+7 (812) 209-16-60

Счётная палата: Реестр МСП-получателей поддержки и Цифровая платформа МСП содержат некорректные данные

Такой вывод сделали аудиторы Счётной палаты по итогам анализа, проведённого совместно с подразделениями в 7 регионах.

16.08.2022

«Обязанность органов власти и иных уполномоченных организаций отражать сведения во всех указанных ресурсах приводит к высокой нагрузке и увеличивает вероятность формирования противоречивой информации о параметрах поддержки сектора МСП. При этом какие-либо меры ответственности для поставщиков информации законодательством не предусмотрены», — сообщил аудитор Данил Шилков.

Необходимо обеспечить контроль за надёжностью и полнотой информации о поддержке МСП, считают в Счётной палате, но это не все выводы по результатам анализа. Вот, например, ещё один — финансовая поддержка МСП в пандемию помогла сдержать падение занятости в МСП, но решающего воздействия не оказала, меры носили локальный характер.

Но сначала цифры: 

  • субъекты МСП составляют 81% коммерческого сектора страны; 
  • среди ИП выросла доля МСП — до 95%;
  • в МСП занята треть всех работающих в стране; 
  • в 2021 году не был достигнут докризисный уровень по количеству МСП и среднесписочной численности;
  • темпы регистрации новых юрлиц и ИП в 2020 году составили 80% от 2019 года;
  • вклад МСП в ВВП составил 21% в 2019 году и 20% в 2020 году;
  • фискальный вклад составил пятую часть всех налоговых и страховых поступлений.

А теперь в результатам работы Счётной палата. Конечно, соглашаются аудиторы, масштабы финансовой поддержки выросли — только в 2020 году и первом полугодии 2021-го на это было направлено более 550 млрд. рублей. Однако выделяемые деньги использовались неэффективно. 

Пример такой неэффективности — в рамках ФОТ 2.0 были поддержаны предприятия, деятельность которых не останавливалась (аптеки, зоомагазины и др). Им была списана задолженность в размере 18,7 млрд. рублей. 

При этом отрасли с 50% падением выручки — не получили права на поддержку. 

В 2019-ом и 2020 годах более 30 млрд. рублей ежегодно направлялось на создание региональной инфраструктуры поддержки, в т.ч. МФО и РГО. А результат проверки показал, что эти МФО и РГО не достигают норматив загрузки капитала, в т.ч. из-за конкуренция за получателей поддержки со стороны Корпорации МСП. 

По административной нагрузке тоже всё не очень хорошо — количество плановых проверок МСП в Едином реестре проверок на 2021 год составило почти 33 тыс., это сопоставимо с 2020 и даже 2018 годом.

Единственная неоспоримо положительная мера — это снижение тарифов по страховым взносам, которое, кстати, не привело к уменьшению поступлений налогов.

Проверка показала:

  • система стратегического планирования недостаточно сбалансирована;
  • показатели Стратегии МСП до 2030 года не актуальны;
  • план мероприятий Стратегии не обновляется;
  • мониторинг и контроль за реализацией не ведутся.

«Сегодня основным стратегическим ориентиром в сфере развития сектора МСП является показатель численности занятых. При этом установленная к 2024 году планка в 23 млн человек была преодолена ещё в середине прошлого года. Основная причина — рост числа лиц, получивших статус самозанятых. Однако этот фактор не гарантирует увеличения деловой активности населения. Счётная палата в 2020 году рекомендовала скорректировать действующую методику расчёта показателя численности занятых в секторе МСП, так как она допускает двойной учёт одних и тех же лиц в составе различных категорий. Однако предложение не реализовано. При этом на 30 июня 2021 года завышение численности занятых в МСП по причине дублирования данных оценивается уже в миллион с лишним человек или около 5%. К концу года масштаб этого искажения увеличился», — сообщил аудитор Данил Шилков.

В общем, в Счётной палате рекомендовали Правительству и профильным ведомствам скорректировать методику расчёта показателя численности занятых в МСП, актуализировать Стратегию, а также интегрировать данные действующих информационных систем. 

Кстати, не так давно в Банке России тоже раскритиковали меры поддержки и предложили сократить количество субъектов МСП, законодательно введя ограничения. Якобы большинство компаний только фактически являются МСП, а на деле аффилированы с крупным бизнесом, банками, застройщиками и др. Около 25% имеют задолженность по кредитам в общей сложности 50 млрд. рублей. В ЦБ предложили навести во всём этом порядок. 

Но пока это только предложение, а значит, следует продолжать тщательно проверять наличие своей компании в реестре, чтобы не лишиться всего и сразу — моратория на проверки, пониженных страховых взносов, льготной аренды, льготных кредитов, компенсации расходов на СБП и др.

Вылететь компания из реестра может не только по вине руководства, но и по вине ФНС. Например, недавно в реестре МСП был большой сбой после очередного годового формирования. А иногда бывает, что ФНС не получает своевременно отчётность и вычёркивает компанию из реестров. Причём это происходит без уведомления компании.

Кстати, показательное дело недавно завершилось в судах — компания соответствовала критериям МСП, применяла положенные льготы, но из реестра она была вычеркнута из-за непредставления отчётности. 

В ФНС сразу решили, что компания незаконно применяет пониженный тариф страховых взносов и произвела доначисление. 

Пришлось обращаться в суд, и первая инстанция фирму поддержала, заключив, что сведения в реестре носят технический, а не подтверждающий право характер. Однако последующие суда указали, что законодательстве есть условие применения льгот МСП — включение в реестр (ст. 3 № 209-ФЗ от 24.07.07).

Если компании нет в реестре, то по закону она не является МСП и не имеет права на льготы (определение ВС № 309-ЭС22-11406 от 07.07.22).

Так что будьте, пожалуйста, внимательны в этом вопросе. 

Читайте также

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

25 марта 2024
Подведены итоги поддержки бизнеса в прошлом году

В ФАС привели статистику по мерам поддержки бизнеса в регионах в 2023 году.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить