Налоговые уведомления физлиц
Мы уже писали подробно об этих уведомлениях — кто их получит и где их искать: искать их нужно в Личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Если вы там не зарегистрированы, то уведомление придёт по «Почте России».
В прошлом году появилась возможность получать уведомления об уплате налогов физлиц на портале «Госуслуг», но для этого нужно дать своё согласие на такой способ получения уведомлений.
В Личном кабинете и на «Госуслугах» также можно будет увидеть информацию о долгах по налогам, если не заплатить до 1 декабря.
Уведомление не пришлют, если сумма начисленного налога менее 300 рублей, если есть льгота по уплачиваемому налогу или если у налоговой нет сведений о наличии оснований для налогообложения (о наличии у человека имущества, земельного участка, транспорта и др.).
При желании можно получить уведомление в любой инспекции или в МФЦ (не все предоставляют такую услугу), обратившись туда лично.
Кроме того, в прошлом и текущем году происходили изменения законодательства, в т.ч. регионального, о них можно узнать на специальной промо странице ФНС. На ней прописаны основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, налоговые ставки и льготы.
Разъяснения также можно получить лично в территориальных инспекциях ФНС или по горячей линии.
Обращаем ваше внимание, что в Санкт-Петербурге, согласно закону города № 81-11 от 14.07.95 «О налоговых льготах», физлицам не предоставляются льготы при наличии задолженности в бюджеты любого уровня и внебюджетные фонды.
Также льгот лишается налогоплательщик — индивидуальный предприниматель, если в отношении него проводится процедура банкротства и запись уже появилась Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
В этих случаях налоговое уведомление для уплаты налогов за 2023 год придёт без учёта льготы. Добиться применения льготы можно будет погасив задолженность (в т.ч. пени и штрафы) до конца текущего года.
Ещё раз обратим внимание, что задолженность можно проверить на портале «Госуслуг», а также на официальном сайте ФНС через Личный кабинет налогоплательщика.
Налоговые уведомления компаний
В ФНС напоминают, что если в фирме не получили уведомление по транспортному, земельному или налогу на имущество, следует обратиться в инспекцию. Это нужно сделать потому, что рассылка уведомлений юрлицам в этом году уже завершена.
Можно обратиться в любую, не обязательно в ту, к которой вы прикреплены. На это даётся срок — до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Что нужно сообщить:
- сведения об объекте налогообложения;
- периоде владения;
- приложить подтверждающие документы.
В каком случае обращаться в налоговую не надо — если компания ранее направляла заявление о предоставлении налоговой льготы в отношении объекта налогообложения. И, конечно, если уведомление всё же было получено.
Если компания не сообщит или сообщит позже срока об имеющемся в собственности имуществе, то её ждёт штраф в размере 20% от суммы налога.
В ФНС предупреждают, что активизировались мошеннические рассылки в интернете. Неизвестные от имени налоговой службы рассылают сообщения на электронные адреса физлиц и компаний, причём текст письма составлен так, чтобы получатель открыл вложенный файл, в котором содержится вирус или программа для удалённого доступа.
В ФНС заявляют, что не рассылают подобные сообщения. Уведомления направляют в Личных кабинетах на официальном сайте, на «Госуслугах» или по «Почте России». Компании также получают корреспонденцию по телекоммуникационным каналам связи. На электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают.
Поэтому рекомендуют, если вы получили подобную рассылку, письмо лучше не открывать и проверить компьютер на вирусы.