+7 (812) 209-16-60

СФР: что нового для работников

Действительно большое событие должно состояться в этом году – Госдума должна принять законопроект, объединяющий ПФР и ФСС в один внебюджетный фонд. Фонд должен начать работу с 2023 года. Рассказываем, что нового в связи с этим ожидает работодателей.

03.02.2022

Общая информация

Подробности про новый внебюджетный фонд мы писали в этой статье, а что именно ждёт работодателей рассматривали в этом материале.

Напомним, что с 1 января 2023 года вместо Пенсионного фонда и Фонда социального страхования должен начать работу Государственный внебюджетный фонд «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Сокращённо Социальный фонд России или СФР. 

С его введением будут унифицированы правила для уплаты работодателями взносов на пенсионное и социальное страхование работников, а также поднимут поднимут. Платить работодателям, конечно, придётся больше, но при этом увеличатся пособия для граждан ,которым они полагаются.

Как посчитали в Минтруде, максимальный рост нагрузки на работодателей составит 16,4 тыс. рублей в расчёте на одного работника.

При этом бюджет нового фонда увеличится на 13,7 млрд. рублей, это и позволит увеличить выплаты по обязательному социальному страхованию — в некоторых случаях до 1,5 раз.

Увеличение пособий

Как увеличатся пособия к 2025 году:

  • максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, который составляет 40% от средней зарплаты, — составит 57,4 тыс. вместо 37,9 тыс. рублей;
  • максимальная сумма пособия по беременности и родам за 140 календарных дней — 660,9 тыс. вместо 435,9 тыс. рублей;
  • пособие по временной нетрудоспособности: при стаже болеет 8 лет — 143,5 тыс. вместо 94,7 тыс. рублей, при стаже 5-8 лет — 114,8 тыс. вместо 75,7 тыс. рублей, при стаже менее 5 лет — 86,1 тыс. вместо 56,8 тыс. рублей.

Единая цифровая платформа

Как известно, все мы движемся к цифровизации отношений с государством в полном соответствии с нацпроектом «Цифровая экономика». В этих рамках должна быть создана единая цифровая платформа, объединяющая все существующие сейчас проекты:

  • информационные системы Минтруда, ПФР, ФСС;
  • информсистемы учреждений медико-социальной экспертизы;
  • электронный листок нетрудоспособности (ФСС);
  • электронный сертификат на материнский капитал (ПФ РФ) и др.

Платформу разрабатывает «Ростелеком» по заказу ПФР — это будет сайт, где у граждан будут личные кабинеты и возможность получить все государственные услуги онлайн. (Не очень понятно, почему бы не использовать для всего один портал «Госуслуги»?)

Будет единый контакт-центр, в который можно будет обратиться с вопросами и о социальном страховании, и о пенсионном. А для тех, кто привык к личному общению, оставят такую возможность. Принимать будут в Центрах приёма, созданных на базе объединённых Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. А также с этими вопросами можно будет обратиться в МФЦ.

В итоге объединения всех информсистем будет создан единый реестр получателей социальных услуг. Это позволит проактивно осуществлять меры государственной поддержки через вышеописанную платформу платформу.

Беззаявительное предоставление мер господдержки

Назначать и предоставлять положенные гражданам меры поддержки будут автоматически. Никому не нужно будет обращаться с заявлениями и подтверждающими документами. Всю необходимую информацию новый фонд будет получать из межведомственного взаимодействия и разнообразных реестров.

В итоге, как запланировано, к 2025 году граждане должны иметь возможность 80% социальных услуг получать в электронном виде. При этом время получения должно сократиться в 2 раза, а число необходимых подтверждающих документов на 60%.

ПФР и ФСС сегодня

Накануне объединения Пенсионный фонд берёт на себя некоторые меры поддержки и пособия, которыми ранее занимался ФСС. Если пособия уже назначены, то получателям ничего делать не нужно. А если пособия ещё не оформлялись, то с 2022 года обращаться нужно будет в территориальные отделения Пенсионного фонда. Условия предоставления мер поддержки не меняются.

Речь идёт, в частности, о пособиях неработающим гражданам, имеющим детей; лицам, подвергшимся воздействию радиации; реабилитированным лицам и др. Полный список можно увидеть на сайте Пенсионного фонда.

Кроме того, напомним, что с 1 января на 8,9% были повышены пенсии, а с 1 февраля на 8,4% социальные пособия (некоторые пособия индексировали с 1 января в связи с ростом МРОТ).

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить