+7 (812) 209-16-60

Заключение договора с самозанятыми

В 2024 году в России продолжается эксперимент по новому налоговому режиму налог на профессиональный доход. Но до сих пор предприниматели не совсем понимают, как устроен режим, можно ли заключить договор с самозанятым, как учесть расходы в бухгалтерии и др. Рассказываем основы и развенчиваем мифы.

Оглавление

Важное для ООО и ИП

Рекомендуем ознакомиться законом о самозанятых. В отличие от других, этот закон невелик и написан достаточно простым языком (наверное, потому, что в него ещё не успели внести так много поправок).

Вы узнаете, кто является плательщиками этого налога, как стать одним из них, по каким ставкам придётся платить и т.д. Об этом уже много писали, мы не будем повторяться, а заострим ваше внимание на важном.

Точнее, на важном для ООО или ИП — если предприятие нарушит закон при работе с самозанятыми, то расплачиваться будет именно оно, а не самозанятый. Т.е. именно компании придётся отписываться в налоговую, доплачивать НДФЛ и взносы, платить штрафы и пени, тратить время и нервы сотрудников.

Что нужно помнить всем

В ФНС уже запустили скоринговую систему, которая анализирует, — не привлекает ли фирма самозанятых в качестве обычных сотрудников. Никаких трудовых отношений между фирмой и самозанятым быть не может и не должно, это запрещено законом.

По итогам работы системы в ФНС корректируют план выездных проверок, чтобы пресечь «маскировку» трудовых отношений гражданско-правовым договором самозанятого с организацией.

Главное, что нужно помнить всем:

  1. Самозанятый — это не работник, это новый класс предпринимателей, что-то вроде «разновидности» ИП, только ведёт он не предпринимательскую, а профессиональную деятельность.
  2. Взаимоотношения юрлиц и ИП с самозанятыми не могут быть трудовыми и не регулируются Трудовым кодексом, нужно применять гражданское законодательство, т.е. ГК РФ.

Вкратце — никаких трудовых договоров между компаниями и самозанятыми, никакой оплаты труда 2 раза в месяц в определённые даты, никаких должностных инструкций и подобных признаков отношений «работник-работодатель». Именно это ищут налоговые органы и приходят с проверками в фирмы-нарушители. 

Так может ли самозанятый работать с работодателем

Ответ да, но с оговорками — через 2 года после увольнения, т.е. когда работодатель уже 2 года как бывший. Если в налоговой заподозрят, что сотрудника уволили только чтобы перевести на НПД, а работать он продолжает в рамках прежних полномочий, «плохо» будет именно работодателю.

К самозанятым со стороны налоговой претензий не будет (если, конечно, они исправно платят свой НПД). Разбираться, почему самозанятых ущемляют в правах, будут с фирмой или ИП.

Так происходит, потому что поначалу действительно ущемляли — компании стали массово увольнять оформленных сотрудников и регистрировать их самозанятыми. 

Такой подход позволял фирмам экономить на налогах, но лишал работников положенных привилегий. Власти решили, что так быть не должно и внесли в закон уточнение.

Его, наверное, уже давно все знают — самозанятому запрещено работать с бывшим работодателем в течение 2 лет после увольнения. За этим налоговая следит также строго, как и за подменой трудовых отношений работой с фрилансерами.

Как заключить договор с самозанятым

Если всё высказанное к вашей фирме не относится и вы не собираетесь незаконно оптимизировать налоги, а собираетесь реально сотрудничать с самозанятым, то можно начать с заключения договора с самозанятым.

Сразу отвечаем на вопрос, заключают ли договор с самозанятыми, — закон не обязывает самозанятых оформлять какие-либо документы кроме чека. Они не обязаны заключать договоры, выставлять счёт-фактуры и подписывать акты. У них максимально простой налоговый режим без «всяких бумажек».

Однако если юрлица или ИП требуют работать по договору, они обычно идут навстречу. Т.е. они не обязаны, но имеют право заключать договоры с юрлицами, ИП, физлицами и даже договоры самозанятого с самозанятым. К составлению любого договора следует отнестись очень внимательно.

Что важно учесть при составлении договора с самозанятым

Нижеперечисленные правила касаются заключения договоров самозанятых с организациями, договоров ИП с самозанятым, договоров между самозанятыми лицами, а также договоров самозанятого с физическим лицом. Нужно только делать соответствующие поправки в тексте договора.

  • Формат договора

    Это не должен быть трудовой договор. Заключайте договоры гражданско-правового характера, на поставку товаров, оказание услуг, договоры подряда, купли-продажи и т.п.

  • Стороны

    Не работодатель и работник, а заказчик и исполнитель (поставщик, подрядчик). Избегайте слов работник, сотрудник, согласно графику работы и т.д., это явный признак трудовых отношений. Желательно уточнить, что одна из сторон является плательщиком НПД.

  • Важный пункт

    Самозанятый обязуется уведомить, если решит прекратить деятельность. Но всё же рекомендуем представителю компании самостоятельно проверять статус самозанятого в специальном реестре ФНС.

  • Цель сотрудничества

    Прописать конкретный и измеримый результат, например, написать статью в размере 2,5 тыс. знаков и разместить на корпоративном сайте организации, или создать дизайн кухни 9 кв. м и передать проектную документацию.

  • Порядок работы

    Самозанятый обходится только собственными силами, своим оборудованием и подручными материалами. Фирма не может выделить ему рабочее место с установленным графиком работы, это будет нарушением закона.

  • Оплата работы

    Должна быть указана конкретная сумма, выплачиваемая после выполнения условий договора.

  • Порядок оплаты

    За самозанятым должна быть закреплена обязанность предоставить чек, без которого реальность сделки и деловую цель доказать не получится.

Можно также прописать меры ответственности для той и другой стороны за нарушение пунктов договора, и любые другие пункты, которые отражают суть деятельности.

Если вы самозанятый, то работа по договору — это не только ваша ответственность, но и ваши права. Внимательно читайте, что туда вписывает представитель компании, и отстаивайте права, если от вас требуют слишком многого.

Что ещё нельзя писать в договоре с самозанятым

Повторим ещё раз — для ООО и ИП важно избегать намёков на трудовые отношения. В чем они заключаются, если говорить простыми словами. 

Работники систематически каждый день выполняют свою трудовую функцию, работа у них часто однотипная, а условия труда постоянные. Отношения с работодателями носят продолжительный характер.

Самозанятые — «свободные художники», которых нельзя держать на одном месте с регулярной оплатой. Они берутся за конкретные работы, выполняют их в определённой срок, и часто ищут новых заказчиков.

Наниматель не может вынуждать исполнителей оформлять самозанятость. Не может ставить их в зависимость, обеспечивая материалами, инструментами и оборудованием. Не может организовывать их работу, распределять по объектам или маршрутам, руководить и контролировать. Не имеет права определять режим работы, в т.ч., продолжительность рабочего дня и отдыха.

Мифы и правда

Перед заключением договора работы с самозанятым важно узнать, имеет ли право данный человек иметь этот статус. В статье 4 закона о самозанятых есть список запрещённой деятельности, иногда даже сами самозанятые о нём не знают. Давайте посмотрим, как написано в законе.

Мифы и правда:

  • Нельзя заниматься торговлей – неправда, можно, но с оговорками: разрешается торговать только собственноручно произведёнными товарами.
  • Если сделал товар сам, значит, можно продавать – неправда, запрещена торговля маркированными и подакцизными товарами, их список достаточно велик: например, если вы шьёте на продажу шубы из натурального меха, то быть самозанятым не можете.
  • Если в статье 4 нет запрета, значит можно работать – неправда, на многие виды деятельности следует получать разрешения и лицензии, это прописано в законах об этих видах деятельности: в частности, о таксистах, охранниках и др. 

Интересно, что например, ИП чтобы печь тортики, нужно оформить медкнижку, соблюдать СанПины, требования пожарной безопасности и др. От самозанятых ничего подобного не требуется, во всяком случае пока. Предполагается, что все риски, связанные с покупкой, клиент должен осознавать и братьна себя. 

Зачем же юрлицам и ИП работать с самозанятым

Есть ли выгода работы с самозанятыми для юрлиц и ИП, или только сплошные ограничения? Конечно, есть. Думаем, вы и сами можете назвать положительные моменты.

Самозанятый работает дома, следовательно, не нужно арендовать офис, тратиться на оборудование, специализированные программы, канцелярку и печеньки к чаю. А если нет привязки к месту, можно рассмотреть более широкий круг специалистов из разных регионов.

Самозанятый платит налоги сам — юрлицу или ИП не нужно платить за него НДФЛ, взносы, рассчитывать зарплату, делать удержания, отпускные и др. Они просто переводят сумму по договору и всё. Правда, при безналичной оплате комиссии банков могут «кусаться», тут ничего не поделаешь, ведь это оплата физлицу. 

Чеки от самозанятых — что в них особенного

Ещё один из плюсов работы с самозанятыми — организации и ИП при определении налоговой базы для уплаты налогов могут учитывать расходы, связанные с приобретением товаров, работ, услуг у самозанятых. Но исключительно при наличии чека.

По привычке бухгалтеры уверены, что подтверждать расходы нужно актом, но в данном случае это не так, — только чек. Акт можете оформить для собственного спокойствия.

Чек самозанятый формирует самостоятельно в мобильном приложении. Правда, если платить по безналу, то самозанятый имеет право сформировать чек не сразу, а до 9 числа следующего месяца, в этом не будет нарушения.

ФНС уже не раз давала разъяснения, что если есть чек от самозанятого, то вопросов больше никаких не возникает. 

Даже в неоднозначных ситуациях, например, когда самозанятый выдаёт чек, а потом его по каким-либо причинам аннулирует. В этом случае претензий к компании не будет, разбираться будут с самозанятым. (Другое дело, конечно, если чек аннулирован не «втихую», а по договорённости, и деньги вернули).

Самозанятые — это такие же участники рынка, как и другие компании, это новый термин в дополнение к понятию юрлиц и ИП. Это не способ «чёрной» оптимизации налогов, но это действительно выгодный и простой налоговый режим, если пользоваться им с соблюдением законодательства. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим бухгалтерам. Звоните или пишите в мессенджерах, а также оставляйте заявку в форме внизу этой страницы, мы с радостью ответим. 

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить