+7 (812) 209-16-60

Федресурс: новый повод получить исковое заявление в суд

Органы прокуратуры субъектов РФ начали массово направлять иски в суды за не размещение сведений в Федресурсе. Пока только в отношении бюджетных учреждений, коммерческие компании на очереди.

02.05.2023

В 2023 году органы прокуратуры впервые за историю существования реестра (с 2013 года) начала массово направлять иски в суды регионов за нарушения с размещением сведений в Федресурсе, пишут в СМИ. 

Пока это касается только бюджетных и некоммерческих организаций, т.к. до конца года ещё действует мораторий на проверки коммерческих предприятий, что исключает возможность применять к ним штрафные санкции и другие меры воздействия.

Почему сейчас и в таких объёмах — цифровизация добралась и до этого реестра. Если бы оператором была ФНС, а не АО «Интерфакс», то подобную картину мы наблюдали бы уже давно.

В общем, благополучно удалось наладить автоматический обмен сведениями между реестрами и надзорными органами. 

Ранее работники прокуратуры вынуждены были вручную проверять данные по всем учреждениям региона и выданным им лицензиям, сверять их с данными из Федресурса, и, после выявления нарушителей, обращаться в суд. 

Теперь данные сверяются автоматически, остаётся только направить иск в суд. Как итог — за один день десятки исков от одного надзорного органа в один и тот же суд. 

Пока что, как мы говорили выше, проверяют бюджетные и некоммерческие организации, в первую очередь взялись за школы, детские сады и больницы. Единственные сведения, которые они обязаны раскрывать в Федресурсе, это получение лицензий и остальное, что с этим связано (приостановление, возобновление,  переоформление, аннулирование и т.д.).

Как только мораторий на проверки завершится, органы прокуратуры возьмутся и за коммерческие предприятия, а они должны размещать в Федресурсе гораздо больше сведений. 

Надо сказать, что множество сведений размещается в Федресурсе автоматически — той же ФНС из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других реестров. Но довольно много сведений предприниматели должны публиковать самостоятельно. 

В частности, согласно ст. 7.1 № 129- ФЗ от 08.08.01 «О госрегистрации юрлиц и ИП», следует самостоятельно раскрывать в Федресурсе следующие данные: о стоимости чистых активов ООО, о финансовой отчётности, о лицензиях, о продаже предприятия, о передаче его в аренду, о ликвидации или реорганизации, уменьшении уставного капитала и др.

Но это ещё не всё, обязанность о публикации сведений прописана и в других законах, в частности, в законе о банкротстве, об исполнительном производстве, оценочной деятельности, аудиторской деятельности и др. 

Так что не забудьте опубликовать сведения — за нарушения предусмотрен административный штраф по ст. 14.25 КоАП РФ: должностному лицу предупреждение, или штраф 5-50 тыс. рублей, или дисквалификация на 3 года.


Но штраф это даже не само страшное, могут быть и другие крайне неприятные последствия. Например, в случае банкротства компании действует презумпция вины должностных лиц, которые обязаны были публиковать сведения в Федресурсе, но этого не делали. 

Директора и иных лиц могут привлечь к субсидиарной ответственности в связи с отсутствием или недостоверностью сведений в Федресурсе и, как следствие, с невозможностью полного погашения требований кредиторов (п. 2 ст. 61.11. № 127-ФЗ от 26 .10.02 «О несостоятельности (банкротстве)»).

А в ст. 23 № 129-ФЗ от 08.08.01 «О госрегистрации юрлиц и ИП» прописан отказ в государственной регистрации из-за с несоблюдения порядка ликвидации или реорганизации юридического лица.

В общем, хотите или не хотите ,а публиковать придётся. Делать это нужно в течение 3 рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта. Есть два способа — либо самостоятельно на сайте fedresurs.ru, потребуется электронная подпись, либо нотариуса, который использует для этого свою электронную подпись. Сообщения публикуются за плату.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить