15 августа
Напомним, что 1 апреля 2025 года вступили в силу поправки к закону о рекламе, которыми был введён обязательный сбор с дохода от распространения интернет-рекламы (№ 479-ФЗ от 26.12.24). В первый раз его нужно будет заплатить по истечении II квартала 2025 года.
Заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов в интервью «Российской газете» рассказал, как уплачивать сбор и привёл немного статистики, хотим поделиться с вами самыми интересными цифрами.
По его словам, отрасль представлена в Едином реестре интернет-рекламы, там зафиксировано:
- около 1,3 млн рекламодателей;
- 80 тыс. рекламораспространителей;
- 1,5 млн площадок;
- заключено сделок на 858,6 млрд рублей (+35% по сравнению с предыдущим периодом);
- сегмент социальной рекламы — составляет около 5%;
- крупных игроков около 100 с рекламным бюджетом более 3 млрд рублей в год;
- значительный рост показывают представители МСП в качестве рекламодателей - за год их количество выросло на 20% и достигло более 500 тыс.
▶ Роскомнадзор создал функционал, который обеспечит простую уплату сбора в 3% (деньги пойдут на финансирование отечественных платформ и поддержку ИТ-компаний). Итак, сбор будет автоматически рассчитан на основе данных из ЕРИР.
▶ До 15 августа нужно будет зайти в личный кабинет и проверить данные — это последний срок, когда можно будет внести изменения в данные. После 15 августа будет рассчитан сбор и рекламодателям отправят платёжки на уплату сбора через портал «Госуслуг».
Роскомнадзор рассчитывает на около 52 тыс. плательщиков сбора, причём 95% денежных средств заплатят около 2 тыс. компаний.
Плательщиков намного меньше, чем зарегистрированных рекламодателей, потому что, как пояснил зам руководителя, платить будет только тот, кто получит бюджета рекламодателя.
Например, если блогер работает с рекламодателем через агентство, то платить сбор будет только агентство, как получатель денежных средств, при этом все из этой цепочки могут быть зарегистрированы в ЕРИР.
Роскомнадзор оценивает рынок рекламы в 858,6 млрд, а если прибавить информационное продвижение — около 1,3 трлн рублей. Такая разница в цифрах возникает из-за того, что есть много информации, которая не является по закону рекламой, но при этом продвигается платно. Охватить и этот сегмент — задача, над которой Роскомнадзор собирается работать в ближайшее время.
1 сентября
С 1 сентября 2025 года также вступают в силу поправки в закон о рекламе и о противодействии экстремистской деятельности. На этот раз запрещается рекламировать товары и услуги на запрещённых сайтах, за нарушения вводятся довольно большие штрафы (№ 72 ФЗ от 07.04.25).
Как будут работать новые нормы закона пояснил тот же заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов, но немногим ранее, на ПМЭФ-2025.
▶ По его словам, если реклама продолжает распространяться на запрещённом ресурсе после 1 сентября, то Роскомнадзор «начинает отсчёт». И тут два варианта (оба не очень хорошие):
- реклама промаркирована и признана рекламой — будет штраф за нарушение запрета на размещение на запрещённых ресурсах после 1 сентября;
- реклама не промаркирована — сначала будет штраф за отсутствие маркировки, а затем уже за распространение на запрещённом ресурсе (ранее РКН уже настаивал на маркировке рекламы на запрещённых сайтах).
Про штрафы за отсутствие маркировки рекламы мы уже писали, новые штрафы за размещение на запрещённых сайтах соизмеримы с ними: физлица заплатят до 2,5 тыс. рублей, должностные лица и ИП до 20 тыс., юрлица до 500 тыс.
При этом, как сообщил замруководителя, РКН штрафует «достаточно осторожно». Всего выписано 717 штрафов на сумму 42 млн рублей (230 с начала 2025 года).
Основная часть нарушений связана с отсутствием идентификатора рекламы, при том, что РКН может оштрафовать за отсутствие токена, непредоставление данных, недостоверность данных по бюджету на рекламу и др.
В 2024 году было выписано около 487 штрафов на 21,3 млн рублей. Из них более 200 было связано с распространением рекламы без маркировки, сумма составила более 14,4 млн рублей.
За предоставление неполных или недостоверных данных выписано 131 постановление на сумму более 6,6 млн рублей. Один раз оштрафовали на 300 тыс. рублей оператора персональных данных за неисполнение своих обязанностей.
Остальные штрафы затронули частные публикации в «Телеграме», рекламную сеть Telegram Ads, публикации в YouTube и запрещённых социальных сетях.
Ассоциация блогеров и агентств уже обратилась в Роскомнадзор за разъяснениями, следует ли удалять старый контент и до какой даты в прошлом нужно это сделать.
Это повлечёт технические сложности и дополнительные расходы участников рынка, сообщается в письме. По прогнозу ассоциации, потери и расходы из-за введения нового закона достигнут около 1,8 млрд рублей с сентября 2025 года и до 5 млрд в 2026 году.
Поступило предложение не трогать материалы, размещённые до 1 сентября 2022 года. Т.е. ввести ситуацию, аналогичную 2022 году, когда разрешили не удалять немаркированную рекламу, выпущенную до 1 сентября того года.
Что ещё ждёт Роскомнадзор от предпринимателей — уведомление об обработке персональных данных, за нарушения тоже очень большие штрафы.