+7 (812) 209-16-60

В ФНС пояснили, почему не следует откладывать уплату налогов на последний момент

Напомним, что до конца октября налоговые органы рассылают физическим лицам уведомления на уплату налогов.

12.10.2021

Те, кто зарегистрирован в Личном кабинете на сайте налоговой, по умолчанию должны искать эти уведомления там. Если вы зарегистрировались на сайте налоговой, но по каким-то причинам хотите получать налоговые уведомления как раньше, почтой, нужно написать заявление.

Те, кто не пользуется сайтом ФНС, получат уведомления по «Почте России». При этом, напоминают в ФНС, правилами оказания услуг почтовой связи установлен 30-дневный срок вручения писем.

В этом году разошлют около 67 млн. налоговых уведомлений, из которых 44,6 млн. по «Почте России», остальные электронно в личных кабинетах. В совокупности, россиянам начислили за 2020 год 299 млрд. рублей. 

Что делать, если уведомление вы не получили, хотя должны были:

  • Наладить доступ к личному кабинету на сайте налоговой, если его нету или утерян пароль, для этого придётся лично зайти в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физлиц, с паспортом, чтобы там удостоверили вашу личность.
  • Уведомление можно непосредственно получить в инспекции или в МФЦ (пока не во всех), но для этого сначала нужно подать заявление, в котором выбирается вариант получения: в той же налоговой, куда подали заявление, или через МФЦ. На рассмотрение заявления у налоговых инспектором будет 5 дней.
  • Также можно обратиться с вопросом через сервис «Обратиться в ФНС России». 

В общем, на всё это нужно время, подгадайте так, чтобы успеть уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги до 1 декабря 2021 года.

Напомним, что уведомления придут не всем, подробности об этом можно посмотреть тут. Чтобы проще было сориентироваться, в ФНС создали промостраницу «Налоговые уведомления 2021 года». 

В этом году впервые применяются некоторые налоговые льготы. 

  • Транспортный налог рассчитывали с применением льгот, которые закреплены законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. Подробнее ознакомиться можно на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

  • Относительно земельного налога — всё точно так же: ставки и льготы закреплены муниципальными нормативно-правовыми актами по месту нахождения земельных участков. В некоторых регионах утверждены новые результаты кадастровой оценки. С подробностями можно ознакомиться на сайте Росреестра или в МФЦ.

  • При расчёте налога на имущество для объектов капитального строительства с 2020 года применяется не инвентаризационная, а кадастровая стоимость. Установлен трёхгодичный переходный период, подробности можно узнать по горячей линии в налоговой инспекции или обратившись через сайт.

На что ещё обратить внимание перед уплатой – с 2021 года при формировании налогового уведомления ФНС учитывает все переплаты: 

  • по имущественным налогам: транспортный, земельный, по налогу на имущество;
  • по НДФЛ;
  • пени по этим налогам.

Причём переплату учитывают, даже если вы не подавали заявление на её зачёт или возврат, т.е. даже если вы этого не хотели и не планировали. Информация о переплате (если таковая имелась на дату формирования уведомления), будет в сводном налоговом уведомлении.

В ФНС сообщили, что таким образом обеспечили сквозной межналоговый учёт переплаты в пользу физического лица за все периоды её возникновения.

Интересно, что, уплачивая налоги большинство граждан не знают или не пользуются налоговыми льготами и вычетами. Это результаты опроса страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

  • Льготами и вычетами не пользуются 57% респондентов, из них треть даже не знают об их наличии, каждый четвёртый не видит необходимости в их оформлении.
  • Оформляют налоговые вычеты и льготы 43% опрошенных, из них каждый пятый делает это сразу, как только появляется такая возможность.

Возможно, ими захотят воспользоваться большее количество людей, когда налоговые вычеты будут предоставляться в беззаявительном, проактивном порядке. Об этом мы тоже не раз писали, как и о новом виде вычетов – за занятия спортом, которые можно будет получить с 2022 года.

Сейчас формируются региональные перечни спортивных заведений и фитнес-клубов, за занятия в которых можно получить налоговый вычет. К 1 декабря сформируют общий перечень заведений, за занятия в которым можно вернуть уплаченный налог.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить