+7 (812) 209-16-60

В Петербурге растёт число субъектов МСП и занятых в них работников

Коллеги, как вы, наверное, помните, сегодня День российского предпринимательства, с чем мы вас душевно поздравляем. А в ближайшие выходные пройдут основные мероприятия, посвящённые 318 Дню рождения Петербурга.

26.05.2021

Скорее, в связи с первым фактом, нежели, чем со вторым, состоялось совместное заседание президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт Петербурга и Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, на встрече присутствовал губернатор Александр Беглов.

«Огромный промышленный потенциал нашего города должен расширяться с учётом развития малого и среднего предпринимательства. Также нужно создавать малому и среднему бизнесу условия для экспорта своей продукции», — заявил он.

По его данным, Северная столица занимает первое место по количеству занятых в малом и среднем бизнесе — здесь трудятся 1,35 млн. человек или около 45% от общей численности работающего населения города.

По его прогнозам, показатель будет ежегодно расти на 50 тыс. человек и более. А к 2025 году он достигнет 1,6 млн. человек. Вот такие оптимистичные прогнозы.

  • Кроме того, губернатор сообщил, что во время пандемии общая сумма всех городских мер поддержки бизнеса (имущественной, финансовой и налоговой) оставила 21 млрд. рублей. За счёт этого удалось поддержать пострадавшие организации, снизить уровень безработицы, выполнить социальные обязательства.
  • В 2020 году объём закупок у субъектов МСП составил более 158,8 млрд. рублей или 40,5% от общего объёма закупок.
  • За последние 5 лет прирост субъектов малого и среднего бизнеса в Петербурге составил порядка 8%, что выше среднероссийского, где темпы прироста – 3-4%.

Приближающийся День предпринимательства отметили не только в крупнейших профессиональных объединениях и администрации города, но и в профильных ведомствах.

Вот, например, на радио «Бизнес ФМ» выступили бизнес-омбудсмен города А.В. Абросимов, руководитель УФНС по Санкт-Петербургу А.В. Гнедых и замруководителя В.А. Полежаев.

Коротко статистика — за 4 месяца 2021 года петербургские налогоплательщики перечислили в бюджеты всех уровней 744 млрд. рублей налогов и сборов, темп роста составил 112%. В частности:

  • в федеральный бюджет поступил 321 млрд. рублей, из них 58% НДС, 24% акцизы и 10% налог на прибыль;
  • в бюджет города поступили 232 млрд. рублей с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года 122%, из них 43% НДФЛ, 36% налога на прибыль, 11% налогов со спецрежимов и 8% имущественных налогов. Взносов на страхование поступило 192 млрд. рублей.

Вообще, 90% бюджета города составляют поступления налогов и сборов.

Как отметил руководитель, рост поступлений налогов свидетельствует о росте налоговой базы, оживлении бизнеса и стабилизации экономики.

Что касается физлиц, то декларационная кампания завершена:

  • поступило 419 тыс. деклараций по НДФЛ по форме 3-НДФЛ — это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Интересно, что подавляющее большинство, 73% деклараций представлено через личный кабинет на сайте налоговой;
  • сумма налога к уплате составила 11 млрд. рублей, к возврату из бюджета — 19 млрд.

Про самозанятых также рассказали — на 1 мая их в Санкт-Петербурге зарегистрировано 109 тыс. Только за I квартал зарегистрировались 36 тыс. человек, в т.ч. около 2 тыс. ИП. За 4 месяца самозанятые заплатили 291 млн. рублей налога.

Вспомнили и об ЕНВД, о котором теперь уже не осталось ничего кроме воспоминаний:

  • 22 тыс. налогоплательщиков в прошлом году применяли только ЕНВД, более половины из них выбрали УСН;
  • остальные автоматически переведены на ОСНО.

Напомнили и о ККТ, и о сервисе «Проверка чека», и об отраслевых проектах «Исключение недобросовестного поведения на рынках» и «Общественное питание». 

А также о сравнительно новой процедуре — медиации. Суть заключается в привлечении независимого эксперта для урегулирования споров, и сегодня такая процедура в городе была проведена уже 2 раза. При желании вы можете послушать всю программу на сайте налоговой инспекции. 

А мы ещё раз поздравляем вас с праздниками — и с Днём предпринимателя, и Днём рождения города, и предлагаем обращаться к профессионалам, т.е. к нам, если вам понадобится бухгалтерское обслуживание или юридические услуги. .

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить