+7 (812) 209-16-60

Начал действовать новый налоговый вычет

С августа начинает действовать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, однако сам вычет можно будет получить только в 2022 году.

06.08.2021

1 августа вступил в силу № 88-ФЗ от 05.04.21, который вносит изменения в ст. 219 Налогового кодекса РФ в той части, которая касается социального налогового вычета. 

Произвести вычет можно будет за оплату физкультурно-оздоровительных услуг, фактически произведённых с 1 января 2022 года. 

Максимальный размер 120 тыс. рублей в год — это в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ. 

Вернут 13% от 120 тыс. рублей, т.е. максимально 16 тыс. рублей.

Также можно получить вычет, если физкультурно-оздоровительные услуги оказывались несовершеннолетним детям (в т.ч. усыновлённым) и подопечным.

Важное условие — желающий получить налоговый вычет должен платить НДФЛ. Либо это должен делать за него его работодатель.

За эти несколько месяцев до нового года должны быть составлены специальные перечни физкультурно-спортивных организаций или индивидуальных предпринимателей. Только за занятия в таких организациях можно будет получить вычет. Составлять списки будет Минспорт на основе критериев, которые ещё предстоит утвердить Правительству.

Способа получения вычета два:

  • В налоговом органе по месту жительства, куда надо представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год вместе с подтверждающими документами – копия договора на услуги и чек оплаты. Это документы предоставляются уже в 2023 году, и вычет будет сделан тогда же.
  • Через работодателя — у него вычет получится получить быстрее, уже в течение 2022 года. Нужно получить в ФНС уведомление о получении вычета и передать его в бухгалтерию фирмам.

Вообще, с этой весны начал действовать эксперимент по новому порядку получения налоговых вычетов. Никаких 3-НДФЛ — всё через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Там уже есть предзаполненные заявления с суммами вычетов, нужно подставить недостающую информацию и отправить на проверку.

Сейчас такой способ работает только для двух социальных вычетов, но со следующего года должен заработать для всех, в т.ч. и для вычета на физкультурно-оздоровительные услуги.

Новый порядок удобнее, т.к. поможет избежать большинства ошибок, из-за которых в основной массе идёт отказ в вычетах. А также в несколько раз сокращает сроки получения вычетов.

Также желающим получить вычет через работодателя более не придётся выполнять роль курьера. Соответствующее уведомление будет направляться работодателю от налоговых органов напрямую.

Но пока новый порядок не работает в полную силу, можно озаботиться регистрацией в Личном кабинете на сайте ФНС. Можно это сделать через учётную запись портала «Госуслуг», но тогда функционал будет ограничен. Необходимо подойти в любой налоговый орган, чтобы подтвердить личность, тогда станет доступен полный функционал.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить