+7 (812) 209-16-60

Правительство анонсировало новые программы льготного кредитования бизнеса

По крайней мере две новые программы льготного кредитования появятся в ближайшее время — для МСП, в т.ч. микробизнеса, и для крупного.

11.08.2022

Микро и малым предприятиям дадут кредиты под 4,5% годовых, средним под 3%. Но средства можно будет направить только на инвестиции. В настоящее время льготные кредиты выдают под 8%, но цели не так резко ограничены.

Срок кредитования — до 10 лет, но льготный период будет всего до 5 лет. Оператором программы традиционно станет Корпорация МСП, а о новых возможностях можно будет узнать на платформе МСП.рф.

Сферы, где в первую очередь будут рассматривать заявки, — обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика, гостиничный бизнес. 

О программе рассказал на состоявшемся накануне брифинге глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он сообщил, что новая программа в пилотном режиме объединит программы ПСК и 1764 — субсидирование процентной ставки и льготное фондирование по программе стимулирования кредитования. Общий объём программы до конца года — до 50 млрд рублей.

Также он привёл цифры по работе с малыми и средними предприятиями:

  • заключено соглашений на 520 млрд. — это 63% от лимита на год;
  • по зонтичным поручительствам выдано 15 тыс. кредитов на 210 млрд. — 64% от общего лимита;
  • по программе 1764 в июне заключено в 2,5 раза больше соглашений, чем годом ранее.

Кстати, про «зонтичные» поручительства — это тоже относительно новый способ кредитования, при котором половину рисков предпринимателя берёт на себя Корпорация МСП.

В этом году такое кредитование поставило рекорд по сумме: 210 млрд. — это вдвое больше, чем год назад. По количеству — в прошлом году было выдано только 2 тыс. таких кредитов.

Среди прокредитованных предприятий 97% компаний микро- и малого бизнеса, в которых работают более 230 тыс. человек.

О другой программе кредитования сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Она направлена преимущественно на крупный бизнес — обещают госгарантии на половину кредита или облигационного займа на период 3-30 лет.

Но только при условии, что средства будут вкладываться в проекты инфраструктуры, ЖКХ или энергетики. Минимальный размер кредита — 2 млрд. рублей, в проект компания должна вложить не менее 20% собственных средств.

По словам главы Правительства, это позволит не замораживать инфраструктурные проекты из-за длительного периода окупаемости, а кредиторам чувствовать себя увереннее и охотнее вкладываться в строительство.

На этом фоне интересную статистику приводит Банк России — с февраля по июль банки реструктурировали кредиты бизнеса на сумму свыше 9,5 трлн. рублей, причём в 88% это были кредиты крупного бизнеса. 

Показатели реструктурированных кредитов превысили цифры пандемийного года на 38%.

Сумма пересмотренных ссуд крупным заёмщикам с февраля достигла 8,4 трлн. рублей, что достигает 19% общего портфеля 18-ти крупнейших банков страны. Реструктурированные долги МСП достигли 848 млрд. рублей или 9,9% портфеля 36 банков сегмента МСП.

По гражданам тоже есть цифры: реструктурированы розничные кредиты на сумму 267 млрд. рублей — 44 банка реструктурировали 531 тыс. ссуд. Доля реструктуризаций в портфеле достигала 1,1%, по сравнению с 2020 годом это было 3,4%.

Эксперты оценивают, что хуже всего себя чувствуют туристическая, отельная, арендная отрасли и авиаперевозчики — т.е. все те же, что и в 2020 году.

Кстати, в феврале аналитики FinExpertiza сообщали, что бизнес в стране был закредитован на 51%. Активнее всех средства привлекали гостиничный бизнес и общепит, менее всего коммунальная сфера. По сообщению экспертов с начала пандемии большая часть имущества бизнеса продолжает формироваться только за счёт заёмного финансирования.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить