+7 (812) 209-16-60

Полезные сервисы для бизнеса

Цифровизация в наше время шагает по стране так же уверенно, как некогда прогресс. И на передовой внедрения цифровых технологий — Федеральная налоговая служба, которая нацелена на то, чтобы общение с налогоплательщиками перешло в электронный формат. Уже сегодня на официальном сайте есть множество полезных сервисов для предпринимателей, которые отчасти облегчают ведение бизнеса. Рассмотрим по возможности максимальное количество.

Оглавление

Личный кабинет ИП

Без этого официально зарегистрированному индивидуальному предпринимателю никуда. Откуда же узнать о выбранном режиме налогообложения, если вдруг забыли или засомневались? Это важный вопрос, от которого зависит, сколько вы заплатите налогов в бюджет, а также какую отчётность придётся сдавать. Это чтобы не было пеней и штрафов (и более жёстких санкций в виде приостановки деятельности и принудительного закрытия).

Там же можно получить выписку из ЕГРИП, которую потребуют предъявить контрагенты, банки или госорганы (при оформлении разрешительных документов и лицензий или для участия в закупках и тендерах), и предъявлению по месту требования, когда потребуется подтвердить законность деятельности.

Функционал Личного кабинета широк и постоянно дополняется в связи с изменением законодательства. С помощью личного кабинета можно узнать о предоставленных льготах по налогам или, например, получить доступ к бесплатной платформе Корпорации МСП, которая поможет обучающими программами, окажет содействие в подборе поставщиков, помещения в аренду и пр.

Для регистрации в Личном кабинете ИП понадобится ИНН и пароль от кабинета физлица. Либо посетите близлежащую налоговую, чтобы получить новые логин и пароль.

Лучше всего параллельно сделать электронную подпись, т.к. она даёт больше возможностей. Без неё в ЛК доступен только просмотр информации, а с ней — уже можно получать государственные услуги. Обращайтесь, мы поможем в этом вопросе.

Личный кабинет юрлиц

С Личным кабинетом налогоплательщика юридического лица всё обстоит примерно так же. Функционал может меняться в зависимости от применяемой системы налогообложения, открытия филиалов, появления работников (хотя у ИП они тоже могут быть).

Можно проверять расчёты с бюджетом по налогам, получать выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН, вносить изменения в реестры, а также направлять запросы, получать справки и составлять заявления. Весь спектр услуг мы перечислять не будем, скажем только, что всё это облегчает жизнь руководителям и бухгалтерам.

Вот только с получением доступа в Личный кабинет для юрлиц дела обстоят немного сложнее. Компании, во-первых, потребуется квалифицированная электронная подпись, оформленная на должностное лицо. А во-вторых, придётся выполнить некоторые технические условия — на соответствующей странице официального сайта ФНС вы можете провести диагностику своего компьютера. С этим тоже, кстати, можем помочь.

Налоговый калькулятор

Очень полезный сервис ФНС, который позволяет примерно узнать, сколько налогов придётся уплатить в бюджет в зависимости от доходов, расходов и видов деятельности.

Только будьте внимательны, информация может не соответствовать региону или другим условиям. Например, в общем случае ставка по УСН «доходы минус расходы» 15%, но в каждом регионе она может отличаться в зависимости от того, какое решение приняли местные власти.

Ещё минус для начинающих — цифры вы напишите предполагаемые, т.к. пока ещё деятельность не ведёте. Лучше в таком случае посоветоваться с живым человеком — профессиональным бухгалтером, который в цифрах понимает немного лучше.

Но в общем и целом сервис позволяет примерно представить, сколько придётся потратить на оплату налогов и труда сотрудников, и выбрать хотя бы направление — какой налоговый режим изучить полнее.

Не забудьте, кстати, что помимо налогов придётся уплачивать ещё страховые взносы — для их расчёта есть отдельная страница.

Онлайн запись на приём в инспекцию

Востребованный сервис, особенно во время пандемии, — ведь просто так, проходя мимо, в инспекцию больше было не попасть. Кроме того, следовало иметь при себе все необходимые средства защиты.

Но он полезен и сейчас — намного удобнее записаться и спокойно обсудить свои вопросы с инспектором, чем прийти в неурочный час и стоять в очереди. Обязательно воспользуйтесь при необходимости.

Сервисы по общению с ФНC

Если у вас не такой важный вопрос и его не обязательно обсуждать с инспекторами лично, вы можете воспользоваться онлайн-сервисами по общению с налоговыми служащими:

Узнать реквизиты ИФНС, обслуживающих данный адрес

Чтобы воспользоваться предыдущими двумя сервисами, нужно по крайней мере знать, к какой инспекции вы прикреплены как налогоплательщик.

Если с физлицами и ИП всё более-менее понятно — следует разыскивать инспекцию по адресу прописки, то с юрлицами не всё так просто. Юридический адрес компании вовсе не обязательно будет адресом прописки руководства, и тем более местом её фактического нахождения (хоть это и не соответствует законодательству).

В общем, смотрите адрес в ЕГРЮЛ и вбивайте его в этот сервис, вам выдадут код (номер) налоговой инспекции, её адрес и реквизиты. Там же можно узнать телефон и приёмные часы. 

Также уточнение реквизитов не помешает перед уплатой налогов, т.к. они могут меняться в связи с изменением законодательства.

Заполнить платёжное поручение или квитанцию для платежей в бюджет

Сервис предназначен как для физлиц, так и для юрлиц и ИП. Это такая же удобная безналичная оплата, к которой мы все давно уже привыкли на сайтах и в приложениях банков и магазинов. Одно отличие — тут вы будете оплачивать государственные услуги.

  • Физлица могут уплатить налоги, страховые взносы, госпошлины, а также предоставление сведений из разного рода реестров. Особенно полезно иностранцам, т.к. можно платить и картами банков других стран.
  • ИП также могу платить налоги, взносы и пошлины, а ещё торговый сбор (он есть не во всех регионах). И также можно пользоваться картами иностранных банков.
  • Для юрлиц функционал идентичен, добавляется возможность уплаты налогов за третьих лиц.

Электронный сервис «Прозрачный бизнес»

Это одно из «любимых детищ» Федеральной налоговой службы. База, в которую стекается информация из большого количества реестров, перечислять которые нет смысла, вы можете найти полный список в соответствующем разделе на сайте.

Удобство в том, что можно получить сразу всю информацию о юрлице или ИП в одном месте:

  • информацию из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • участвует ли конкретный гражданин в нескольких юридических лицах;
  • не дисквалифицирован ли гражданин, о котором вы ищете информацию;
  • и не ограничен ли он в возможности участия в юридических лицах;
  • массовые юридические адреса;
  • наконец, какие документы подавалась в отношении юрлиц или ИП – на смену адреса, руководителя или вовсе ликвидацию и др.

В первую очередь всегда важно проверять информацию о себе и своей компании. Вот так внесут сведения о недостоверности адреса в ЕГРЮЛ, вы своевременно не отреагируете, а потом внезапно узнаете о принудительной ликвидации вашей компании налоговыми органами. Есть ещё не такие «страшные истории» — можно потерять контракты, набрать долги, лишиться мер поддержки от государства, дальше можете придумать сами.

Помимо информации о себе, следует проверять контрагентов. Зачем и почему — мы писали целый отдельный мануал. Вкратце, к этому обязывает ФНС и судебная практика. Поэтому смотрите, проверяйте и делайте соответствующие выводы.

Коротко о некоторых полезных сервисах

Если хотите, можете по отдельности использовать некоторые полезные сервисы для бизнеса, откуда стекается информация в «Прозрачный бизнес» (и не только):

Кстати, о государственной регистрации изменений  — имеются ввиду вносимые в ЕГРЮЛ и ЕГРИП: смена адреса, участников и директора, названия, и даже ликвидация. Согласитесь, о происходящих изменениях у контрагентов хорошо бы своевременно узнавать — для этого ФНС предлагает подписаться на специальную рассылку. Как только кто-то подаст заявление на смену вышеперечисленных атрибутов, вам на почту сразу придёт письмо.

Лайфхак: подпишитесь на рассылку о себе. По нашим сведениям, участились случаи, когда мошенники пытаются навредить фирме, воруют деньги и имущество, меняя информацию в реестрах с помощью поддельной электронной подписи.

И ещё полезный сервис — выбор типового устава. Только будьте аккуратны, Устав ООО такой важный документ, что исключительно типовым он просто не может быть. В Уставе, особенно ,если участников несколько, требуется предусмотреть каждую мелочь, поэтому лучше подходить к этому делу индивидуально. Обращайтесь во всяком случае за консультацией, обязательно поможем. 

Узнать по адресу коды ОКАТО, ОКТМО, КЛАДР и почтовый индекс

Федеральная информационная адресная система — это адресный реестр, содержащий также документы о присвоении и изменении адресов. А вы думали, такой реестр только на сайте «Почты России»?

Нет, все официальные адреса тут, в ФИАС. Особенно полезно тем, кто совершает какие-либо сделки с недвижимостью или земельными участками — вы можете получить официальную выписку со всей информацией об этих объектах.

Один только минус — информация предоставляется платно. Зато её можно получить как в бумажном, так и в электронном виде, что, несомненно, удобно.

Получить статус налогового резидента РФ

Сервис позволяет подать заявление на получение статуса налогового резидента Российской Федерации и получить его — и всё в электронном виде, что называется, не выходя из дома.

Зачем это нужно, ведь мы все по сути налоговые резиденты РФ, — иногда этот статус требует специального подтверждения. Например, если делают запросы контрагенты-иностранцы или налоговые органы других стран.

Когда вам наши налоговые органы подтвердят статус, вы получите ещё специальный код, который подтвердит факт выдачи документа. Его нужно вводить на специальной странице сайта ФНС. Там же можно получить подтверждение статуса российского налогового резидента, если необходимо.

Регистрация онлайн-кассы в налоговой

Без контрольно-кассовой техники сегодня невозможно заниматься бизнесом, исключения составляют редкие случаи, да и их постепенно из законодательства изымают. Но далеко не все предприниматели могут или хотят разбираться в хитросплетениях требований законодательства по этому вопросу, поэтому на сайте ФНС есть раздел, посвящённый онлайн-кассам.

Поищите там ответы на свои вопросы:

  • для кого ККТ обязательна, а кто временно может обходиться без неё;
  • что надо сделать первым делом после покупки кассы;
  • какие изменения недавно внесены в законодательство;
  • какие штрафы ждут при игнорировании требований законодательства и др.

И там же, кстати, ваши покупатели и партнёры смогут проверить чеки, которые вы им выбили при помощи ККТ.

Сведения о заблокированных банковских счетах

Сервис в первую очередь для банков — на них возлагаются серьёзные функции по работе по № 115-ФЗ: по борьбе с отмыванием денежных средств, добытых преступным путём, и финансировании терроризма. Но при этом инструментов этой борьбы у них не так и много, вот это один из них.

Дело в том, что банки не имеют права открыть предпринимателю расчётный счёт, если в другом банке ему счёт заблокировали. Блокировка может происходить по решению налоговых органов или самого банка, которому денежные операции показались подозрительными.

Исполнить такое требование закона банкам было непросто, т.к. доступа к информации о счетах в других банках они не имели. В итоге и появился этот сервис.

Предприниматели могу использовать сервис при проверке контрагентов. Например, вы собираетесь оплатить услуги или товары, — сначала проверьте, не заблокирован ли счёт.

Полезный бонус

Наконец, рекомендуем подписаться на рассылку ФНС, в которой вы будете получать полезные сведения о сроках подачи отчётности, уплаты налогов и об изменениях законодательства.

А если вам не хочется разбираться в бухгалтерском учёте и налоговой отчётности, каждый день отслеживать информацию в разных сервисах, выяснять в налоговой, почему они прислали это требование или то извещение, то предлагаем обратиться к профессионалам, то есть к нам.

В «Берегах Невы» два больших направления работы. Во-первых, это регистрация компаний (ООО, ИП, некоммерческих организаций и др.) и изменений в реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Мы знаем, как заполнить документы так, чтобы регистрация прошла с первого раза и не получила отказ в налоговой из-за ошибки.

А во-вторых, мы берёмся вести бухгалтерию компаний всех организационно правовых форм. Бухгалтерский учёт и налоговая отчётность — точные науки, даже небольшие отклонения в сроках подачи отчётов и уплаты налогов чреваты начислением пени, наложение штрафов, блокировкой счетов и т.д. Важно, чтобы всё было «точно, как в аптеке», чего мы успешно добиваемся вот уже второй десяток лет.

Обращайтесь, у нас очень гибкие тарифы — вы заплатите только за ту работу, которая реально нужна, чтобы бухгалтерия вашей компании успешно функционировала. Для каждого бизнеса и каждой системы налогообложения требуется свой набор услуг, который вы и оплатите. «Пакетные» тарифы мы предлагаем только тогда, когда количество операций довольно большое, и так действительно будет удобнее. 

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить