+7 (812) 209-16-60

Третий этап туристического кешбэка — успевайте воспользоваться

Уже неделю длится третий этап возвращения части денег за покупку путёвок по России. Третий этап будет самым длинным, он продлится до 15 июня, путешествие должно завершиться 30 июня, успевайте купить путёвку.

26.03.2021

За неделю граждане России успели потратить на отдых, за который государство возвращает деньги, более 2,5 млрд. рублей.

  • Напомним, что первый этап туристического кешбэка прошёл за неделю с 21 по 28 августа. Тогда ею успели воспользоваться почти 70 тыс. человек, которые купили туров и забронировали гостиниц на сумму свыше 1,4 млрд. рублей.

    Однако успели не все, мы писали, что нужно иметь хорошую реакцию, чтобы за короткое время успеть не только выбрать и купить тур, но и оформить и получить карту российской платёжной системы «Мир». Именно с неё нужно было оплатить отдых в России, чтобы получить возврат части средств.

    На реализацию первого этапа было выделено 15 млрд. рублей, но по вышеуказанным причинам большая часть средств осталась невостребованной. Туры приобрели около 60 тыс. человек на 1,4 млрд. рублей, кешбэк составил около 300 млн.

  • Второй этап решили сделать более длительным по времени — он продлился с 15 октября по 5 декабря (тур должен был закончиться 10 января). Воспользовались предложениями уже около 300 тыс. человек, которые приобрели туров на сумму 6,5 млрд. рублей, общая сумма кешбэка составила 1,2 млрд.

  • И вот теперь только за неделю около 100 тыс. россиян потратили уже 2,5 млрд., возвращено около 500 млн. рублей. ожидается, что программой воспользуются до 300 тыс. россиян.

Препятствием на первом этапе было также то, что покупать тур с кешбэком можно было только на официальном сайте программы мирпутешествий.рф, который плохо работал, не имел вменяемого поиска и постоянно сбоил. Теперь же к участию в государственной программе подключили агрегаторы и покупать туры стало в разы проще.

Ну, и впереди сезон отпусков, новой волны пандемии вроде бы не намечается, наоборот, ограничения постепенно снимаются, поэтому успевайте воспользоваться выгодным предложением. Вот, например, тут мы писали о том, какие туры покупали в прошлый раз, какая покупка стала самой дорогой, а какая дешёвой, посмотрите.

Со времён 1-го этапа изменились также и условия получения кешбэка — снизилась планка по длительности тура и увеличен кешбэк. Число возможных покупок туров не ограничено.

Программа — это мера поддержки не только граждан, но и туристической отрасли, которая стала одной из самых пострадавших из-за прошлогодних ограничений в работе. Как сообщил член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Алексей Воевода, в 2019 году туристы вывезли из страны 45 млрд. долларов, чистое отрицательное сальдо внешнеторгового оборота по туризму составило 35 млрд. долларов.

  • А это 30% доходов от продажи нефти в том же году,
  • либо это в 1,5 раза больше доходов от экспорта зерна,
  • либо в 2,2 раза больше, чем от экспорта оружия.

По его словам, в последние несколько десятков лет туризм в России не рассматривался как нечто ценное, а теперь понятно, что отрасль нуждается в серьёзном регулировании.

Какие-то шаги в этом направлении делаются, хотя, наверное, стоит подождать полного снятия ограничений прежде чем проводить такие инновации, как, например, предлагает Минэкономразвития — предоставить всем субъектам федерации право устанавливать курортный сбор, определять его размер, льготы и т.д.

Пока что длится пилотный проект по этому новому налогу. С 2018 года курортный сбор стартовал в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, он должен продлиться до конца текущего года. А Крым, например, отказался от участия, ведь это лишняя нагрузка на туристическую отрасль.

Сама же отрасль указывает на другие проблемы. Например, на то, что новые инвесторы не могут воспользоваться разработанной для них же программой льготных кредитов под 3-5% годовых на строительство и реконструкцию гостиниц и других туристических объектов.

На проблему указала «Опора России» — кредит предоставляется гостиницам с номерным фондом от 120 номеров или площадью от 5 тыс. кв. метров. Это слишком много для региональных инвесторов — например, в Приморском крае из 948 отелей и гостиниц только 25 имеют номерной фонд больше 120 номеров.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить