+7 (812) 209-16-60

Ведение бухгалтерии ИП на ОСНО

Общая система налогообложение – это базовый режим, который присваивают ООО и ИП при регистрации. Это самый сложный и трудоёмкий режим из всех в российском налоговом законодательстве. Хотим предостеречь предпринимателей, которые не имеют достаточного опыта в ведении бухгалтерии, что за нарушения с НДС грозит ответственность вплоть до уголовной. И настоятельно рекомендуем не справляться своими силами, а обратиться к профессионалам. Рассказываем подробнее, почему ИП на ОСНО не обойтись без бухгалтера.

Зачем ИП на ОСНО бухгалтер

Мы сейчас не будем обсуждать причины, почему индивидуальный предприниматель выбирает общую систему налогообложения. Возможно, он «слетел» на неё с УСН, т.е. нарушил условия применения спецрежима и его автоматически перевели на основную систему (ОСНО базовая система, которую присваивают всем зарегистрированным ООО или ИП), а может быть, этого требуют контрагенты (для некоторых это принципиальное условие для возможности получения налогового вычета). 

Причины неважны. А важно то, что предприниматели, которые не сталкивались с ОСНО, будут не совсем готовы к сложной налоговой и бухгалтерской отчётности и повышенной налоговой нагрузке.

Рассказываем совсем коротко, что платит ИП на ОСНО:

  • НДС — самый сложный и опасный налог с точки зрения проверок ФНС;
  • налоги на имущество, транспорт, землю — как физлица;
  • НДФЛ — его важно правильно рассчитать (по хитрой схеме не от всех доходов, а от прибыли), правильно платить (авансами), и не забывать использовать налоговые вычеты;
  • страховые взносы за себя — фиксированные и с суммы с дохода более 300 тыс. (тут тоже нужен точный расчёт);
  • если есть сотрудники — нужно платить налоги и взносы за них: НДФЛ (с зарплат, отпускных, больничных и др.), а также взносы на социальное страхование и травматизм.

Бухучёт ИП на ОСНО

Нужно вести Книгу учёта доходов и расходов и Книгу покупок и продаж (их передают в ИФНС по запросу), а также сдавать отчётность — декларации по НДС и 3-НДФЛ. ИП с сотрудниками сдают ещё персонифицированные сведения, ЕФС-1 и отчётность по НДФЛ.

Плюс ко всему с 2023 года все налоги и взносы уплачивают с помощью единого налогового платежа, и поэтому дополнительно ещё нужно сдавать уведомления по исчисленным налогам.

Все это сдают в разные сроки в течение года — декларацию 3-НДФЛ раз в год, декларацию по НДС раз в квартал (не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным кварталом), а ЕФС-1 не позднее следующего дня после наступления определённого события. 

Обратите внимание, отчётность сдают даже если нет деятельности и доходов.

То же касается уплаты — НДС платят раз в квартал, налог на доходы и страховые взносы за себя ИП платит раз в год, за сотрудников после выплаты зарплаты и др. Могут быть и другие платежи в зависимости от вида деятельности, их сложно все перечислить в рамках одной статьи.

За этими сроками важно следить, иначе могут заблокировать счёт и наложить штрафы. Поэтому обычно предприниматели предпочитают доверить бухгалтеру контроль за своевременностью отчётности и платежей, будь они ежемесячными или ежеквартальными.

Важно также правильно оформлять и использовать в учёте документы, относящиеся к бизнесу: первичные и подтверждающие расходы документы, банковские выписки по счёту, отчётность по кассовому аппарату, и др. ФНС может проверить деятельности индивидуального предпринимателя в течение 3 лет даже после снятия с учёта в качестве предпринимателя.

Если вы уверены в том, что легко во всём этом разберётесь, и не пропустите сроков, то, конечно, бухгалтер вам не нужен. 

Но если вы не имеете бухгалтерского опыта и собираетесь разбираться с помощью статей из интернета, то мы вам настоятельно этого не рекомендуем. 

Приходите хотя бы на консультацию, чтобы мы предупредили вас о всех возможных рисках.

Зачем нужен бухгалтер по НДС

Наш главный бухгалтер «Берегов Невы» Светлана Якимова утверждает, что это её любимый налог. Если для вас это не является истиной, то несколько раз подумайте, прежде чем самостоятельно его рассчитывать и заполнять декларацию. Рассказываем, почему.

Во-первых, у НДС четыре ставки — 0%, 10%, 20%, и без НДС, и для каждой существуют свои особенности расчёта.

Во-вторых, по-разному ведётся начисление исходящего и входящего НДС, и уменьшение одного на другой. Бывает ещё восстановленный НДС — это когда ИФНС не согласна с вашими расчётами и требует всё-таки уплатить сумму, которую вы не уплатили или ранее приняли к вычету.

В-третьих, в расчётах нужно быть очень аккуратными, т.к. ФНС всё контролирует в автоматическом режиме. Если вовремя не заплатить или возместить налог с нарушением закона, то ИП может грозить ответственность вплоть до уголовной — штраф до 1 млн. рублей и до 10 лет лишения свободы.

Грамотный бухгалтер поможет вам не запутаться в расчётах и получении налоговых вычетов.

Он может подсказать, как законными методами оптимизировать налогообложение: такие действительно существуют, просто нужно хорошо знать законодательство.

И как получить законное освобождение от НДС при соблюдении определённых условий, прописанных в Налоговом кодексе.

Какие услуги оказывает бухгалтер для ИП на ОСНО

Мы сопровождаем компании МСП разных сфер деятельности по всей России с 2007 года. Помогаем предпринимателям, которые не разбираются в бухгалтерском учёте, вести бизнес в правовом поле и избегать санкций в виде штрафов, пени и блокировки расчётных счетов.

Какие услуги оказывают наши бухгалтеры:

  • каждый месяц рассчитываем налоги и взносы;
  • сдаём декларации и всю необходимую налоговую и бухгалтерскую отчётность;
  • отражаем в учёте хозяйственные операции;
  • вносим в регистры бухгалтерского учёта первичные документы;
  • помогаем осуществить зачёт или возврат налога за отчётный период;
  • помогаем соблюсти условия для соблюдения всех льгот, в т.ч. для субъектов МСП;
  • получить электронную подпись и наладить ЭДО;
  • проводим сверки расчётов с контрагентами, ИФНС и другими госорганами;
  • сопровождаем камеральные проверки;
  • готовим ответы на требования фискальных органов;
  • разрабатываем учётную политику;
  • помогаем наладить кадровый учёт;
  • консультируем по любым вопросам, связанным с бухгалтерским учётом и налогообложением;
  • советуем оптимальную систему налогообложения и способы законной оптимизации налоговой нагрузки.

Восстанавливаем бухучёт, если он какое-то время не вёлся, или сдаём нулевую отчётность, если нет деятельности и доходов на данный момент. Можем провести аудит и анализ вашего бухучёта, налоговое и финансовое планирование, найти возможности для снижения издержек и роста компании.

Кроме того, у нас в штате работают регистраторы, юристы и комплаенс-менеджеры, которые могут помочь внести изменения в ЕГРИП, проконсультировать по юридическим вопросам или разблокировать счёт в банке.

Мы работаем для того, чтобы облегчить ведение бизнеса и получение дохода, чтобы предприниматели работали в легальном поле. 

Законы очень быстро меняются и по незнанию можно «настроить» незаконных налоговых схем, а это может очень плохо кончиться. 

Поэтому налоговое планирование и бухучёт вашей компании лучше доверять специалистам.

Как мы работаем

Как вы уже, наверное, поняли, ОСНО является самой сложной системой налогообложения — в первую очередь из-за сложности и трудоёмкости начисления и уплаты НДС. За соблюдением законодательства в этом вопросе особенно пристально следят, именно здесь происходит больше всего доначислений после проверок, и страшнее всего санкции.

Если вы хотите закрыть вопросы с бухгалтерским учётом, то оставьте свой номер телефона в форме, расположенной внизу страницы или свяжитесь с нами по телефону +7 (812) 209-16-60. Мы проведём консультацию и предоставим расчёт стоимости наших услуг.

Мы работаем исключительно по договору, в котором прописываем все условия и закрепляем стоимость работ. После заключения договора приступаем к работе.

Прозрачно ведём учёт (ОСНО, УСН, ЕСХН) и вовремя сдаём отчётность, а у вас будет возможность проконтролировать процесс, т.к. в любой момент будет доступ к базе учёта.

Освободившееся время вы можете потратить на свой бизнес и получение дохода.

Преимущества работы с нами

  • Идеальное решение

    Аутсорсинг — идеальное решение для небольших ИП на ОСНО. Если количество хозяйственных операций не слишком велико, то штатный бухгалтер — это неоправданные расходы. Ему нужно платить зарплату, нужно оборудовать рабочее место, оплачивать покупку специализированных программ и др.


  • Современный формат

    Современный удалённый формат работы. Мы поможем вам получить электронную подпись (если её ещё нет), а с ней легко настроить электронный документооборот с контрагентами и ФНС. Вам не нужно тратить время и куда-то ехать, чтобы передать документы или пообщаться с бухгалтером. Мы всегда на связи в рабочее время.


  • Экономия для бизнеса

    Стоимость нашего обслуживания в любом случае будет ниже заработной платы штатного бухгалтера. Кроме того, наши бухгалтеры работают в наших программах, вам не придётся ничего покупать или платить за обновления. 


  • Фиксированная стоимость

    Фиксированная стоимость нашей работы. Мы всегда заключаем договор перед началом работы — в нём фиксируем стоимость бухгалтерского обслуживания. Всё прозрачно — никаких скрытых доплат. Кроме того, мы гибко подходим к определению цены — вы платите только за те действия бухгалтера, которые необходимы для вашего ИП.


  • Прозрачный учёт

    Ведём прозрачный и своевременный учёт. Если в процессе работы возникают штрафы по нашей вине, то мы их оплачиваем за свой счёт. Штрафы, возникающие по вине организации, оплачивает организация, однако мы всегда стараемся их минимизировать при взаимодействии с контролирующими органами.


  • Профессиональные бухгалтеры

    Оказываем профессиональные консультации по вопросам бухгалтерского и налогового учёта (ОСНО, УСН, ЕСХН). Помогаем выстроить финансовую модель бизнеса и поставить учёт на предприятии. Наша компания «Берега Невы» с 2007 года в бухучёте и отчётности, наши бухгалтеры постоянно повышают квалификацию и в курсе всех изменений в законодательстве.


  • Командная работа

    Вместо одного штатного бухгалтера вы работаете с командой профессионалов. У нас есть бухгалтеры, юристы регистраторы, юристы, которые готовы подключиться к решению задач вашего бизнеса.


  • Непрерывность учёта

    Наши бухгалтеры тоже ходят в отпуск и декрет, однако на это время ведение бухгалтерии не останавливается, просто с вашей компанией будет работать другой специалист.


ОСНО — самая сложная и трудоёмкая система налогообложения, которая предполагает повышенную налоговую нагрузку и сдачу большого количества отчётности. Если ИП будет работать на ОСНО, то ему не обойтись без бухгалтера, чтобы придерживаться всех требований бухгалтерского и налогового учёта ОСНО.

Вопросы и ответы

Нужно ли ИП на ОСНО вести бухгалтерский учёт?

ИП на ОСНО должен рассчитать и уплатить налоги и взносы в бюджет, а также сдать соответствующую отчётность. Даже если ИП не работает и не получает доход, он должен сдавать нулевую отчётность.

Многие ИП слышали, что индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учёта и сдачи бухотчётности. Да, это действительно так, но под бухгалтерской отчётностью понимают бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах. Эти документы могут не сдавать ИП на любых режимах налогообложения, а также могут не применять в бухучёте метод двойной записи.

При этом ИП обязан вести налоговый учёт (тоже вне зависимости от получения дохода) — сдавать декларации, а также вести Книгу учёта доходов и расходов и Книги покупок и продаж (формы и порядок заполнения утв. приказами Минфина и Правительства). ИП с сотрудниками сдают персонифицированные сведения, ЕФС-1 и отчётность по НДФЛ. А также с 2023 года нужно сдавать уведомления об исчисленных налогах.

Обсудить со специалистом
Кто должен вести ИП на ОСНО?

Мы не рекомендуем учиться рассчитывать и уплачивать НДС по статьям из интернета, это может плохо закончиться. Если допустить нарушения в этой области, то ИП может грозить ответственность вплоть до уголовной — штраф до 1 млн. рублей и до 10 лет лишения свободы.

Нужно быть предельно внимательным в расчётах, т.к. ФНС контролирует процесс в автоматическом режиме. Кроме того, нужно хорошо разбираться в нюансах расчёта входящего и исходящего НДС, возмещении налога из бюджета и т.д.

Всё это может сделать лишь профессиональный бухгалтер с опытом. Для начала приглашаем вас на консультацию, если у вас ещё остались какие-либо вопросы.

Обсудить со специалистом
Можно ли самому вести бухгалтерию ИП?

Законодательством не запрещено индивидуальным предпринимателям самостоятельно вести бухгалтерию. Однако у вас недостаточно опыта в бухгалтерских и налоговых вопросах, то мы не рекомендуем это делать, особенно если ИП собирается работать на ОСНО.

ОСНО — самая сложная трудоёмкая система налогообложения из-за необходимости расчёта и уплаты налога на добавленную стоимость. За нарушения в этой сфере назначаются самые жёсткие санкции вплоть до уголовной ответственности.

Лучше прибегнуть к услугам профессиональной бухгалтерской фирмы, такой как наша. Для начала приглашаем вас к нам на консультацию, где расскажем вам нюансы по ведению бухгалтерии на ОСНО, и вы сами сможете решить, справитесь ли вы с этой сложной задачей.

Обсудить со специалистом
Какую документацию должен вести ИП на ОСНО?

ИП на ОСНО ведут Книгу учёта доходов и расходов и Книги покупок и продаж (их передают в ФНС по запросу), а также сдают декларации. ИП с сотрудниками сдают ещё персонифицированные сведения, ЕФС-1 и отчётность по НДФЛ.

Плюс ко всему с 2023 года все налоги и сборы уплачивают с помощью единого налогового платежа, и поэтому дополнительно ещё нужно сдавать уведомления об исчисленных налогах.

Все это сдают и уплачивают в разные сроки в течение года — этими сроками важно следить, иначе могут заблокировать счёт и наложить штрафы. Обратите внимание, отчётность сдают даже если нет деятельности и доходов.

Важно ещё правильно оформлять и использовать в учёте документы, относящиеся к бизнесу: первичные и подтверждающие расходы документы, банковские выписки по счёту, отчётность по кассовому аппарату, и др. Налоговая может проверить деятельности ИП в течение 3 лет даже после снятия с учёта в качестве предпринимателя.

Обсудить со специалистом
Сколько стоит ведение ИП без работников?

Стоимость бухгалтерского обслуживания ИП на ОСНО зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от количества операций по счёту. Если вы уже знаете, сколько примерно их проходит у вас, можете посмотреть прайс наших услуг.

Например, если ИП оказывает услуги и у него проходит до 5 операций в месяц, бухобслуживание будет стоить 4,5 тыс. рублей. Если же ИП занимается торговлей или строительством, то ведение бухгалтерии при тех же 5 операциях будет стоить 5,5 тыс. рублей.

К этой стоимость при необходимости могут быть добавлены дополнительные опции, например, заведение первичной документации, оформление работников и выплата зарплаты и т.д.

Обсудить со специалистом
Сколько стоит вести ИП на ОСНО?

Стоимость бухгалтерского обслуживания ИП на ОСНО зависит от нескольких факторов. В первую очередь, от количества операций по счёту. Если вы уже знаете, сколько примерно операций по счёту проходит у вас, можете посмотреть прайс наших услуг.

Например, если ИП оказывает услуги и у него проходит до 5 операций в месяц, бухобслуживание будет стоить 4,5 тыс. рублей. Если же ИП занимается торговлей или строительством, то ведение бухгалтерии при тех же 5 операциях будет стоить 5,5 тыс. рублей.

К этой стоимость при необходимости могут быть добавлены дополнительные опции, например, заведение первичной документации, оформление работников и выплата зарплаты и т.д.

Обсудить со специалистом

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить