+7 (812) 209-16-60

Меньше месяца осталось до маркировки рекламы в интернете

1 сентября должны вступить в силу поправки в закон о рекламе, согласном которым придётся маркировать все формы рекламы товаров и услуг в интернете. Давайте рассмотрим их подробнее.

08.08.2022

Начнём с того, что эта маркировка не имеет никакого отношения к той маркировке, которую мы знаем вот уже почти 4 года. Маркировка товаров производится, через систему «Честный знак», она охватила уже довольно много отраслей.

Кстати, представители каждой выражали своё большое недовольство введением ещё одной системы прослеживаемости. Почти во всех отраслях уже были введены системы, которые позволяют отслеживать продукцию.

В 2019 году бунтовала «молочка», указывая, что уже работает Меркурий, затем парфюмеры, обувщики и др. Теперь настало время производителей пива, которые напоминают, что с 2017 года работает ЕГАИС, которая полностью обелила отрасль, и смысла в введении ещё одной системы прослеживаемости нет, — только новые затраты для бизнеса.

Но вернёмся к маркировке рекламы — к «Честному знаку» она не имеет отношения. Сведения о рекламе будут поступать в Единый реестр интернет-рекламы, которую создаст Роскомнадзор.

Согласно закону, нужно будет маркировать любую рекламу, которая показывается в интернете на территории РФ. Речь идёт именно о рекламе в интернете, другие положения закона о рекламе на ТВ, радио и др. не меняют.

Как сами понимаете, нужно будет отчитываться о рекламе в социальных сетях, на сайтах, на ютубе и др. При этом критерии того, что признаётся рекламой также не меняли, но для маркировки сделали некоторые исключения. Например, можно будет не маркировать рекламу по своей базе — рассылки на электронные почты или push-уведомления на сайте и в мобильном приложении.

Также от маркировки освобождаются некоторые категории рекламодателей, например, обладающие исключительным правом на объекты рекламирования или операторы социальной рекламы.

Обязанность ложится на всех участников процесса — рекламодателей, рекламные агентства и рекламные площадки. Касается, в т.ч. фрилансеров и физлиц. Также распространяется на зарубежные компании и иностранцев.

Крупные игроки уже заявили о создании операторов рекламных данных, с помощью которых процесс маркировки и отчётности в ЕРИР будет автоматизирован. Например, одним из таких операторов станет Яндекс. Весь список можно будет найти в реестре Роскомнадзора.

Маркировка рекламы представляет «присвоение рекламе идентификатора, который представляет собой уникальное цифровое обозначение, предназначенное для прослеживаемости и учёта рекламы» (как значится в законе). 

Также реклама в интернете должна помечаться словом «Реклама» и должны быть даны указания на рекламодателя.

Всем участникам процесса выпуска рекламы нужно будет каждый месяц отчитываться, раскрывая информацию о рекламных договорах, актах, указывать ИНН всех участвующих, статистику по рекламе и др. Список предоставляемой информации утвердит Правительство РФ.

Как мы уже сказали, крупные игроки готовы всё это готовы взять на себя, но от остальных всё равно потребуется регистрация в системе Роскомнадзора, на «Госуслугах» и усиленная квалифицированная электронная подпись.

Маркировка рекламы будет происходить примерно так:

  • подача информации о заказчике перед размещением рекламы;
  • получение уникального идентификатора;
  • добавление пометки «Реклама» и необходимых сведений;
  • раз в месяц подача остальной информации о рекламе и участниках цепочки.

Доступ к информации в новом реестре получат все участники цепочки, а также ФНС, ФАС и другие заинтересованные ведомства.

К счастью, пока штрафов за нарушения не предусмотрено, а вообще, будут штрафовать по п. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, в частности, граждан максимум на 2,5 тыс. рублей, а юрлица до 500 тыс. рублей.

Как и с введением маркировки товаров, участники рекламного рынка возмущены новыми требованиями и предсказывают много проблем в ближайшее время. Они указывают на то, что до вступления в силу закона осталось меньше месяца, однако закон ещё дорабатывается, и в итоге неизвестно, чего именно ожидать и как к этому подготовиться.

Возможно, крупным рекламным агентствам придётся вводить в штат нового работника для выполнения новой функции, однако чему его обучать неизвестно. Не утверждено ни реестров, ни перечней предоставляемых сведений, ничего.

Не существует или недоступна инфраструктура, взаимодействие с которой уже в ближайшее время станет обязательным. И как именно это всё будет работать, неизвестно. Остаётся только надеяться, что штрафовать, и правда, не будут, и постепенно всё наладится.

И ещё, конечно, что данный вид маркировки будет всё же бесплатным, в отличие от маркировки товаров «Честный знак».

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить