+7 (812) 209-16-60

«Не опять, а снова»: началась реформа кодов ОКВЭД

Примерно такие заголовки мы писали и год, и два назад. Но теперь наметился явный прогресс — законопроект уже принят Госдумой в I чтении.

25.09.2023

Законопроект вносит изменения в № 125-ФЗ от 24.06.98 года «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев производстве и профзаболеваний» и № 129-ФЗ от 8.08.01 года «О госрегистрации юрлиц и ИП».

Собственно, идея осталась прежней — сделать ЕГРЮЛ и ЕГРИП основными источниками информации о кодах и избавить предпринимателей от необходимости ежегодно подтверждать код в СФР (вот тут подробности новых правил).

Подтверждать основной вид экономической деятельности в СФР требуется для установления тарифа по соцстрахованию, который зависит класса риска страхователя. Видимо, предполагается, что эту информацию СФР сможет получать из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в автоматическом режиме.

Подтверждение понадобится, если изменится структура бизнеса или изменится какой-либо вид деятельности хотя бы на 20%.

По новым правилам придётся определять процентные доли для всех видов бизнеса, которые ведёт предприятие. Они также должны будут указываться в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Как их рассчитывать, определит Правительство, а за правильностью расчёта будет следить СФР.

В 2021 году предлагалось автоматически указывать коды ОКВЭД за предпринимателей, потому что бизнес делает это не так как нужно. Последнее выяснилось в пандемию — обнаружилось массовое расхождение фактических видов деятельности компаний и кодов, которые они указывали в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Из-за чего компании не могли получить господдержку.

Часть предпринимателей регистрировали компании ещё когда кодов ОКВЭД в помине не было, и до 2020 года им не приходило в голову вносить какие-то изменения в реестры.

Дополнительно бардак усиливало ежегодное подтверждение видов деятельности в СФР — более 823 тыс. компаний и ИП указывали другие ОКВЭДы, чем у них это было записано в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

После всего этого власти решили, что коды ОКВЭД должны определяться по единой методике, а не «как ляжет на душу» налогоплательщику. С 2020 года нам каждый год обещали, что реформа начнёт действовать уже со следующего года, так и сейчас обещают, что в случае принятия закона, он начнёт действовать с 1 сентября 2024 года.

Правда, в отличие от предыдущих лет, законопроект с изменениями уже рассмотрен и одобрен Госдумой в I чтении, так что можно надеяться, что его всё же примут.

При этом вопросы у бизнеса тоже остаются всё те же. Например, как будут рассчитываться доли, ведь нет обязанности вести раздельный учёт доходов по кодам видов деятельности. Или, например, почему контролировать правильность расчётов будет Социальный фонд, ведь это ФНС получает и обрабатывает бухгалтерскую отчётность компаний и ей проще выявить какие-либо расхождения.

Надеемся, что в скором времени будут разработаны дополнительные правила и регламенты, из которых всё станет понятно. А пока можно ознакомиться с «Методическими рекомендациями по определению видов деятельности в соответствии с ОКВЭД для формирования государственных реестров», которые разработало Минэкономразвития.

Читайте также

27 апреля 2024
Нововведения мая

По традиции рассказываем, что нового ждёт всех нас в мае 2024 года и далее.

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить