+7 (812) 209-16-60

Какие законы вступают в силу в ноябре 2023 года

Предлагаем подготовиться к новым законам, по которым нам придётся жить, начиная с ноября.

31.10.2023

Первоначальная постановка на воинский учёт

До 1 ноября компании должны успеть передать в военкоматы списки работников и анкеты на них для первоначальной постановки на воинский учёт. Те, кто бронируют работников, дополнительно должны сдать отчёт по форме № 19 и по форме № 6. Иначе могут быть очень большие штрафы.   

Расчёты в рублях при экспорте

С 1 ноября расчёты по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции должны осуществляться через специальные рублёвые и валютные счета, открываемые иностранными покупателями в уполномоченных банках (указ президента № 589 от 08.08.23). Перечень сельхозпродукции, при экспорте которой нужно применять специальные счета, утверждён правительством. 

Новые индикаторы риска Роспотребнадзора

3 ноября вступает в силу приказ Роспотребнадзора № 635 от 14.09.23, который утверждает новый список индикаторов риска. Новые индикаторы связаны с товарами, подлежащими маркировке, и распространяются на продавцов воды, молочной продукции, парфюмерии, фототехники, шин, меховых изделий, товаров лёгкой промышленности, обуви. Наличие индикатора риска у компании может привести к внеплановой проверке. 

Деятельность технологических компаний

С 3 ноября начинают работать новые критерии технологической компании, в т.ч. малой технологической компании (№ 478-ФЗ от 04.08.23). Последние будут объединены в реестр в рамках государственной информационной системы «Экономика», так им будет проще и эффективнее подбирать меры поддержки. Оператор информационной системы Минэкономразвития будет определять размер платы за проведение экспертизы предприятий, форму заключения о соответствии установленным критериям и т.д..

Внесудебное банкротство физлиц

С 3 ноября меняется процедура внесудебного банкротства физлиц (№ 474-ФЗ от 04.08.23). В частности, изменяются минимальная и максимальная суммы долга для внесудебного банкротства: сейчас это от 50 до 500 тыс. рублей, а будет от 25 тыс. до 1 млн. Повторно заявить о банкротстве можно будет спустя 5 лет, а не 10 как сейчас. Вводятся новые условия для признания физлица банкротом, и новые возможности для кредиторов.

Новый перечень для параллельного импорта

4 ноября вступит в силу новый приказ Минпромторга № 2701 от 21.07.23, который упразднит предыдущий приказ со списком товаров для параллельного импорта. В новом перечне прописаны марки батарей и аккумуляторов, бренды очков, запчасти для автомобилей и техники, фотоаппараты, фармацевтическая продукция, моющие средства, растения, игрушки, мебель.

Маркировка некоторых товаров на территории ЕАЭС

9 ноября вступают в силу единые правила маркировки некоторых товаров в рамках государств ЕАЭС. Речь идёт о лекарственных препаратах, безалкогольных напитках, соках, телефонах, ноутбуков и др. При этом государства-члены ЕАЭС могут самостоятельно определять дату и порядок маркировки продукции на своей территории. 

Новый перечень евразийских товаров для госзакупок

Сегодня в российской системе госконтрактов запрещена или ограничена закупка иностранных товаров. Исключение сделано только для стран-членов ЕАЭС: для участия в госзакупках товары оттуда должны находиться в особом реестре. С 9 ноября перечень такой продукции будет обновлён. 

Новые отчёты туроператоров

Туроператоры и турагенты обязаны передавать сведения о продаже путёвок в единую информационную систему. До 15 ноября 2023 года отчитываться нужно было только о путёвках по России, а после и о продаже туров за границу (№ 132-ФЗ от 24.11.96). 

Маркировка товаров на территории России

С 30 ноября отели и компании общепита должны начинать передавать в систему «Честный знак» сведения о молоке и воде, которые они приобретают в упаковке не для перепродажи. Маркировать производимую молочную продукцию также начнут фермерские хозяйства и сельхозкооперативы (постановления Правительства № 2099 от 15.12.20, № 841 от 31.05.21). 

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить