+7 (812) 209-16-60

Доверяй но проверяй: и снова о проверке контрагентов

ФНС совместно с Минстроем рекомендуют — «в целях минимизации рисков заключения с недобросовестными подрядчиками контрактов».
08.02.2024

Речь, правда, идёт о контрактах, предметом которых является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, а также строительство, реконструкция и капремонт (письмо № 3874-ИФ/00/ от 26.01.24). Но, надо думать, что ФНС будет придерживаться той же позиции и в отношении остальных взаимоотношений контрагентов.

В письме напоминается, что ФНС разработала методику оценки юридических лиц на базе интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Оценка юрлиц проводится в 2 этапа по 27 критериям. Результат можно получить в виде выписки в «Личном кабинете налогоплательщика».

В выписке будет информация по каждому критерию, в т.ч. составляющая налоговую тайну. Поэтому ФНС не может разместить эту информацию в открытом доступе, однако ничего не мешает компании по своей инициативе поделиться информаций с контрагентами.

В связи с этим рекомендуется при заключении контрактов запрашивать у контрагентов выписку, позволяющую получить достоверные и актуальные сведения о финансово-хозяйственной и иной деятельности компании.

Убедиться в подлинности выписки, которую вам предоставят, можно по QR-коду на документе или в специальном сервисе на официальном сайте ФНС.

Мы об этой методике уже рассказывали и критерии для оценки перечисляли. 

А ещё про то, как ФНС создаёт инфраструктуру для оценки компаниями благонадёжности себя и контрагентов.

Хотим только добавить, что совсем недавно ФНС обновила эту методику (приказ № ЕД-7-31/1037@ от 29.12.23). Собственно, основное нововведение состоит в том, что теперь оба этапа оценки проводятся в любом случае.

В прежней редакции методики второй этап не проводили, если компания не проходила проверку по критериям 1-го этапа. Теперь же в выписке укажут по каким критериям 1-го этапа есть проблемы.

Кстати, есть возможность оспорить результаты оценки – это можно сделать опять же через Личный кабинет. ФНС должна ответить на запрос в течение 7 рабочих дней.

Ещё одно нововведение — теперь можно запрашивать выписку более 1-го раза в день, ранее на это было ограничение.

Читайте также

12 октября 2026
Завершается рассылка налоговых уведомлений физлицам

В этом году налоговая служба справилась в рекордные сроки — уже объявили, что завершают рассылку налоговых уведомлений за 2025 год.

09 октября 2026
Юридический адрес снова собираются заменить на электронную почту

Этой идее уже минимум восемь лет, но в этот раз инициатива запланирована правительством РФ, поэтому будем надеяться на благоприятный исход.

08 октября 2026
Систему маркировки дополняют функцией контроля производителей

Система маркировки «Честный знак» переходит от периодических проверок к постоянному мониторингу производителей товаров.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73, оф. 512, 402
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить