+7 (812) 209-16-60

Всё об отчётности ИП

Виды бухгалтерской и налоговой отчётности, форма отчётности для ИП на УСН и ОСНО.

Оглавление

Виды отчётности ИП

Индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность без образования юридического лица, от сдачи бухгалтерской отчётности освобождаются. 

Но есть ещё налоговая отчётность, которая существует для того, чтобы подтвердить прозрачность вашего бизнеса для государства. 

А если у ИП есть наёмные работники, то он должен отчитываться и за них. Давайте рассмотрим отчётность ИП за год, которую должны представлять все предприниматели. 

Какую отчётность сдаёт ИП зависит от того, какую систему налогообложения он выбрал. Статья 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6.12.11 «О бухгалтерском учёте» делает для предпринимателей исключение — им можно не вести бухучёт и не сдавать бухгалтерский баланс, если происходит заполнение КУДиР или учёт иных объектов налогообложения, описывающих конкретный вид предпринимательской деятельности.

Книга учёта доходов и расходов — это набор показателей, которые характеризуют деятельность индивидуального предпринимателя. Такие книги учёта доходов ИП предусмотрены для всех систем налогообложения, но для каждого утверждена своя КУДиР. Такие книги сдавать никуда не нужно, но они должны быть на случай проверок со стороны контролирующих органов. К тому же это облегчает заполнение налоговых деклараций.

Налоговая отчётность ИП

Налоговая отчётность ИП — это декларации, формы которых утверждены для каждого налогового режима (за исключением патента). Виды налоговой отчётности для ИП и сроки сдачи отчётности мы собрали для вас в отдельной статье.

Многие, особенно недавно зарегистрированные предприниматели не понимают, куда сдавать отчётность. Сдать отчётность ИП нужно в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы. Если предприниматель является работодателем, то ему необходимо отчитаться ещё и за своих сотрудников, куда и когда сдавать эту отчётность читайте ниже. 

А если вы только собираетесь набирать сотрудников, то у нас есть для вас отдельная статья, которая поможет разобраться в нюансах законодательства, налогообложения и оформления — читайте тут.

Ещё один важный момент — сдать налоговую отчётность нужно в любом случае, даже если деятельность была приостановлена и движения денежных средств по счетам не происходило. В такой ситуации сдаётся нулевая отчётность, в которой вместо сумм ставятся нули, а вместо количественных показателей прочерки.

Запомнить сроки сдачи отчётности и вовремя заплатить налоги поможет наша статья с обзором полезных сервисов сайта Федеральной налоговой службы.

Сдавать налоговую отчётность предприниматель обязан в любом случае, даже если деятельность была приостановлена и движения денежных средств по счетам не происходило.

Для вашего удобства мы собрали все сроки сдачи отчётности ИП в отдельную статью — «Сдача отчётности ИП».

Отчётность ИП по другим налогам

Если предприниматель платит другие налоги, то по ним тоже требуется отчитываться. В зависимости от вида деятельности, который он осуществляет, это могут быть:

  1. водный налог (составить за квартал, сдать до 20 числа следующего месяца);

  2. налог на добычу полезных ископаемых (составить за месяц, сдать до конца следующего месяца);

  3. сборы за пользование объектами животного мира (получить разрешения и лицензии на добычу объектов животного мира, сдать в течение 10 дней с даты их получения);

  4. сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов (получить разрешение и лицензии на пользование и сдать в течение 10 дней с даты получения; а также составить расчёт платежей за квартал, сдать до конца следующего месяца).

По земельному и транспортному налогу ИП, в отличие от юрлиц, не отчитываются, налоговая самостоятельно считает суммы к уплате и присылает уведомления.

Отчётность ИП с сотрудниками

Выше мы рассматривали отчётность ИП без сотрудников, но если у индивидуального предпринимателя имеются наёмные работники, то ему в обязательном порядке нужно будет представить ещё несколько документов. Отчётность по сотрудникам одинакова независимо от режима налогообложения.

Среднесписочная численность работников заполняется и сдаётся в налоговую один раз в год, успеть надо до 20 января следующего за отчётным года. До 100 наёмных работников — подача сведений о среднесписочной численности происходит на бумажном носителе, свыше 100 — исключительно электронно.

ИП с работниками заполняют и подают также форму 4-ФСС. Сдать данную отчётность нужно в Фонд социального страхования, составляется она за квартал, полугодие, 9 месяцев и год. 

Срок сдачи формы 4-ФСС зависит от количества работников: если предприниматель принял на работу меньше 25 сотрудников, то форма 4-ФСС сдаётся в бумажном виде в январе, апреле, июле и октябре. Сделать это нужно до 20 числа каждого месяца. Если работников больше, то сдавать нужно электронно и срок отодвигается до 25 числа указанных месяцев.

Единый расчет по страховым взносам сдают ИП с сотрудниками в свою территориальную налоговую также 4 раза в год и в те же самые месяцы, что и 4-ФСС. Сроки сдачи единого расчёта страховых взносов — если оформлено более 25 работников, то сделать это нужно до конца каждого следующего за кварталом месяца.

Сдать отчёт 6-НДФЛ по итогам прошедшего года нужно до 1 апреля следующего. Также справка 6-НДФЛ сдаётся за 1 квартал — до 30 апреля, за полугодие — до 31 июля, за 9 месяцев — до 31 октября. ИП сдаёт 6-НДФЛ в свою налоговую электронно, если у него более 25 работников, иначе — на бумажном носителе.

ИП сдают 2-НДФЛ один раз в год до конца марта следующего за отчётным года. Форма подачи такая же, как 6-НДФЛ и тоже в налоговую инспекцию.

Помимо этого, придётся ежемесячно сдавать в Пенсионный фонд СЗВ-М. Сроки сдачи СЗВ-М — до 15-го числа следующего месяца. Сдать СЗВ-М на бумажном носителе можно, если официально оформлено менее 25 сотрудников.

Наконец, заполнение СЗВ-СТАЖ происходит лишь раз в году. Срок сдачи СЗВ-СТАЖ и форма подачи аналогичны СЗВ-М.

Штрафы за непредставление отчётности

Обращаем ваше внимание, что совмещение разных систем налогообложения требует сдачи отчётности по каждой отдельно. 

В частности, многие ИП, оформив заявление на патент, уверены, что их система налогообложения только ПСН, однако это не так, — на самом деле, ОСНО и ПСН. 

Штрафы за несвоевременную сдачу отчётности определены Налоговым кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.

Например, за непредставление по требованию надзорных органов КУДиР оштрафуют на 200 рублей. За просроченные декларации и расчёты по страховым взносам придётся заплатить от 5% неуплаченного налога, но не более 30% и не менее 1000 рублей. 

Кроме того, нарушения могут привести и к другим мерам воздействия, например, блокировке расчётного счёта и приостановке деятельности.

Подготовить отчётность ИП

Как видите, подготовить и сдать отчётность не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Конечно, любой индивидуальный предприниматель способен разобраться в том, как происходит подготовка и сдача налоговой отчётности, но это может отнять много времени и сил, которые целесообразнее направить на развитие своего дела.

Предлагаем вам доверить это серьёзное дело нам. Наши бухгалтеры могут рассчитать налог, заполнить и подать декларацию в налоговую инспекцию. Вы будете точно уверены, что всё будет сделано в срок и без ошибок.

Читайте также

27 марта 2024
Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

22 марта 2024
Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить