+7 (812) 209-16-60

Первое судебное решение об основных и дополнительных «пострадавших» ОКВЭД

Насколько мы понимаем, это первое решение суда, который признал незаконным отказ налоговых органов в предоставлении мер поддержки из-за того, что ОКВЭД из списка «пострадавших» у фирмы оказался дополнительным, а не основным. Хотя именно по этому ОКВЭДу велась деятельность.

18.09.2020

Подробности вы можете прочитать в решении Арбитражного суда г. Москвы № А40-134982/20-140-2110 от 04.09.20, а мы вам расскажем вкратце. 

Напоминаем, что с введением ограничений в работе предприятий властями было принято множество мер поддержки — безвозмездные субсидии, льготные кредиты, освобождение от уплаты налогов и др. Для получения важных мер поддержки необходимо, чтобы компания соответствовала нескольким условиям.

Одно из таких условий — соответствие по состоянию на 1 марта 2020 года основного кода, указанного в ЕГРЮЛ, кодам, перечисленным в постановлении Правительства. Так называемый, список пострадавших отраслей.

Естественно, до наступления такой беспрецедентной ситуации, как в апреле текущего года, мало кто задумывался о необходимости приводить коды в ЕГРЮЛ в соответствие с деятельностью. А потом уже было поздно, т.к. задним числом в реестре ничего поменять нельзя.

Так и получилось, что многие компании, которые реально работали в пострадавших отраслях, оказались «за бортом» государственной поддержки. Мы много об этом писали, о разных ситуациях. К нам обращались клиенты с просьбой изменить коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ, но, к сожалению, как уже сказали, задним числом ничего сделать невозможно.  

Одна из таких компаний и подала в суд на налоговую инспекцию, отказавшую в выплате субсидий. У общества пострадавший код ОКВЭД был обозначен в ЕГРЮЛ в качестве дополнительного, а не основного. В компании посчитали, что отказ в предоставлении мер поддержки неправомерен, и суд согласился с этим мнением.  

Если быть точным, то компания планировала получить безвозмездную субсидию для выплаты зарплаты работникам – это 1 МРОТ или 12 130 рублей на каждого сотрудника.

На чём основывался суд. Организация фактически работает в сфере общественного питания по коду 56.29. Он хоть и был в ЕГРЮЛ обозначен как дополнительный, но в реальности являлся основным, т.к. предприятие регулярно представляло в ФСС документы, подтверждающие основной вид деятельности — организация общественного питания.  

К тому же по тому коду, который на 1 марта значился как основной, компании пришлось бы получать лицензии, которых у неё никогда не было. А без них производить управление эксплуатацией жилого фонда.

Суд постановил удовлетворить требования истца, т.е. выплатить субсидию. Вот такой интересный поворот. Наверное, вскоре таких судебных разбирательств значительно прибавится.

А мы вам ещё раз настоятельно рекомендуем проверить соответствие кодов ОКВЭД реальной деятельности вашей компании. На будущее обязательно пригодится. А если вы не знаете как или не хотите этим заниматься, то мы сделаем всё за вас, обращайтесь. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить