+7 (812) 209-16-60

Подведены итоги поддержки предпринимателей в 2022 году

Рассказываем краткие итоги работы Корпорации МСП в текущем году, а также о других мерах поддержки, которые продлеваются на 2023 год.

29.12.2022

Итоги нацпроекта «МСП» в 2022 году

Их подводили на совещании первого заместителя председателя Правительства Андрея Белоусова с представителями регионов. Главный итог — реализация национального проекта достигает 98%, а по некоторым показателям даже наблюдается перевыполнение планов.

Было отмечено, что достижению показателей способствовало изменение условий программы льготного кредитования 1764 (по номеру постановления Правительства). В 2022 году воспользовались программой в 3 раза большее число субъектов МСП по сравнению с 2021 годом. 

Отдельно отметили молодёжь — в 2022 году количество ИП и самозанятых в возрасте до 35 лет достигло 4,4 млн человек, что почти в 2 раза больше по сравнению с 2021 годом. Из них количество получивших поддержку превысило 500 тыс., что на 18% больше прошлогодних показателей. Новое в 2022 году — гранты на создание и развитие своего дела, которые получили 1,6 тыс. человек в возрасте до 25 лет.

Общее число занятых в секторе МСП выросло до 22 млн человек, не считая самозанятых. Это на 500 тыс. больше, чем в 2021 году, и превышает планы текущего года.

В текущем году началась стандартизация региональных мер поддержки — чтобы по всей стране был единый подход. До конца 2023 года будет стандартизировано 20 мер, что поставляет половину региональных мер поддержки.

Уже 25 регионов интегрированы в платформу МСП.рф, остальные пока работают в Личных кабинетах, где принимают заявки от бизнеса, коммуницируют с госорганами.

Итоги работы Корпорации МСП

В 2022 году каждый 17-ый предприниматель получил поддержку Корпорации МСП, в 2025 году поддержку планируют оказывать каждому 5-ый.


По предоставлению льготных кредитов, гарантий и поручительств — в 2022 году их получил каждый 147-ой предприниматель против каждого 400-го в 2020 году, т.е. рост составил в 2,6 раза.

Участие в госзакупках — в 2022 году поддержку получил каждый 34-ый предприниматель против каждого 48-го в 2020 году, т.е. рост в 1,4 раза.

Пользователя платформы МСП.рф с запуска в феврале 2022 года стали более 265 тыс. человек, присоединился каждый 41-ый предприниматель.

Росту финансовой поддержки помогло внедрение «зонтичных» поручительств и специальные программы льготного кредитования.

Среди специальных программ отметили совместную программу инвесткредитования Минэкономразвития, Банка России и Корпорации МСП, запущенную в августе 2022 года. Как отмечается, четверть инвестиций в экономике приходится на субъектов МСП.

Только в первые 2 месяца действия программы льготные кредиты получили 85 проектов в сферах гостиничного бизнеса, логистики, сельского хозяйства на общую сумму 9,8 млрд. рублей. Интересно, что 2/3 полученных кредитов приходятся на производственные МСП. Сейчас около 60% льготных кредитов приходится на инвестиционные кредиты для МСП. 

Получить такой кредит помогает специально созданный сервис-помощник на цифровой платформе МСП.рф. Общий объём программы на 2022 год 50 млрд. рублей. 

Механизм «зонтичных» поручительств был запущен в сентябре 2021 года, он позволяет привлекать средства тем, кому без гарантийного механизма не хватало собственного залога, и кредитные организации отказывали.

По данным Банка России, почти 90% получателей кредитов до 50 млн. рублей были представителями МСП. Около 10% кредитов выдано с поручительствами Корпорации МСП (в 2021 году было 6,1%).

Если брать все механизмы поддержки Корпорации МСП, то доля малого и микробизнеса, получившего финансовую поддержку, составила 98%. 

Цифровой профиль предпринимателя

Как одна из мер поддержки, созданная для упрощения доступа бизнеса к мерам господдержки, а также предоставления проактивного подбора госпрограмм.

Благодаря цифровому обмену данными между госорганами, все сведения об ООО и ИП можно собрать в «едином окне». Уже сейчас в цифровом профиле информация из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестра МСП, также данные о банковских счетах, долгах по налогам, бухгалтерская и налоговая отчетность, информация из «Госуслуг» и др. Данные предоставляют Минцифры, Минэкономразвития, ФНС, Банк России и Корпорация МСП.

Профиль позволяет подбирать индивидуализированные предложения по мерам поддержки и создавать предзаполненные заявления, исключая заполнение до 50 полей и предоставление порядка 10 документов. Также упрощается проверка со стороны банка, т.к. данные предоставляются из госисточников. 

Чтобы воспользоваться цифровым профилем, нужно авторизоваться на МСП.рф и дать согласие на предоставление данных. Напомним, что МСП.рф — это государственная платформа поддержки предпринимателей, разработана Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития в соответствии с нацпроектом «МСП».

В цифровом профиле предпринимателя будет 18 различных наборов сведений. Половина уже доступна, оставшиеся появятся в начале 2023 года.

Итоги работы МСП Банка

Это дочерний банк Корпорации МСП, который тоже перевыполнил план по поддержке субъектов МСП, — в 2022 году банк получил 10,1 млрд. рублей докапитализации. 

Большое внимание уделялось проблемным регионам с дефицитом банковских предложений для МСП. Например, в Северо-Кавказском федеральном округе на кредиты было потрачено 1,1 млрд. рублей потратили, поддержка за год выросла на 321%. До 2025 годы в регионе планируют выдать 13,9 млрд. рублей не менее 750 предпринимателям.

Новый кредитный продукт МСП Банка — экспресс-кредиты без залога на срок до 7 лет, до этого срок не превышал 5 лет. 

Платежный период увеличивается, но ежемесячные платежи снизятся, а начисление процентов идет только на остаток задолженности. 

Получаемые средства не являются целевыми — предпринимателям не нужно будет отчитываться и подтверждать их расходование. Рассмотрения заявки на такие производится в течение 72 часов, лично приходить в банк не нужно.

Интересно, что в ЦБ отмечают тенденцию отказа предпринимателей от кредитов, причём даже уже одобренных. Причина — неопределенность ближайших перспектив. 

При всём этом с 2021 по 2022 годы портфель кредитов МСП вырос на 30%.

Больше всего страдают от объявления санкций сферы автомобилестроения, авиаперевозок и коммерческой недвижимости. В последней — самая сложная ситуация. Иностранные арендаторы отказались от помещений, из-за закрытия магазинов упала посещаемость, инвесторы теряют интерес к коммерческой недвижимости и т.д.

Регистрация субъектов МСП в 2022 году

При этом, согласно данным ФНС, количество субъектов МСП, зарегистрированных после введения санкций, на 20% выше, чем в досанкционный период (январь-февраль). И на 39% выше, чем средний показатель за 2021 год.

Изменились только отраслевые приоритеты — регистрируются в сфере строительства, оптовой торговли и IT. Ранее популярные отрасли теряют позиции — торговля автотранспортными средствами, профессиональная, научная и техническая деятельность, розничная торговля. 

С 2023 года в реестре МСП начнут отражать новые сведения — об оказанных мерах поддержки. 

Первая публикация расширенных данных реестра состоится 15 января 2023 года, в связи с этим до 5 января все структуры и организации, которые оказывают поддержку субъектам МСП, должны отчитаться о мерах, оказанных в декабре 2022 года. 

Будут отражаться сведения о нормативно-правовых актах, на основании которых оказывается поддержка, а также сведения о нарушениях в вопросах оказания поддержки.

Меры поддержки, которые продлили на 2023 год

Собственно, мы об этом уже писали, частично можно найти тут и тут. Напомним ещё раз вкратце:

  • продолжат выдавать субсидии за трудоустройство безработных, программу продлили на 2023 год;
  • продлили господдержку субъектов МСП, которые продают детскую, учебную, просветительскую и справочную литературу;
  • АО и ООО не должны ликвидироваться, если стоимость чистых активов опустится ниже размера уставного капитала;
  • в случае реорганизации публичных АО можно определить средневзвешенную стоимость акций в течение месяца;
  • арендодатели смогут взимать платежи с арендаторов из недружественных стран, закрывших магазины, или расторгнуть договор в одностороннем порядке;
  • снять или приобрести помещение поможет новый сервис Росимущества «Федеральное имущество онлайн», это государственная информационная система, запущенная на цифровой платформе «Гостех»;
  • МСП смогут продолжить пользоваться программой льготного лизинга, выделено более 1,1 млрд рублей, также были продлены низкие ставки лизинговых платежей;
  • по налогу на прибыль до 100% инвестиционным вычетом можно пользоваться в области искусственного интеллекта, программ для ЭВМ, баз данных, до 42,5% при передаче имущества в целях развития генетических технологий в РФ; 
  • аграрный бизнес продолжит получат целевые льготные кредиты, в 2022 году на это выделено 5 млрд. рублей, за такими кредитами нужно обращаться в Россельхозбанк.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить