+7 (812) 209-16-60

Что нового ждёт россиян с июля

С 1 июля 2026 года вступает в силу пакет изменений законодательства, затрагивающих многие сферы предпринимательской деятельности.
30.06.2026

Отменяются штрафы за «нулевые» декларации

С 1 июля 2026 года налогоплательщиков перестанут штрафовать за непредставление нулевых деклараций. Обратите внимание, другие способы воздействия остаются, в частности, могут заблокировать расчётный счёт. Разобрали нюансы новых правил в отдельной статье.

СФР совершенствует внутренние процессы

С 1 июля вступают в силу многочисленные поправки в законодательство, которые регулируют учёт страхователей, порядок привлечения их к ответственности, объём сведений в ГИС и др. Скажем лишь о нескольких. а за подробностями вам лучше обратиться к своему бухгалтеру. 

В частности, вступают в силу новые правила использования Социальным фондом сведений для назначения больничных, социальных выплат и т.п. В частности, СФР начинает использовать только данные с ИЛС без сбора дополнительной информации от других госорганов и граждан. Данные, которых ещё нет в системе, должны передать страхователи, в т.ч. по запросам фонда. 

Что ещё нового: 

  • работодатели освобождаются от обязанности сообщать в Соцфонд о своих филиалах (обособленных подразделениях) — об их создании, закрытии, смену адреса и др.; 
  • индивидуальных предпринимателей, заключившие договор ГПХ с условием уплаты взносов на травматизм, начинают регистрировать в СФР без заявления (по копии договора). 

Авторизация только через российские сервисы

С начала июля вступает в силу закон, устанавливающий административную ответственность за авторизацию пользователей на сайтах и в приложениях через иностранные сервисы. Разрешённые способы - российский номер мобильного телефона, портал «Госуслуги», единая биометрическая система, «Яндекс», «ВКонтакте», «Сбер ID» и др. О размерах штрафов за нарушения читайте в нашей новости

Под контролем маркировки новые категории товаров

С 1 июля 2026 года в системе «Честный знак» появляются новые обязательства для бизнеса. Производители и импортёры шоколада, конфет, жевательной резинки, карамели и драже начинают наносить коды маркировки на потребительскую упаковку и передавать в систему отчёты о вводе товаров в оборот. 

Также становится обязательным использование контрольно-кассовой техники при выводе из оборота мыла, моющих средств, шампуней, дезодорантов, косметики и зубной пасты. Товары с нарушениями в маркировке будут автоматически блокироваться на кассе. 

С 6 июля оператор системы «Честный знак» начинает проверять, действительно ли бизнес производит обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые запрашивает коды маркировки (если заявляет себя производителем). Это эксперимент, который в будущем будет расширен на другие товарные категории. 

Развитие сельского туризма

С середины года появляется законодательно закреплённое понятие «устойчивое развитие сельских территорий». А фермерские хозяйства, являющиеся сельхозтоваропроизводителями, получают право осуществлять деятельность в сфере сельского туризма и временно размещать туристов в жилых домах, расположенных на земельных участках, входящих в состав земель сельхозназначения. 

Рекламные конструкции на недвижимости

С 1 июля 2026 года начитают работать специальные правила конкурсов и аукционов на право заключить договор об установке и эксплуатации рекламной конструкции на публичной недвижимости. Вводится закрытый перечень документов для заявки и обязательный осмотр имущества. 

Цифровые паспорта для российской промышленности

Вводятся понятия российской промышленной продукции и её производителя, на неё необходимо будет оформлять цифровые паспорта. Правительство получает право устанавливать требования о приобретении, использовании, реализации российской промышленной продукции в приоритетном порядке. 

Единый электронный стандарт для торгов

С 1 июля 2026 года вступает в силу закон, унифицирующий правила проведения торгов и переводящий их в обязательный электронный формат.

Что меняется:

  • торги по продаже или аренде публичных земельных участков, приватизации имущества и водопользованию будут проводиться только в электронной форме на спецплощадках из перечня правительства;
  • вводятся единые сроки размещения извещений, общие основания для признания торгов несостоявшимися, 10-дневный мораторий на заключение договора для обжалования результатов в ФАС;
  • для участия в торгах нужно будет вносить обеспечение заявки — при начальной цене от 5 млн до 1 млрд рублей победитель должен выплатить вознаграждение оператору площадки (от 3% от итоговой цены). 

Приватизация госимущества

Появляются правила продажи государственного и муниципального имущества по минимально допустимой цене. Такой способ приватизации заменит продажу имущества без объявления цены и будет применяться, если его реализация посредством публичного предложения не состоялась. Это позволит исключить злоупотребления со стороны покупателей. 

Переводы в СБП по ИНН

С 1 июля 2026 года становится обязательным указание ИНН при переводах и платежах по номеру телефона через Систему быстрых платежей. Обмениваться идентификатором при операциях через инфраструктуру НСПК будут сами банки, гражданам ничего дополнительно вводить не придётся. 

При этом номер должен применяться в операциях только при наличии его у банка, в случае отсутствия информации об ИНН банкам не нужно дополнительно запрашивать его у отправителя перевода.

Новые правила подтверждения доходов для получения кредита

▶ Вводятся новые правила подтверждения доходов для получения кредита или ипотеки. Заёмщик всё ещё может сообщить банку данные о доходах без подтверждающих документов, но с 1 июля банк сможет учитывать только 90% от заявленной суммы (ЦБ вводит дисконтирующий коэффициент). Полностью отказаться от упрощённого подтверждения доходов заёмщиков планируется с 1 июля 2027 года. 

▶ Также вводятся правила для ипотечных кредитов, аналогичные потребительским. Например, если заключение договора страхования не является обязательным, то банк должен предложить вариант ипотечного кредитования без страхования. Или обязан предоставить ипотечный кредит на тех же условиях, если заёмщик самостоятельно оформил страховку в другой компании. Ранее такие правила действовали только в отношении потребительских кредитов. 

▶ Новые правила появляются и для МФО — им запрещается ставить за клиента галочку о согласии на дополнительные услуги, которые предлагаются не одновременно с договором. Также запрещено скрывать полную информацию об услуге и праве отказаться от неё. МФО, как и банки, более не могут акцентировать внимание на выгодных условиях с помощью цвета, размера шрифта или других визуальных приёмов. 

Сделки с недвижимостью по биометрии

С 1 июля 2026 года для совершения некоторых дистанционных сделок с недвижимостью можно будет подтвердить личность с помощью биометрии. Для этого должна быть соблюдена особая процедура, включающая использование «Госуслуг», ЕБС и усиленной квалифицированной электронной подписи. 

Внесудебное банкротство

С 1 июля упрощается процедура внесудебного банкротства — гражданам не нужно представлять некоторые справки. В частности, данные о получении пенсии запросят через систему межведомственного электронного взаимодействия у ФНС, о сроке выдачи исполнительного документа и его неисполнении у ФССП и СФР, о получении пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка у СФР. 

Читайте также

24 июля 2026
ФНС напоминает о необходимости проверять достоверность юридического адреса

Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как подтвердить достоверность юридического адреса, и представила рейтинг актуальности Государственного адресного реестра.

23 июля 2026
Меняется процедура ОРВ проектов нормативных правовых актов

Вступило в силу постановление, которое упростило процедуру оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

22 июля 2026
Как возместить расходы на проведение предупредительных мер по охране труда

СФР напоминает работодателям, что стоит поторопиться, если они хотят получить возмещение расходов на проведение предупредительных мер по охране труда.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить