+7 (812) 209-16-60

Что такое расчётный счёт, для чего он нужен, какой банк выбрать

Для чего нужен расчётный счёт, в каком банке его лучше открывать, сколько будет стоить обслуживание, насколько выгоднее работать через специально открытый счёт, а также можно ли работать без него.

Оглавление

Что такое расчётный счёт

Мы с 2007 года помогаем предпринимателям создавать фирмы — отрываем ООО и регистрируем ИП, и каждый раз сталкиваемся с вопросами относительно расчётного счёта. Будущие владельцы бизнеса спрашивают, для чего нужен расчётный счёт, в каком банке его лучше открывать, сколько будет стоить обслуживание и насколько выгоднее работать через специально открытый счёт, а также можно ли работать без него. В статье отвечаем на самые популярные вопросы.

Расчётные счета — это инструмент, который позволяет предпринимателям просто и удобно производить безналичные расчёты с контрагентами, банками, обслуживающими службами, арендодателями и клиентами — физическими лицами. Т.е. со всеми, кто помогает компании вести предпринимательскую деятельность.

Расчётные счета для организаций и ИП по сути не отличаются от банковских счетов для граждан. 

Разница в назначении платежей, а также в подходе банка к идентификации бизнес-клиентов.

Фирме или индивидуальному предпринимателю Финансовая организация присваивает специальный номер учётной записи, которая затем включается руководителем компании в банковские реквизиты. 

Для существования ООО иметь расчётный счёт обязательно, а индивидуальные предприниматели в деятельности могут использовать личные счета, открытые для личных нужд. Однако мы рекомендуем использовать разные счета в связи с тем, что сейчас активизируется борьба банков с легализацией доходов, полученных преступным путём и финансированием терроризма, к которой их обязывает № 115-ФЗ от 07.08.01. 

Банки обязаны отслеживать назначения платежей, оценивать размеры оплаченных налогов и в целом контролировать благонадёжность клиентов-предпринимателей. Если банковским системам что-то покажется подозрительным, то инициируется приостановка обслуживания, а попросту говоря, происходит блокировка счёта.

Разблокировка счетов — дело непростое, мы знаем об этом не понаслышке, т.к. сами помогаем предпринимателям разблокировать счета. Имея один счёт в качестве личного и предпринимательского, вы рискуете оказаться без средств к существованию на то время, пока банк разбирается в ситуации и запрещает пользоваться денежными средствами.

Для чего нужен расчётный счёт

Как мы уже говорили, расчётный счёт — это важнейший инструмент для ведения предпринимательской деятельности в современных условиях всеобщей цифровизации. Всё больше людей предпочитают расплачиваться за товары или услуги банковскими картами. Не имея возможности принимать такие платежи, бизнесмены лишаются части клиентов.

Через расчётный счёт удобнее уплачивать налоги и необходимые взносы государству. На сайте ФНС постоянно создаются новые сервисы, которые позволяют платить налоги так же, как вы расплачиваетесь за покупки в интернет-магазинах — удалённо и в один клик.

Когда будущие бизнесмены нас спрашивают, зачем нужен расчётный счёт, мы в ответ интересуемся — а как вы сами привыкли хранить и использовать денежные средства? Абсолютное большинство привыкло хранить личные деньги на счёте в банке, чтобы всегда иметь возможность оплатить покупки и счета картой.

Та же ситуация царит в отношениях между предпринимателями и государственными органами. Все предпочитают получать денежные средства безналично, чтобы затем не тратиться на инкассацию выручки, которую всё равно придётся сдавать в банк для последующей уплаты налогов и взносов, оплаты аренды, выдачи зарплат сотрудникам и др.

Помимо прочего, законодательство устанавливает ограничения по расчётам:

  • Если расчёты в пределах одного договора составляют свыше 100 тыс. рублей, то они должны совершаться только безналично;

  • Все ООО и практически все ИП обязаны осуществлять расчёты с клиентами через онлайн-кассы — а это подразумевает наличие расчётного счёта.

Напомним, что для ООО иметь расчётный счёт — обязательное условие для ведения деятельности. Открытие расчётного счёта для индивидуальных предпринимателей остаётся на их усмотрение. Но всё же иметь отдельный расчётный счёт для ИП — это намного удобнее и проще, а в некоторых случаях (как, например, с онлайн-кассами) необходимо.

Преимущества открытия расчётного счета

Все преимущества открытия расчётного счёта мы уже перечислили выше. Владельцам ООО не приходится делать выбор в этом вопросе — за них всё решили на законодательном уровне.

А индивидуальные предприниматели иногда колеблются, оценивая плюсы и минусы открытия расчётного счёта. Мы собрали всё в одной таблице, из которой сразу станет понятно, зачем нужен расчётный счёт ИП.

Операции Счёт открыт Счёта нет

Уплата налогов и взносов в налоговую службу, Социальный фонд России (бывшие Пенсионный фонд, Фонд социального страхования)

Это можно сделать в любое время и из любого места, где работает интернет, так же, как вы оплачиваете покупки или счета за ЖКУ

Придётся лично посещать банки, время работы которых ограничено, а иногда ещё и стоять в очередях

Заключение договора на крупную сумму, более 100 тыс. рублей

Все предприниматели мечтают о больших суммах контрактов и при наличии счёта вы ничем не ограничены

Такие контракты заключать нельзя, придётся отказаться и потерять клиента

Приём оплаты за товары и услуги от клиентов

Многие привыкли расплачиваться банковскими картами, поэтому с удовольствием приобретут ваши товары или услуги, оплатив их через онлайн-кассу

Если счёта нет, многие клиенты пойдут искать тех, кто примет у них оплату с карты, и вы опять потеряете часть клиентов

Отслеживание статистики доходов и расходов

Банк открывает для вас Личный кабинет, где можно просматривать поступления и траты в режиме онлайн

Придётся всё записывать в тетрадочку! Это, конечно, шутка, бухгалтерский учёт вам в помощь, но в нём неспециалисту будет непросто разобраться

Работа с онлайн-кассой

Как мы говорили, всем ООО и многим ИП законодательно запрещено работать без кассы. Имея счёт в банке, вы сможете работать с кассой и не нарушать законодательство

Работать с онлайн-кассой не получится, а за это грозят большие штрафы

Надеемся, теперь у вас не осталось сомнений, нужно ли открывать расчётный счёт для бизнеса.

Как открыть расчётный счёт

Это простая и быстрая процедура, которая занимает пару дней. Нужно выбрать банк, ознакомиться с условиями, собрать необходимые документы, заполнить и подать заявление. После этого банку потребуется некоторое время на оформление договора и создание карточек с образцами подписей должностных лиц и печатей. В большинстве банков предприниматели сразу получают реквизиты и могут начать использование нового счёта.

Что касается документов, то в общем случае помимо заявления, образец которого предоставляет банк, нужны будут паспорта и ИНН владельца ООО или ИП, а также ОГРН и ИНН организации. Затем лицам, которые получат возможность распоряжаться счётом, нужно будет сдать образцы подписей.

Юридические лица должны будут представить учредительные документы — копию Устава, протокол учредительного собрания и приказы о назначении ответственных лиц.

Для ИП, которые ведут деятельность более трёх месяцев, потребуется ещё и последняя налоговая отчётность.

Какой банк выбрать

Это один из самых частых вопросов, которые нам задают и на который трудно дать однозначный ответ. Ничто не стоит на месте, в т.ч. развивается банковская сфера. Конкурируя между собой, банки постоянно внедряют новые возможности для удобства и выгоды бизнесменов.

Сегодняшняя информация о стоимости услуг банков и дополнительных «плюшках» завтра может уже устареть. Поэтому выбирать банк нужно здесь и сейчас. «Берега Невы» много лет сотрудничают с разными банками, и мы можем проконсультировать по условиям своих партнёров.

Владельцу бизнеса нужно только ответить на несколько простых вопросов:

1
Что важно для вашего бизнеса?

Например, важнее надёжность банка или его клиентоориентированность.

2
Какие нужны услуги?

Зарплатный проект, эквайринг или валютный контроль.

3
Какая должна быть стоимость услуг

Вы просто можете позвонить нам или оставить заявку на обратный звонок, и мы подберём для вас самое выгодное предложение. И, конечно, поможем открыть счёт совершенно бесплатно.

Расчётный счёт для ИП

Ещё раз повторимся, что закон не обязывает индивидуального предпринимателя открывать отдельный счёт для ведения деятельности. Все деньги ИП — это его личные деньги, у него нет соучредителей, которые имеют право контролировать денежные средства. Поэтому ИП можно получать платежи на личную карту, если он не путается какие суммы откуда приходят.

Тут есть нюанс, на который мы хотим обратить внимание всех ИП, а также самозанятых и руководителей ООО. Дело в том, что вопросы, касающиеся возможности или невозможности использовать личные счета для предпринимательской деятельности не регулируются законом о налогах и сборах (Налоговым кодексом), о котором мы ведём речь в этой статье. Этим заведует Банк России и у регулятора на этот счёт собственное мнение, которое мы приведём ниже.

Но всё же лучше для предпринимательских операций открывать отдельный счёт, на него получать средства от контрагентов и с него же оплачивать налоги, необходимые материалы, аренду помещения и т.д. Чтобы деньги от бизнеса находились отдельно от личных трат. Ниже объясним нюансы.

Часто к расчётному счёту банк привязывает бизнес-карту, которой индивидуальный предприниматель может расплачиваться в магазинах, кафе, за личные покупки. Покупки, которые были сделаны для поддержания рабочих процессов в некоторых режимах налогообложения позволяется учесть в расходах, для этого понадобятся подтверждающие документы.

Посмотрите нашу инструкцию по бухгалтерскому и налоговому учёту операций с корпоративными картами.

Расчётный счёт для ООО

На организации распространяются все те же законы и правила, что и на ИП, поэтому ниже мы их объединили под одним заголовком. Только в отличие от индивидуальных предпринимателей, у ООО нет выбора — законно работать без расчётного счёта не получится.

Если компания развивается, открывают даже несколько счетов, которые используют по разным назначениям. Например, один для расчётов с контрагентами, другой для участия в тендерах. Если есть зарубежные партнёры, то нужно будет открывать валютный счёт.

Расчётный счёт также необходим для подключения эквайринга, т.е. чтобы принимать с физлиц оплату за услуги или товары с банковской карты. Это правило распространяется и на ИП. А вот между ООО и ИП расчёты могут происходить полностью по безналу, что опять-таки без расчётного счёта невозможно.

Когда ИП и ООО обязательно нужен расчётный счёт

Есть такие ситуации, когда без расчётного счёта не обойтись. В частности, законом запрещается производить расчёты в наличных денежных средствах, если сумма расчёта превышает 100 тыс. рублей. Если фирма заключает крупные контракты, то наличными деньгами получать оплату нельзя, также как и платить поставщикам, субподрядчикам, арендодателям и т.д. Следовательно, нужен расчётный счёт.

Что касается ИП, то обычно контрагенты-компании отказываются сотрудничать с теми, у которых нет расчётного счёта. Юрлица предпочитают работать по безналу и избегать наличных расчётов. А если речь идёт о закупках государственных предприятий и бюджетных организаций, — то тут только безналичный расчёт. 

Некоторые предприниматели стараются схитрить и разбить оплату по договору на части (чтобы уложиться в минимальную сумму), но так делать опасно. Если это станет известно налоговой, могут возникнуть проблемы в виде штрафов и проверок.

Распоряжение Центробанка

В свою очередь, Центробанк не рекомендует использовать счёта физлиц для расчётов в бизнесе, это есть в специальной инструкции регулятора «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам, депозитных счетов». Все банки в стране обязаны придерживаться этих правил.

Поэтому если ИП или представитель компании начнёт просить клиентов, чтобы они перевели деньги за оказанную услугу или продаваемый товар со своей карты на их личную, то это может кончиться блокировкой счёта, штрафами и другими проблемами. Даже если предприниматель хитрит и просит покупателей ничего не писать в назначении платежей, это всё равно будет нарушением и рано или поздно оно обнаружится.

Единственное исключение, если этот ИП одновременно является самозанятым, — тогда он имеет законное право не открывать отдельный счёт для таких расчётов. Такое разрешение дал Центробанк. Хотя многие самозанятые всё же открывают, чтобы удобнее было вести учёт операций.

Как мы уже упоминали, чтобы принимать оплату с банковских карт, ИП и ООО должны приобрести онлайн-кассу и подключить эквайринг. В этом случае предпринимателю без расчётного счёта опять же не обойтись.

Можно принимать оплату по QR-коду через Систему быстрых платежей — это проще и дешевле для предпринимателя в плане оборудования и комиссий. 

Наконец, счёт помогает подтвердить расходы, о которых мы говорили выше. Если ИП использует ОСНО или УСН «доходы минус расходы», то он ведёт учёт расходов, чтобы вычесть их из налогооблагаемой базы и не платить на них налог. С расчётным счётом это проще сделать, и у налоговой будет меньше претензий.

Что делать ИП и ООО после открытия счёта

Собственно, продолжать работать в обычном режиме и указывать реквизиты в платёжных документах. Не требуется уведомлять инспекцию ФНС или территориальные отделения фондов, или совершать ещё какие-то действия.

Можно пополнять счёт наличными деньгами, если там их не хватает, а нужно что-то срочно приобрести, произвести оплату за аренду и др. Если есть бизнес-карта, то пополнение можно производить традиционно, как и личные карты, — в отделении банка или через банкоматы.

Можно и снимать наличные – также в отделениях с помощью сотрудников или в банкоматах. Не забудьте про комиссии за такие операции. Либо можно расплачиваться бизнес-картой — ИП позволяется совершать даже покупки в личных целях. Директору ООО лучше так не поступать, налоговая инспекция этого не одобрит.

Что узнать в банке перед открытием счёта

Чтобы открыть расчётный счёт для ИП и получить бизнес-карту, никаких особенных действий не нужно — просто обратиться в финансовую организацию. Важно выбрать подходящий тариф, они в разных банках отличаются. Что нужно узнать:

  • стоимость обслуживания;

  • наличие клиентской поддержки;

  • есть ли возможность подключить эквайринг, овердрафт;

  • какие лимиты и комиссии на переводы денег с расчётного счёта на личную карту или на снятие наличных;

  • есть ли дополнительные опции в виде начислений на остаток по счёту, выпуска дебетовой карты для личного пользования, страхования на льготных условиях, инвестиционных продуктов, льготных кредитов и др.

Мы можем вам помочь, т.к. сотрудничаем со всеми крупнейшими банками и предлагаем особенные условия для своих клиентов. Вы сможете открыть расчётный счёт с нашей помощью после подробной консультации с персональным менеджером или самостоятельно обратившись в кредитную организацию.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить