Имущественная поддержка предпринимателей
Накануне Счётная палата ознакомила нас с итогами внедрения риск-ориентированного подхода в работе контрольно-надзорных органов, мы рассказывали о наиболее интересных результатах.
Теперь опубликован ещё один отчёт — с результатами оказания имущественной поддержки субъектам МСП, хотим привести вам самые интересные цифры.
Напомним, что имущественная поддержка предполагает, что представители МСП и самозанятые могут арендовать или выкупать федеральное и региональное имущество на льготных условиях (ст. 3, ст. 16 № 209-ФЗ от 24.07.07).
Но предоставление этих возможностей пока не привело к значимым результатам, выяснили аудиторы Счётной палаты.
Главные выводы:
- меры поддержки охватывают не более 0,33% от всего количества субъектов МСП;
- носят точечный характер;
- не имеют стратегических целей.
Основные проблемы, которые выявили аудиторы:
- сложность получения информации о предлагаемом имуществе;
- отсутствие планирования и целей предоставления поддержки;
- отсутствие мониторинга результатов такой поддержки.
В Счётной палате приводят примеры проблем, которые привели к таким результатам.
▶ В госпрограммах 24 регионов не закреплены цели имущественной поддержки предпринимателей, а в 61 регионе отсутствуют результаты.
▶ Самозанятые ещё в 2020 году получили возможность получить такую поддержку, однако условия и порядок её оказания на федеральном уровне до сих пор не установлен. Нужно внести изменения в постановление правительства – Минэкономразвития считает, что это относится к полномочиям Минфина, и наоборот.
На местном уровне акты, устанавливающие порядок оказания имущественной поддержки самозанятым, не утверждены в 12 из 85 регионов.
▶ Проблемы с размещёнными сведениями в реестре МСП — получателей поддержки. Об этом, кстати, Счётная палата говорила ещё в 2022 году, но с тех ничего не изменилось: по одним и тем же фактам указываются разные виды поддержки, информация о поддержке по одному и тому же договору аренды вносится на ежемесячной основе (должна однократно), включены не все виды имущественной поддержки (например, нет сведений о выкупе имущества) и др. Всё это не позволяет оценить результаты имущественной поддержки на основе данных РМСП-ПП.
Работа Корпорации МСП
Корпорация МСП наделена полномочиями по оказанию имущественной поддержки (указ № 287 от 05.06.15; ст. 16, 25.1 № 209-ФЗ). Однако, отмечают в Счётной палате, у неё отсутствует имущество для этих целей, поэтому осуществлять свои полномочия в полной мере она не может.
В 2023 году корпорация создала на платформе МСП.рф сервис «Подбор недвижимости на льготных условиях». Оценить работу сервиса не представляется возможным, отметили в Счётной палате, т.к. отсутствуют сведения о фактах предоставления имущественной поддержки в результате использования этого сервиса. Аудиторы на практике сделали вывод, что не размещаются сведения о почти половине из перечня имущества в целях предоставления во владение или в пользование субъектам МСП (утв. Росимуществом).
Также не установлено никаких целей и результатов ни в Стратегии МСП до 2030 года, на которой основывает свою работу Корпорация, ни в нацпроекте, ни в госпрограммах. Факты предоставления имущественной поддержки Корпорация также не предоставила.
Однако Счётной палате удалось выяснить, что некоторые общедоступные сведения не соответствуют действительности.
Например, в Корпорации сообщили, что более 2,6 тыс. объектов было предоставлено самозанятым.
При этом, выяснили аудиторы, 19% были предоставлены в аренду до распространения на самозанятых мер поддержки, около 11% вообще до введения налога на профессиональный доход.
Наконец, установлено, что Корпорация МСП, являясь оператором АИС Мониторинг, не обеспечивает контроль качества вносимых в неё данных — допускается неоднократный учёт данных об одних и тех же объектах, об арендаторах, не являющихся МСП и самозанятыми, несоответствие информации об объектах перечням имущества и др.
Проблемы в работе Росимущества
▶ Росимущество оказывает имущественную поддержку на основании постановления правительства № 645 от 28.08.10. При этом никаких внутренних документов, регулирующих эту деятельность, ведомство не выпустило и, соответственно, ничем не регулирует работу в этой сфере.
▶ Счётная палата выяснила, что Росимуществу удалось передать в аренду только 36% объектов из перечня свободных объектов (утв. Росимущество).
Не соблюдается порядок утверждения и опубликования таких перечней — несвоевременно включают в него объекты, неправомерно исключают, не указывают обременения, техническое состояние, не вносят сведения об изменении в 2023 году кадастровой стоимости и т.д.
▶ Для аренды и выкупа предлагаются объекты в аварийном состоянии, непригодные для использования, нуждающиеся в капремонте и включённые в перечень без согласия собственников.
▶ Что касается земельных участков, то многие имеют вид разрешённого использования, который не позволяет их использование в процессе предпринимательской деятельности.
▶ Нарушается процедура передачи объектов — они передаются без конкурсов или с нарушением правил их проведения, не субъектам ИМС и не самозанятым, с нарушением условий и сроков договоров (в т.ч. не предоставляется льготная арендная плата или право выкупа), не публикуются сведения в Федресурсе, есть нарушения в сфере регистрации прав на имущество и демпинг оценщиков федерального имущества.
▶ Допускается некорректное отражение стоимости объектов, некорректный учёт задолженности по аренде, неначисление резервов в связи с поданными субъектами МСП исковыми заявлениями и др.
В итоге, в Счётной палате сделали вывод, что деятельность Росимущества не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим вопросы оказания имущественной поддержки субъектам МСП.
При этом, выявлены нарушения и со стороны предпринимателей — полученное имущество не было использовано по назначению арендаторами.
В 17 % сделок в сжатые сроки имущество было отчуждено субъектами МСП в собственность третьих лиц, причём с письменного согласия работников Росимущества.
Почти в 7% стоимость покупки в 1,5-5 раз превышала цену выкупа имущества из федеральной собственности.
Были установлены случаи перепродажи имущества по цене на 40% и более ниже цены выкупа.