+7 (812) 209-16-60

Зачем проверять свою компанию так же, как контрагента

Проверять контрагентов требуют ФНС и суды, и банальная осторожность — всегда лучше точно знать с кем предстоит сотрудничать. Но не все понимают зачем проверять свою компанию также, как контрагентов. Приведём самые распространённые причины.

Оглавление

Проверка контрагентов

Мы уже неоднократно писали, что в последние несколько лет работа с новым контрагентом начинается с проверки его благонадёжности. Этого требует ФНС при контрольных мероприятиях и закон № 115-ФЗ от 07.08.01, чтобы исключить незаконное обналичивание денежных средств и предотвратить уход от уплаты налогов.

Это требование налоговых органов и судов, это нужно и самой компании — как гарантия того, что сотрудничество будет честным и взаимовыгодным, и как залог успешного ведения дел и налоговой безопасности.

Органы власти переносят на компанию ответственность за все возможные риски и нарушения, связанные с их партнёрами. Если контрагенты нарушают закон, уклоняются от уплаты налогов, то проблемы будут и у самой фирмы. Например, со стороны налоговой — проверки, отказы в вычетах, доначисления, штрафы, пени и т.д. Неблагонадёжный контрагент из-за рубежа повлечёт повышенное внимание таможенников, органов экспортного и валютного контроля и т.д.

Мы составили два списка бесплатных сервисов, которые вы можете использовать при проверках контрагентов, в т.ч. и иностранных.

При любом удобном случае используйте их, чтобы проверить информацию о своём ООО или ИП. Далее опишем самые популярные проблемы, которые у вас могут возникнуть, если этого не делать.

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Как вы, наверное, знаете, если ООО или ИП не включены в эти реестры, они не имеют право работать в России. ФНС ведёт эти реестры и следит за актуальностью сведений в них.

Инспекторы проверяют информацию разными способами — опрашивают контрагентов, пишут письма, выезжают на адрес (и к нам в «Берега Невы» тоже периодически наведываются).

В общем, рассматривают совокупность признаков. Если налоговикам что-то покажется подозрительным, то они пришлют уведомление, на которое нужно будет ответить в течение месяца. Если фирма не отреагирует, то через 30 дней в ЕГРЮЛ или ЕГРИП появится отметка о недостоверности сведений, которую придётся убирать во избежание ещё больших неприятностей.

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ автоматически вызывает множество проблем:

  • с банком — могут поместить в список подозрительных клиентов, ограничить доступ к счетам, расторгнуть договор;
  • с контрагентами — подозрения в недобросовестности, отказ от сотрудничества;
  • ИП, руководитель и участник ООО — им может грозить дисквалификация, т.е. запрет регистрировать новый бизнес.

Компании-однодневки

А через 6 месяцев после уведомления, если компания или ИП не отреагируют, их вычеркнут из ЕГРЮЛ или ЕГРИП — так ФНС борется с компаниями, которые не работают и не платят налоги, или созданы с преступной целью. «Чистка рядов» продолжается уже несколько лет — вот тут у нас об этом подробнее. Из всех компаний, которые ФНС ликвидировала в 2023 году, в 68% случаев причиной была недостоверность сведений

Чтобы этого не произошло, предпринимателю нужно заполнить заявление по установленной форме и отвезти его в регистрирующую налоговую. Либо это можно сделать по интернету, имея электронную подпись.

Хуже всего, что при закрытии ООО или ИП по инициативы налоговой, уведомление не присылается. Вы, в общем, даже можете не узнать, что деятельность вашей фирмы стала незаконной. Поэтому ЕГРЮЛ и ЕГРИП нужно обязательно регулярно проверять.

Несоответствие критериям

Есть и другие критерии проверки компаний на добросовестность — на соответствие требованиям ФНС. Критерии «порядочности» есть в общей доступности на сайте ФНС и постоянно обновляются в письмах, направляемых в региональные подразделения.

Что может насторожить налоговиков:

  • низкая налоговая нагрузка компании по сравнению со средними показателями по региону и отрасли;
  • большие обороты при небольшом количестве сотрудников;
  • отсутствие персонала, недвижимого и другого имущества, необходимого для выполнения контракта;
  • отсутствие характерных расходов (оплата аренды, выплата зарплаты, покупка канцелярские принадлежности и др.);
  • отсутствие лицензий, разрешений, невключение в специализированные организации и реестры;
  • частая смена руководства или адреса (особенно перед сдачей отчётности);
  • равенство между доходами и расходами,
  • маленький срок работы компании и др.

Всё это законами не запрещено, но может вызвать интерес у налоговиков, особенно если совпадают несколько признаков. Всё это также может повлечь налоговые проверки, смену режима налогообложения, доначисления и штрафы.

Среди приведённого нами списка сервисов (тут и тут) есть специальные калькуляторы, которые помогут вычислить основные показатели, на сайте ФНС они бесплатные.

Дисквалификация

При определённых нарушениях участников и руководителя ООО, а также ИП могут внести в список дисквалифицированных лиц. Это всё те же записи о недостоверности сведений, а затем исключение из ЕГРЮЛ и ЕГРИП как недействующие фирмы.

Есть и множество других причин, результатом которых может быть дисквалификация, т.е запрет на 3 года заниматься предпринимательской деятельностью или возглавлять компании.

Интересно, что иногда люди не имеют понятия, что, например, больше не являются руководителями. Или, наоборот, что являются — мошенники подделывают документы и заявление, вносят изменения в реестры, записывая директором другое лицо, чтобы присвоить деньги или повесить на человека долги. 

Правда, в связи с активной цифровизацией всех процессов таких событий происходит всё меньше и меньше, но тем не менее, на сведения о людях в ЕГРИП и ЕГРЮЛ тоже важно обращать внимание.

Отказ контрагентов от сотрудничества

Контрагенты, как и вы, обязаны проявить должную осмотрительность и, в свою очередь, проверить вашу компанию. Как считают в ФНС — если вы выбрали «неправильного» партнёра, значит, тоже виноваты.

Как мы уже выяснили выше, работа с неблагонадёжными партнёрами сама по себе влечёт риски неисполнения контрактов, потери денег, деловой репутации и др. 

Но ещё может привлечь внимание ФНС. О последствиях мы уже говорили выше — отказ в учёте расходов, в налоговых вычетах, применении льгот, дополнительные камеральные и выездные проверки и др.

Проблемы с ОКВЭДами

Периодически стоит проверять указанные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП коды ОКВЭД на соответствие реальной деятельности ООО или ИП.

  • Во-первых, если вы ведёте деятельность, а соответствующие коды ОКВЭД в реестрах не указали, то будут штрафы. В КоАПе есть статья за такое нарушение, по ней штрафы могут достигать 10 тыс. рублей.
  • Во-вторых, некоторые ОКВЭДы нельзя использовать вместе с определёнными системами налогообложения, 
  • Во-вторых, множество мер государственной и региональной поддержки оказывается только определённым перечным отраслей, и их также определяют по кодам. Наличие или отсутствие кода означает получите вы поддержку или нет.

Кроме того, ОКВЭДы могут стать причиной «дополнительных телодвижений». Например, по кодам Росстат определяет, кому и какую отчётность нужно сдавать, по некоторым придётся вставать на учёт в Росфинмониторинге и других госорганах, по отдельным кодам придётся уведомлять соответствующий уполномоченный орган о начале деятельности, и др. Выше мы уже говорили про среднеотраслевые показатели по налогам и зарплате работников, это тоже определяют по кодам ОКВЭД, указанным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. 

Обратите внимание, неважно, что вы по этим кодам реально не работаете и не собираетесь. Важно то, что указано в реестре. 

Ещё два важных реестра

Помимо ЕГРЮЛ / ЕГРИП, среднеотраслевых показателей и остального по списку, следует проверять, есть ли компания или ИП в реестре МСП, если они должны там быть. Реестр обновляется ежемесячно 10-го числа, и оттуда можно легко вылететь, например, не сдав вовремя отчётность.

Есть ещё один реестр — получателей поддержки, он обновляется каждое 15-ое число месяца. Проверяйте наличие компании в этих реестрах, а то лишитесь большого количества самых разнообразных мер.

До наступления ситуации с коронавирусом никто не задумывался, что происходит с этими ОКВЭДами у компании, и зачем нужно «вписываться» в реестр МСП. Только в редких случаях этому уделялось более пристальное внимание, например, если включение в реестр было обязательно для получения разрешительной документации.

Так зачем же проверять свою компанию так же, как контрагентов, — чтобы избежать большого количества проблем и последствий, на решение которых придётся потратить много сил и денег. Так что проверяйте обязательно, тем более, что подавляющее количество информации можно получить бесплатно.

Читайте также

27 марта 2024
Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

22 марта 2024
Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить