+7 (812) 209-16-60

Роструд провёл в 10 раз больше профилактических мероприятий

Подсчёт произвели за I квартал 2023 года — инспекторы провели более 300 тыс. профилактических мероприятий, что почти в 10 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

11.05.2023

Профмероприятия — это такие проактивные меры, которые помогают защищать трудовые права граждан, и открывают глаза работодателям на возможные нарушения и способы их устранения. И всё это на фоне снижающейся административной нагрузки на бизнес, т.к. по их итогам меры инспекторского реагирования не применяются.

«Государственный инспектор труда — это не только защитник прав работника, но и помощник работодателя в вопросах соблюдения трудового законодательства. Наша задача выявить риски возможных нарушений и в случае их обнаружения помочь устранить. В этом нам помогают профилактические мероприятия. В их числе консультации, выдача предостережений, профвизиты», — сказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Как вы помните, на текущий год ещё действует мораторий на плановые проверки бизнеса, в т.ч. и Государственной инспекции труда. Плановые проверки оставили только для организаций, имеющих категории высокого риска и отнесённых к опасным производственным объектам и гидротехническим сооружениям.

Могут проводиться внеплановые проверки — по небольшому числу оснований:

  • если имеется угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан;
  • по фактам причинения такого вреда;
  • в случае истечения срока исполнения предписания об устранении нарушений, которые могут принести вред жизни и здоровью. 

Прошлой осенью для Роструда добавили ещё одно основание для внеплановой проверки — её проведут, если поступят обращения работников о невыплате заработной платы. При этом должны соблюдаться и другие условия, в частности, задержка должна составлять более 1 месяца, а обратиться с жалобой должны более 10 % среднесписочной численности работников или более 10 человек.

При проверке трудовые инспекторы используют проверочные листы — перечень вопросов, на которые должен ответить работодатель (утв. приказом Роструда № 20 от 01.02.22). Исходя из этого инспекторы делают выводы о соблюдении или несоблюдении трудового законодательства.

В середине марта они были обновлены (приказ Роструда № 19 от 27.01.23). Общее их количество не изменилось, были обновлены вопросы в некоторых проверочных листах, в частности, о регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями, о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве, регистрации микротравм и выяснении обстоятельств и причин их возникновения, а также об организации обучения по охране труда.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить