+7 (812) 209-16-60

Единый реестр видов контроля открыли для всех желающих

Минэкономразвития открыла для всех заинтересованных лиц Единый реестр видов контроля, ранее он был доступен только контрольно-надзорным органам.

05.05.2022

Вкратце напомним предысторию — в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которую поручил провести президент, был принят новый № 248-ФЗ от 31.07.20 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Основные его положения вступили в силу 1 июля прошлого года. 

С июля новый порядок вступил в силу в отношении 19 ведомств и 62 видов контроля. Для остальных видов госконтроля новый порядок заработает с 1 января 2023 года. 

«Старый» закон, № 294-ФЗ от 26.12.08 «О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» постепенно утрачивает силу. До 2024 года он будет применяться с некоторыми ограничениями, установленными новым законом. 

Обратите внимание, что № 248-ФЗ, как и прежний, не регулирует некоторые виды контроля, в частности, налоговый, валютный, таможенный, госзакупки и др. 

В соответствии с положениями нового закона заработали:

Теперь второй реестр открыли для всех желающих.

Чем отличаются реестры — в первом можно найти мероприятия, запланированные для конкретного предприятия, и какие госорганы будут их проводить. Любой желающий может проверить, включена ли компания в план проверок на следующий год. 

Кроме того, каждому мероприятию присваивается QR-код, который проверяющие предъявляют перед началом плановой проверки, и который ведёт на одно из мероприятий из этого реестра. Без кода проверка считается незаконной. 

А во втором список существующих видов контроля, чтобы любой мог разобраться, а чиновники не «придумывали» несуществующие мероприятия. 

В ЕРВК лучше всего пользоваться расширенный поиском — нужно указать вид контроля, контролируемое лицо (российские или иностранные юрлица, физлица, ИП) и узнать, какие органы могут прийти с проверками, что будут проверять, как часто, какие мероприятия не могут проводить и др.

Например, в отношении обычных граждан может осуществляться земельный и охотничий контроль, а контроль в сфере промышленной безопасности или оборота спиртосодержащей продукции не может.

Там же можно узнать, как предприятия относят к категориям риска и что нужно сделать, чтобы компанию проверяли реже. 

В общем, не придётся читать законы, чтобы понять правила каждого вида контроля. Хотя для особо заинтересованных есть ссылки на нормативные акты, регулирующие тот или иной вид.

«Важно, что теперь каждый может посмотреть понятное описание любого вида контроля, без долгого поиска необходимой информации в официальных актах. Это существенно повысит информированность бизнеса и граждан о своих правах при осуществлении контроля», — сказал директор департамента лицензирования, КНД, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.

Реестры призваны предотвратить ошибки и нарушения, связанные с внесением недостоверной или противоречащей законам информации. А также упростить взаимодействие граждан и бизнеса с ведомствами, сократить временные и финансовые издержки. 

Напомним, что в 2022 году действует мораторий на плановые проверки бизнеса на всех уровнях, за исключением налоговых, таможенных и валютных. 

Проверки могут проводиться только в исключительных случаях, например, если существует угроза здоровью или жизни людей. возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и др. 

Кстати, в Едином реестре мероприятий налоговых, таможенных, валютных и некоторых других проверок нет, как мы уже говорили выше. 

Кроме того, в реестре опубликована лишь касающаяся плановых проверок информация, а есть ещё и внеплановые

Новым законом введены также новые виды контроля — инспекционные визиты, мониторинговые закупки, выборочный контроль, рейдовый осмотр, наблюдение за соблюдением требований, выездное обследование, дистанционный надзор средствами аудио- и видеосвязи и др.

С новым законом также появился новый порядок обжалования решений налоговых и других контрольно-надзорных органов, а также действий или бездействия должностных лиц — обязательное досудебное обжалование. Жаловаться нужно через портал «Госуслуги».

Если вы предприниматель и считаете, что ваши права в связи с проверками были нарушены, то можно обращаться:

  • в «Зеркальный реестр проверок», который ведёт Корпорация МСП и направляет жалобы в Генпрокуратуру;
  • «Забизнес.рф»;
  • и, конечно, бизнес-омбудсмену вашего региона. 

Новый закон о госконтроле № 248-ФЗ вносит изменения в около 130 законов с целью внедрения «новых правил и риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, направленное на ограничение самодеятельности контролирующих органов».

Эффективность контролирующих органов больше не оценивается по количеству проверок и суммам штрафов, число проверок во всех сферах должно быть сокращено. Ну, и, конечно, законом предполагается все процессы максимально перевести в цифровой вид. 

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить