+7 (812) 209-16-60

Ознакомьтесь с планом проверок предпринимателей на 2022 год

На сайте Генпрокуратуры можно ознакомиться с планом проведения проверок юрлиц и ИП на 2022 год. В современном варианте он называется Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

13.01.2022

Новый закон о госконтроле

Напомним, что 1 июля вступили в силу основные положения нового закона о проверках № 248-ФЗ от 31.07.20 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Мы уже много писали об этом законе и его нововведениях, самое главное из которых — применение риск-ориентированного подхода при проверках бизнеса. Введены также новые виды контроля: инспекционные визиты, мониторинговые закупки, выборочный контроль, рейдовый осмотр, наблюдение за соблюдением требований, выездное обследование, дистанционный надзор средствами аудио- и видеосвязи и др.

Эффективность контролирующих органов больше не будут оценивать по количеству проверок и суммам штрафов, число проверок во всех сферах должно быть сокращено. Ну, и, конечно, законом предполагается все процессы максимально будут переведены в цифровой вид, куда без неё.

До конца года регионы и муниципалитеты должны были привести местной законодательство в соответствие с федеральным, в т.ч. составить план проверок на текущий год.

Обратите внимание, к налоговому, валютному, таможенному и некоторым другим видам контроля требования нового закона о госконтроле не применяются (ст. 5 № 248-ФЗ).

План проверок Генпрокуратуры

Вместе с новым законом заработали:

  • Единый реестр видов контроля — теперь перечень контрольно-надзорных мероприятий закрытый, чиновники больше не могут придумывать новые их виды.
  • Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий — по сути это план проверок, который вела Генеральная прокуратура ранее, но реестр включает больше информации.

Как формируется последний реестр — регионы и муниципалитеты составляют свои списки, которые отправляют на согласование в Генеральную прокуратуру, где проверяют обоснованность и законность назначения проверки. Это происходит ежегодно.

Осуществление плановых проверок возможно лишь после подтверждения в ведомстве и внесении в реестр. Данные также размещаются на сайтах территориальных подразделений Генпрокуратуры и контрольно-надзорных ведомств.

Кстати, из 367 тыс. предложений прокурорами было согласовано 292 тыс. Для сравнения план на 2021 год включал 360 тыс. проверок, а на 2020 год 384 тыс. проверок. И вообще, количество запланированных на 2022 год проверочных мероприятий минимально за последние 12 лет.

Обратите внимание, что на сайте Генпрокуратуры сообщается не обо всех проверках (ч. 3.1 ст. 1 № 294-ФЗ). Нет информации о налоговом контроле, о контроле за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Кроме того, в реестре опубликована лишь касающаяся плановых проверок информация, а есть ещё и внеплановые (ст. 10 № 294-ФЗ).

Если компания в реестре МСП

Запрет на проверки субъектов МСП в очередной раз продлили. Впервые такой запрет был введён в 2016 году и с тех пор не раз продлевался, последний раз в прошлом году до конца 2022 года (постановление Правительства № 1520 от 08.09.21).

Исключение составляют случаи угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и т.д. В этих и некоторых других случаях проверять всё равно могут.

Кроме того, запрет не распространяется на налоговые, таможенные и проверки валютного законодательства. И, конечно, вы помните, что кроме плановых проверок есть внеплановые.

Контроль за госконтролем

Летом прошлого года, вместе со вступлением в силу нового закона о госконтроле, бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил совместный проект с Генпрокуратурой. В аппарат бизнес-омбудсмена постоянно стекаются жалобы от предпринимателей, которые можно передавать прокурорам, чтобы они пресекали необоснованное вмешательство контролирующих органов.

Борис Титов посчитал, что следует проконтролировать соблюдение новых положений закона, чтобы исключить злоупотребления со стороны контрольно-надзорных органов. Такая инициатива, в частности, содержалась в докладе, который Борис Титов традиционно представил президенту.

По сообщению бизнес-омбудсмена, по статистике количество проверок неуклонно сокращается, при этом на деле всё обстоит иначе — те же самые проверки маскируют под другие виды контроля. К тому же появились новые виды контроля, о которых мы писали выше. По сути любые виды контроля могут разрастаться до объёмов проверки, что является нарушением и усиливает административное давление на бизнес.

Он также сообщал, что в новый реестр так и не вошли административные расследования, что может сделаться способом выхода из-под контроля прокуратуры.

Что делать

Любой желающий может проверить, есть ли компания в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, т.е. включена ли в план проверок на следующий год. Нужно указать название организации, ОГРН или ИНН. Если данная фирма включена в план, то в результате появится подробная информация, включающая данные о контролирующем органе, который запланировал проверку; о цели и основании проведения проверки; дате и сроках её проведения, и др.

На сайтах контрольных ведомств можно пройти «самообследование» — ответить на вопросы понять, соответствует ли компания предъявляемым требованиям, к какой категории риска она может быть отнесена, что в связи с этим делать.

Если проверка назначена, то у проверяющего должен быть специальный QR-код, который ведёт на страницу с проверкой. Теперь на каждое мероприятие в реестре формируется QR-код. Если проходит контролёр и не предъявляет QR-код, подтверждающий занесение мероприятия в реестр, то его посещение незаконно и его требованиям можно не подчиняться.

Если вы считаете, что во время проверки ваши права были нарушены, то обращайтесь в «Зеркальный реестр проверок». Его ведёт Корпорация МСП и направляет жалобы в Генпрокуратуру.

За консультациями и поддержкой можно обращаться не только в Корпорацию МСП. Сегодня поддержку МСП оказывают более 850 бюджетных организаций, которые созданы в рамках государственных федеральных, региональных и муниципальных программ. О них можно узнать из специального Единого реестра организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Читайте также

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

12 апреля 2024
Рейтинг регионов по информационной поддержке предпринимателей

Минэкономразвития представило рейтинг регионов, которые наиболее активно ведут информационную работу с предпринимателями.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить