+7 (812) 209-16-60

По традиции предлагаем узнать, какие законы вступают в силу в октябре

Законодательные изменения затрагивают то, что у нас на слуху последний год и даже больше, — Единый налоговый счёт, электронные подписи и дальнейшая цифровизация отношений граждан и государства. 

29.09.2023

Единый налоговый счёт

№ 389-ФЗ от 31.07.23 был подписан в июле, но вступает в силу постепенно, какие-то положения заработают с 1 октября. Закон вводит очень много поправок в Налоговый кодекс, которые в т.ч. регулируют работу Единого налогового счёта.

Мы приводим несколько, но далеко не все обновления. Если вы не хотите во всё это вникать, приглашаем ООО и ИП к нам в «Берега Невы» на бухгалтерское обслуживание.

Что нового по ЕНС: 

  • НДФЛ и имущественные налоги физлиц получают приоритет над налогами ИП, то есть сначала будут списывать налоги на имущество и не удержанный доход, а потом остальные.
  • Приоритет устанавливается также для страховых взносов, но после НДФЛ. Если досрочно сдать уведомление с суммой страховых взносов, средства спишут с ЕНС сразу, не дожидаясь 28-го числа. А если одновременно подать уведомление по НДФЛ, то спишут сначала НДФЛ, а потом взносы.
  • Уточнили очерёдность списания денег с ЕНС при отмене зачёта — они могут использоваться в счёт уплаты налогов и задолженностей, для которых наступили сроки, затем в счёт будущих платежей.
  • Использованная для погашения предстоящих платежей сумма вернётся на ЕНП, если нужно оплатить образовавшуюся задолженность. 
  • Можно сделать корректировку задолженности, если налог уплачен, а декларация или расчёт не сданы в установленный срок.
  • Переплату по налогам нельзя направить на исполнение обязанностей третьих лиц, только в счёт собственных предстоящих платежей или можно вернуть на счёт в банке.
  • Сумма по сводному уведомлению будет рассчитываться с учётом переплаты на ЕНС.
  • После сдачи отчётности сальдо ЕНС будет актуализироваться. 
  • Для уведомлений вводятся обязательные контрольные соотношения, если цифры не будут сходиться, документ подсчитают непредставленным.
  • Уведомление с ошибками или нарушенными контрольными соотношениями не примут к исполнению (в результате налоговая не сможет распределить средства, что может привести к несвоевременной уплате налогов, начислению пеней и штрафу).
  • Появляется возможность подавать уведомления об исчисленных суммах налогов, авансов, взносов с отрицательным значением.
  • Уведомления по НДФЛ можно (но не обязательно) сдавать 2 раза в месяц, в каждом указывать сумму налога, удержанную до подачи документа.

Работа судебных приставов

Обязанность по уплате налогов будет считаться исполненной как только приставы взыскали долг и пополнили Единый налоговый счёт должника вне зависимости от того, распределены ли деньги должным образом. На сегодня взысканные деньги формируются в одну сумму и перераспределяются в порядке очерёдности, это зачастую задерживало выплату долга. 

Электронные подписи ИП

С 1 октября ИП могут использовать неквалифицированную подпись для отправки документов в налоговую, подробности тут.

Единая биометрическая система

К 1 октября все организации (в т.ч. госструктуры), которые собирали и обрабатывалии биометрические данные, должны завершить их передачу в ЕБС. С 1 октября они смогут работать с биометрическими данными только через эту систему. А граждане могут увидеть свои биомотерические данные (если они были собраны) на портале «Госуслуг», подробности тут

Борьба банков с мошенниками

Банки начинают передавать Банку России подробные данные о подозрительных транзакциях, сейчас они передают только сведения о конечном получателе похищенных денег. 

С целью определения подозрительных переводов ЦБ разработал 50 признаков, например: одновременная работа онлайн-банка в разных городах, оформление кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банка из-за неверного пароля, нетипичные для клиента денежные операции с нового устройства и др.

Страхование от мошеннических действий

Банк России установил минимальные требования к страхованию банковских карт, указание вступает в силу с 1 октября. Теперь полисы добровольного страхования должны включать наряду с риском потери или повреждения карты также и риск мошеннических действий

Лимит страховой выплаты установлен в размере 100 тыс. рублей — в пределах этой суммы страховщик возместит потери клиента в полном объёме. Это минимум, страховые компании могут установить и более высокий размер возмещения. При этом из страхового покрытия убрали случаи, когда банк по закону обязан вернуть украденные средства.

СБП в онлайн-банке

Крупные банки к 1 октября 2023 года должны встроить Систему быстрых платежей не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки. 

Новый ГОСТ

С 1 октября вводится новый ГОСТ «Торговля. Термины и определения», который рекомендуется для применения во всех видах документации. 

Повышение НДС на фастфуд

Пока у гамбургеров, чизбургеров и другого фастфуда не было своего кода в ОКПД 2, их относили к изделиям, на которые действует пониженная ставка НДС 10%. С 1 октября в классификатор впишут для них отдельный код и ставка для производителей продукции поднимется до 20%. 

Роскомнадзор и агрегаторы информации

На маркетплейсах, в соцсетях, на сайтах бронирования и подобных обычно используются рекомендательные алгоритмы, которые подсказывают пользователям, что «с этим товаром смотрят или покупают вот эти товары». Власти посчитали, что это необходимо законодательно отрегулировать, чтобы не было злоупотреблений.

Поэтому сайтам, которые используют такие алгоритмы, нужно будет соблюдать некоторые правила, в частности, не нарушать права пользователей, не распространять запрещённую информацию, информировать о сборе персональных данных и т.д. Следить за исполнением правил будет Роскомнадзор.

Маркировка

Начинается обязательная маркировка пива, безалкогольных напитков, медицинских изделий, БАД, антисептиков, кресел-колясок.

Новые реквизиты в счёт-фактурах

Всё тот же № 389-ФЗ, о котором мы говорили выше, вводит новый реквизит, который нужно указывать в счётах-фактурах, — «стоимость товара, подлежащего прослеживаемости». 

Все реквизиты прослеживаемости нужно также отражать в декларации по НДС и в других формах прослеживаемости. 

Все счета-фактуры, которые содержат реквизиты партии товара, подлежащей прослеживаемости, операторы связи должны передавать в налоговые органы. Если вы не хотите во всём этом разбираться, а хотите просто строить свой бизнес, то приходите к нам на бухгалтерское сопровождение

Новые подакцизные товары

Производители сахаросодержащих напитков, которые на 1 октября 2022 года были включены в реестр МСП, с 1 октября 2023 года должны уплачивать акциз на свою продукцию, а также своевременно сдавать декларации. Напомним, что сахаросодержащие напитки признали подакцизными товарами с 1 июля 2023 года. 

Если компания занимается реализацией подакцизных товаров, то нужно будет указывать в кассовом чеке реквизит «признак предмета расчёта» (тег 1212) со значением «2» (подакцизный товар). 

Нотариальные услуги

Частнопрактикующие нотариусы будут взимать за свои услуги единый тариф, который будет состоять из двух частей — федеральной (госпошлина) и региональной (рассчитывается в зависимости от величины прожиточного минимума, сложности нотариальных действий и др., и утверждается нотариальными палатами).

Также вводятся перечни категорий льготников по оплате нотариальных действий:

  • некоторые категории граждан освобождаются от уплаты регионального тарифа — ветераны ВОВ, инвалиды по зрению, несовершеннолетние дети и др.;
  • 50% регионального тарифа будут платить инвалиды 1 группы и дети-инвалиды;
  • а также есть группы граждан, которые дополнительно освобождаются от уплаты госпошлины. 

Штрафы за нарушения в воинском учёте

С 1 октября вводится административная ответственность на нарушения в воинском учёте. 

Сейчас за такие нарушения штрафуют только должностных лиц — максимально до 5 тыс. рублей. Но теперь к административной ответственности начнут привлекать компании и госорганы, а штрафы вырастут в разы. 

Например:

  • за непредставление в военкомат установленных законом сведений — штраф для должностных лиц 40-50 тыс. рублей, для юрлиц 350-400 тыс.;
  • за неоказание содействия военкоматам при мобилизации — для должностных лиц 60-80 тыс. рублей, для юрлиц 400-500 тыс. 

Штрафы увеличены и по другим основаниям (в частности, штраф за неисполнение военно-транспортных обязанностей в 50 раз), а по некоторым обязанностям сокращены сроки исполнения (в частности, сообщить в военкомат о приёме или увольнении военнообязанного нужно будет в течение 5 дней вместо 2 недель).

Беспошлинный ввоз товаров

Лимит для беспошлинного ввоза товаров для личного потребления в Россию из зарубежных интернет-магазинов с доставкой и лично должен был быть снижен с 1 апреля, но меру продлили до 1 октября 2023 года. 

Теперь её снова продлили — теперь до 1 апреля 2024 года. Это значит, что покупатели могут продолжать заказывать в интернет-магазинах товары стоимостью до 1 тыс. евро и весом до 31 кг без уплаты пошлины.

Бюджет Санкт-Петербурга

3 октября будет рассмотрен проект закона бюджета города на 2024 год и плановый период 2025-26, подробности тут

«Госуслуги»

С 15 октября вступает в силу постановление Правительства, согласно которому устанавливаются единые правила для оплаты государственных услуг. На портале «Госуслуг» и на сайтах органов власти должна появиться полная информация обо всех возможных способах оплаты и и о размере комиссий банков, чтобы пользователь мог выбрать оптимальный для себя.

Миграционный учёт

С 26 октября вступают в силу изменения в миграционном учёте. В частности, прибывший в Россию иностранный гражданин сможет самостоятельно встать на миграционный учёт в МВД, для этого у него должен быть аккаунт на «Госуслугах». На данный момент уведомление МВД о месте пребывания иностранного гражданина лежит на принимающей стороне.

Импорт приоритетной продукции

До 30 октября импортёры приоритетной продукции ещё успевают получить льготные кредиты, плата за которые рассчитывается исходя из максимум 30% ключевой ставки на день начисления процентов, плюс 3%.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить