+7 (812) 209-16-60

Новая реформа определения кодов ОКВЭД

О необходимости реформировать порядок определения кодов ОКВЭД говорили во время пандемии. В прошлом году были разработаны новые правила, но в этом году они обросли новыми подробностями, в частности, из-за появления единого Социального фонда.

09.12.2022

Новый порядок определения видов деятельности для организаций и ИП заработает с сентября 2023 года. В ЕГРЮЛ и ЕГРИП начнут указывать не только сами коды ОКВЭД, но и долю деятельности, которую компания ведёт по этому коду, в структуре доходов.

В первый раз предприниматели должны сами указать, каковы доли той или иной деятельности, которые они ведут. Всем действующим это нужно будет сделать до 15 апреля 2024 года. А затем за правильностью сведений должен будет следить Социальный фонд.

Менять вид деятельности понадобится, если в течение года доля какой либо деятельности изменится более чем на 20 процентных пунктов.

Пока непонятно, как нужно рассчитывать доли, ведь у бизнеса нет обязанности вести раздельный учет доходов по ОКВЭД, и почему контролировать будет именно Социальный фонд, ведь у ФНС намного больше возможности проверить информацию.

Информация о кодах требуется во многих случаях — по нему устанавливают размер тарифа страховых взносов на травматизм, по некоторым кодам нужно получать лицензии, некоторые нужны, чтобы получить получить определённые гранты, и др. Кстати, по кодам устанавливают новые обязанности: уже утверждены виды деятельности, при которых пока ещё только государственные (муниципальные) учреждения должны отчитываться о зарплатах сотрудников.

Но до пандемии никто особенно не обращал внимания на эти коды — пока властями не было принято решение оказывать господдержку пострадавшим отраслям, опираясь на коды ОКВЭД. Оказалось, что в этой сфере творится жуткий бардак, многие компании именно из-за несоответствия ОКВЭДов реальной деятельности не смогли господдержку. Поэтому и было принято решение подходить к определению кодов ОКВЭД по-другому. 

Часть бардака вносит ежегодное подтверждение видов деятельности в ФСС — оказывается, 823 тыс. компаний и ИП разные ОКВЭДы в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и у ФСС.

Такое подтверждения нужно, чтобы ФСС правильно определили размер взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теперь устанавливать тариф будет СФР. 

Кстати, такое подтверждение в следующем году нужно будет сдать в последний раз. Обратите внимание, правила сдачи и форму отчёта уже обновили: ФСС заменили на СФР, форму 4-ФСС на ЕФС-1, и др.

Со следующей осени СФР просто будет следить, не меняются ли доходы компании или ИП. Фонду ,кстати, уже разрешили камеральные и выездные проверки. Если СФР выяснит, что основной код ОКВЭД неправильный, то сообщит об этом налогоплательщику и в ФНС. Изменения в ЕГРИП или ЕГРЮЛ нужно будет внести в течение месяца.

А тариф по взносам СФР назначит по той деятельности, которую посчитает фактической, проигнорировав заявленную в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Порядок расчёта доли должно утвердить Правительство, ещё в прошлом году сообщалось, что определять коды нужно:

  • исходя из объёма выручки — код основного вида деятельности должен соответствовать деятельности, приносящей наибольший доход;
  • НКО должны определять коды исходя из численности работников по определённому виду деятельности.
  • Только зарегистрированные ООО или ИП смогут воспользоваться специальным сервисом ФНС, которого ещё нет. 

Власти утверждают, что таким образом снимут дополнительную нагрузку на бизнес, возможно, но для определённых видом бизнеса. Но найдутся и такие компании, которым теперь придётся очень часто корректировать коды ОКВЭД в зависимости от их доли в доходах предприятия. И всё равно трудно будет получить реальное представления о работе компании и отрасли в целом.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить