+7 (812) 209-16-60

Что предпринимателям нужно сделать до наступления нового 2024 года

В конце года у предпринимателей есть важные дела, которые нельзя откладывать, если они не хотят нарушить законодательство или упустить возможности.

29.11.2023

О новых законах, вступающих в силу в декабре, мы рассказывали тут.

Режим налогообложения

Если ваша компания уже осуществляет деятельность и планирует перейти на другую систему налогообложения, например, с ОСНО на УСН или ЕСХН, то нужно успеть подать уведомление в налоговую до 31 декабря 2023 года. 

В этом году 31 января выходной, поэтому срок переносится на 9 января 2024-го. Но лучше всё же позаботиться заранее, ведь налоговая может отказать по разным причинам (даже из-за банальных опечаток или орфографических ошибок), и тогда нужно будет применять другой режим налогообложения весь следующий год. 

Новые организации и ИП могут сразу применять эти режимы, а действующие компании могут сменить режим на УСН или ПСН только с начала следующего календарного года. 

Предварительно нужно проверить соответствие условиям, которые позволят (или не позволят) применять УСН и ЕСХН. 

В экспериментальных регионах — Москве, Московской, Калужской области и Татарстане — ещё можно перейти на АУСН

УСН

Предприниматели, применяющие УСН, имеют право с начала года сменить объект налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы» или наоборот. Для этого также до 31 декабря (в нашем случае до 9 января) нужно успеть подать уведомление в налоговый орган. 

Не пропустите срок, т.к. в течение года изменить объект обложения на УСН нельзя.

Патент

Чтобы начать применять патентную систему налогообложения с 1 января 2024 года, нужно успеть подать заявление не позднее 15 декабря 2023 года — за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

В целом, патент выдаётся с любого числа любого месяца, указанного ИП в заявлении, на любое количество дней (есть минимальный срок — 1 месяц и в пределах календарного года). Но чтобы применять именно с 1 января, нужно успеть в указанный срок. 

При этом мы не рекомендуем подавать заявление ранее 1 декабря — обычно к этой дате утверждают региональные законы о ПСН, потенциальный доход может вырасти и окажется, что ПСН уже не так выгоден. К тому же в налоговой не смогут выдать патент, потому что неясно, от какой стоимости его считать.

Можно отправить заявление в ИФНС разными способами. Если отправить электронно, то патент придёт в электронном виде, при этом получать бумажный документ не обязательно (но можно при желании). 

Взносы ИП

До 31 декабря (9 января из-за переноса срока с выходного дня 31 декабря) ИП должны уплатить обязательные фиксированные взносы в СФР «за себя».

В 2023 году взносы больше не разделают на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, как было ещё в 2022 году. Теперь это одна сумма — в 2023 году взнос составляет 45 842 рублей.

Такую сумму платят ИП при доходах за год менее 300 тыс. рублей. Взносы с доходов свыше 300 тыс. рублей нужно будет уплатить до 1 июля 2024 года. 

ЕНС

В остальные месяцы года, кроме декабря, налоговые агенты (работодатели) перечисляют в бюджет НДФЛ, удержанный с 23 числа предыдущего месяца до 22 текущего и сдают уведомление 1 раз в месяц до 25 числа. 

Однако предпринимателям нужно не забыть, что в конце года есть отдельный период для НДФЛ, который исчислили и удержали с 23 по 31 декабря. 

Уведомить об выплатах в этот период нужно успеть до 29 декабря. Кстати, если вы не хотите во всём этом разбираться, обращайтесь, за вас всё сделают наши профессиональные бухгалтеры. 

Сверка с налоговой

31 декабря 2023 года завершается переходный период по внедрению ЕНС и ЕНП. В ФНС рекомендуют произвести сверку с инспекцией, узнать сальдо по ЕНС и сравнить его с данными компании. 

Запросить сверку можно лично в налоговой, в МФЦ, через Личный кабинет на сайте ФНС. А также можно доверить нам ведение вашего бухгалтерского учёта, и тогда наши бухгалтеры помогут вам свериться с налоговой. 

Сверка с контрагентами

Её также лучше произвести до конца года, во всяком случае, до составления годовой отчётности, чтобы впоследствии избежать проблем. Сверка позволит получить информацию о расчётах с поставщиками и клиентами, проконтролировать учтённые платежи, выявить недостающие документы и др.

Инвентаризация

Её должны проводить компании перед составлением годовой бухгалтерской отчётности, согласно п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учёта, утв. приказом Минфина № 34н от 29.07.98. Мы вам тоже можем в этом помочь. 

ИП от этого процесса освобождаются, т.к. не обязаны вести бухгалтерский учёт. 

Учётная политика

У всех ООО должна быть составлена учётная политика организации. В целом, она действует постоянно, её не обязательно обновлять каждый год.

Однако если есть основания для обновления, то это нужно сделать. В этом году как минимум изменились сроки представления налоговой отчётности, уплаты налогов и сборов. Возможно, ваш учёт затрагивают изменения методов оценки активов и обязательств или переход на электронные путевые листы. Перечитайте учётную политику компании и внесите изменения при необходимости. 

Изменения в учётной политике на 2024 год должны быть утверждены приказом руководителя не позднее 31 декабря 2023 года — тогда они будут действовать с 1 января 2024 года. Иначе они вступят в силу только в 2025 году. 

Воинский учёт

Успевайте встать на учёт и подать все необходимые документы, вот тут у нас все подробности. Или обращайтесь к нам, поможем всё правильно оформить. З нарушения очень большие штрафы. 

Маркировка

С 1 декабря 2023 года начинается обязательная маркировка безалкогольных напитков в стеклянной и полимерной таре, вейпов, электронных сигарет и жидкостей для них. Фермерские хозяйства должны начинать маркировать молочную продукцию, которую продают в розницу. А также работать с маркировкой должны начинать госучреждения, рестораны, кафе, бары, которые закупают воду и молочные продукты не на продажу.

Начинаются эксперименты по маркировке отдельных видов оптоволоконной продукции и консервов из грибов, мясных субпродуктов, мяса, овощей, фруктов, ягод (исключая детское питание).

В связи с этим предпринимателям нужно должным образом подготовиться. Напомним, что за нарушения с маркировкой есть штрафы и даже уголовная ответственность. 

Работники-мигранты

До конца года работодатели должны привести количество работников-мигрантов в соответствие с новым лимитом на 2024 год.

Для некоторых отраслей ежегодно устанавливают допустимую долю иностранных работников в общей численности персонала ООО или ИП — лимиты на 2024 год уже известны.

За несоблюдение предельной численности мигрантов работодателям грозит штраф до 1 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток. 

Зарплата работникам

Если день выдачи зарплаты приходится на выходной или праздничный день, зарплату выплачивают накануне. Таким образом, если в вашей компании день выплаты зарплаты ранее первого рабочего дня 9 января 2024 года, то выплатить её нужно не позднее 29 декабря 2023 года. 

И, кстати, если в этом году вы ещё не поднимали работникам заработную плату, то самое время, это обязанность всех работодателей. Зарплата должна быть не ниже МРОТ и ежегодно индексироваться по уровню инфляции. 

График отпусков

До 15 декабря 2023 нужно успеть составить и утвердить график отпусков на 2024 год — за 2 недели до начала 2024 года.

Нужно учесть пожелания сотрудников, иметь ввиду, что некоторые категории сотрудников имеют право на отдых в удобное для них время (например, многодетные родители), а также, что если отпуск делят на части, то одна из них обязательно должна быть не менее 14 календарных дней. 

С графиком нужно ознакомить всех сотрудников, утверждает график руководитель. Подробности тут

Последние выходные года

И, наконец, о приятном. 30 и 31 декабря 2023 года будут выходными днями. Последняя суббота года — это именно выходной, а не праздничный день, поэтому 29-го время работы не сокращается. 

Планирование

Составляете ли вы планы и стратегии на будущий год? Возможно как раз в этом году стоит начать. Продумать сколько нужно получить клиентов и продаж, какие могут быть доходы и прибыль. И как этого достичь, какие использовать маркетинговую и финансовую стратегии.

А, может быть, вы только планируете начать своё дело — поможем подать документы на регистрацию ООО или ИП и уже в этом году стать предпринимателем. Обращайтесь, поможем всё правильно оформить и успеть до нового года! 

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить