+7 (812) 209-16-60

Новый сервис на сайте ФНС: добавляйте партнёров в «друзья»

На фоне нестабильной ситуации ФНС продолжает свои планы по цифровизации, запуская всё новые сервисы на своём официальном сайте. Один из новых сервисов, как указывают в ФНС, построен на принципах социальной сети.

21.03.2022

Сведения о контрагентах

Теперь в Личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя можно найти информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности контрагентов.

Для этого нужно зайти в раздел «Как меня видит налоговая», там теперь 2 пункта:

  • «Показатели финансово-хозяйственной деятельности» — о том, как вашу компанию видит налоговая служба;
  • «Показатели для партнёров» — собственно, о контрагентах.

Первый раздел работал и раньше, а второй совсем новый. Они формируются по одинаковым принципам —используются показатели, которые анализирует налоговая при выборе налогоплательщиков для проверок. Данные актуализируются ежемесячно.

В общем, теперь можно оценить свою фирму и те, с которыми вы работаете, по тем же правилам, по которым это делает налоговая служба.

Как указывают в налоговой, новый сервис организован по принципу социальной сети — можно добавлять партнёров в друзья. Контрагентов-друзей нужно искать по названию или ФИО ИП, а также по ИНН.

Если партнёр согласится добавиться, то открывается доступ к вышеуказанным показателям. Личные данные о фирме доступны только друзьям.

Также можно будет предложить контрагенту предоставить дополнительную информацию. А если у того ещё нет Личного кабинета на сайте налоговой, то можно отправить ему на e-mail приглашение.

Дисквалификация

Ещё один сервис, который имеет отношение к проверке контрагентов — на сайте ФНС теперь можно получить выписки и справки из реестра дисквалифицированных лиц. Надо сказать, что сервис не новый, но заработала его новая версия.

Полученные выписки или справки могут потребоваться при заключении договоров с другой компанией, при замещении должностей и др. Правда, сервис не бесплатный.

Аффилированность

Если нужно знать, в каких ещё компаниях участвуют учредители или директоры контрагента, можно заглянуть в сервис «Прозрачный бизнес». Там же можно узнать информацию по массовым адресам.

Теперь в сведениях об адресе компании можно увидеть все другие компании, которые находятся по этому адресу. Всё это создаёт риски в первую очередь для вашей компании.

Зачем всё это нужно, спросите вы

Многие предприниматели не очень понимают, зачем нужно проверять свою компанию или фирму, которая поставляет им овощи в их маленький магазин «у дома»: «Спокойно работали без всей этой цифровизации и дальше будем».

Поэтому хотим предупредить вас о рисках — если какие-то сведения покажутся налоговой службе недостоверными, она может вычеркнуть ООО или ИП из реестров ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Например, в прошлом году из ЕГРЮЛ было исключено почти 346 тыс. компаний, из них большинство были исключены из-за недостоверности сведений:

  • 201 тыс. — из-за недостоверных сведений;
  • 83 тыс.  как недействующие;
  • 43 тыс. ликвидировали владельцы бизнеса;
  • 7 тыс. обанкротились;
  • 5 тыс. были реорганизованы.

Как вы видите, недостоверность сведений в реестрах может сыграть плохую шутку, если не мониторить ситуацию.

Обратите внимание, налоговые органы не обязаны уведомлять организации и ИП перед исключением из реестров. Обязаны они сделать это только в отношении товариществ собственников недвижимости и потребительских кооперативов.

Когда держите руки на пульсе, то всегда можно вовремя исправить сведения и иметь возможность продолжить работать дальше. Кстати, мы занимаемся внесением сведений в реестре и можем вам помочь сделать это быстро и без отказа в налоговой.

И немного статистики для тех, кому интересно

В 2020 году было ликвидировано 466 тыс. компаний, что почти на 26% больше, чем в 2021 году. Тогда количество закрытых компаний превысило число открытых на 270 тыс. (что и понятно в связи со сложившимися условиями). Открыто было 197 тыс.

В 2021 году было ликвидировано минимум фирм с 2015 года. Число закрытых превысило число открытых на 143 тыс., само количество новых запущенных бизнесов выросло до 202 тыс.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить