+7 (812) 209-16-60

Нововведения мая

По традиции рассказываем, что нового ждёт всех нас в мае 2023 года и далее.

28.04.2023

Отчётность в Росстат

2 мая 2023 года — последний день сдачи отчётности в Росстат для малого бизнеса.  

  • Кто сдаёт — компании с численностью работников до 100 человек и годовым доходом до 800 млн. рублей, которые были отобраны по определенным правилам, узнать можно на сайте Росстата по ИНН компании. 
  • Что сдавать — форму № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (приказ Росстата № 462 от 30.07.21 утвердил саму форму, № 130 от 24.03.23 порядок заполнения). 
  • Когда — вообще, этот отчёт нужно сдавать каждый квартал с 1 по 29 число после отчётного периода, но в этом году последний срок переносится из-за выходных. 
  • Что будет, если не сдать, — штраф по ст. 13.19 КоАП РФ 20-70 тыс. рублей на компанию и 10-20 тыс. рублей на должностное лицо за первичное нарушение. 

Если ваша компания попала в выборку Росстата, то сдавать отчёт нужно в любом случае, даже если ООО временно не работало или находится под процедурами банкротства. ИП данную форму не сдают. 

Товарные знаки

С 29 мая 2023 года вводится запрет на регистрацию, использование, отчуждение товарных знаков, которые вводят потребителей в заблуждение относительно места производства товара. 

Также скорректированы основания отказа в регистрации товарных знаков, указывающих на место производства товара. А именно, что  обозначения, включающие географические указания, не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров. 

Цель нововведения — соответствие товарных знаков действительному месту нахождения правообладателя или месту производства товаров. 

Маркировка

С 15 мая начинается эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков (лимонадов, квасов, морсов и др.). Производители самостоятельно принимают решение об участии в эксперименте. Однако к 1 февраля 2024 года, к концу эксперимента, им всё равно придётся подключаться, т.к. маркировка станет обязательной. В «Честном знаке» заявили, что более 62% производителей безалкогольных напитков уже работают с системой и знакомы с правилами маркировки.

«Мама-предприниматель»

Минэкономразвития перезапускает проект «Мама-предприниматель» по развитию предпринимательства для женщин с детьми или в декретном отпуске. Обещают новую образовательную программу, новые востребованные компетенции, онлайн-поддержку. В МЭР заявили, что уже зарегистрировали товарный знак программы и пересмотрели состав партнёров, теперь в нём только российские компании.

В 2023 году планируют обучить около 1,5 тыс. участниц по всей стране. Программа пройдёт в регионах с 1 мая по 1 октября 2023 года в центрах «Мой бизнес». Программа существует в стране уже 10 лет, за всё время в ней приняло участие около 7 тыс. женщин, проведено 255 тренингов. 

Налоговая тайна

С 18 мая 2023 года будет обновлён состав сведений, составляющих налоговую тайну. В него включают сведения о снятии с учёта физлиц в связи со смертью, которые налоговые органы направляют в электронной форме в банки, которые, в свою очередь, сообщили налоговым органам о счетах или вкладах таких физлиц. Это позволит банкам оперативно получать сведения о смерти клиентов и приостанавливать операции, что значительно снизит риск мошеннических действий.

Биометрические данные

С 4 мая 2023 года расширяется перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации — ей подвергнут лица, которые совершили преступление, или попали под административный арест. Пока это обязательно только для тех, кто совершил тяжкие или особо тяжкие преступления.

Если гражданин будет реабилитирован, он может потребовать уничтожения геномной информации. То же касается граждан, которые были арестованы, если судебное постановление будет отменено.

С 8 мая геномная информация будет относиться к биометрическим персональным данным, т.е. будет соответствующим образом защищена и т. д.

Декларация о доходах физлиц

2 мая 2023 года истекает срок подачи налоговой декларации по доходам 3-НДФЛ, полученным в 2022 году. Задекларировать доходы обязаны физлица, ИП, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Оплатить налог, указанный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Контролируемые иностранные компании

Если гражданин является контролирующим лицом иностранной организации, он должен до 2 мая сдать в ИФНС уведомление (вообще, до конца месяца, но в этом году последний день выпадает на выходной). Уведомление подают вне зависимости от финансового результата работы иностранной компании. Иначе штраф 500 тыс. рублей. Речь идёт о физлицах, для компаний срок истёк 21 марта.

Выплаты на детей

Май 2023 года будет последним, когда выплаты на детей (материнский капитал на детей до 3 лет) перечислят по старым датам. С июня будет новая единая дата выплат — 5 числа каждого месяца за предыдущий месяц.

Социальные выплаты

С 1 мая 2023 пенсионерам, достигшим 80 лет, полагается доплата в размере 7,5 тыс. рублей. Также размер пенсии изменится у тех, кто прекратил трудовую деятельность в январе 2023 года или предоставил в апреле в СФР сведения о новых периодах стажа. А также у тех, у которых на иждивении родственники. Повышение пенсии полагается жителям Крайнего Севера и представителям особо тяжёлых профессий (военнослужащие, шахтёры, спасатели и др.).

Доставка социальных выплат

С 1 мая 2023 года доставлять пенсии, пособия, льготы инвалидам и малоимущим семьям, и другие социальные выплаты на дом наличными будет только «Почта России». Также наличными можно будет получить лично (или через доверителя) в отделениях . 

Выплату мер соцподдержки через доставочные организации прекратят. Льготников, которые получали соцвыплаты через предприятие, автоматически переведут на обслуживание в «Почту России».

У получателей остаётся возможность изменить способ получения с наличных в безналичную форму. В части перечисления средств на банковскую карту ничего не изменилось. 

Ипотека

С 1 мая 2023 года повышаются надбавки к коэффициентам риска по по ипотечным кредитам. Цель — ограничения рисков заёмщиков и банков. 

В Банке России пояснили, что банки предлагают низкие ставки по ипотеке до 0,1% за счёт завышения цены квартиры на 20-30%. Эти деньги застройщик платит банку за привлекательную ипотечную ставку, чтобы компенсировать выпадающие доходы банка. Такой подход несёт риски для граждан и банков, а также искажают статистику.

Если использование подобных схем прекратится и стандарты кредитования улучшатся, ЦБ рассмотрит снижение уровня надбавок.

Кредитные каникулы

Их в очередной раз продлили на всё тех же условиях. Если кредит оформлен до 1 марта 2022 года, то до конца 2023 можно воспользоваться кредитными каникулами. Основное условие — снижение дохода более чем на 30%. В течение каникул можно не вносить платежи, при этом будут начисляться проценты. 

Лицензии управляющих компаний

Истекает срок лицензий на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия. В 2017 году был установлен срок действия таких лицензий в течение 5 лет. УК должны были переоформить лицензию до начала 2023 года, однако срок перенесли на 1 июня 2023 года.

Жилищно-коммунальные услуги

С 1 мая 2023 года в 2 раза снижается комиссия, которую берёт банк за оплату ЖКУ физлицами через Систему быстрых платежей. Сейчас это до 0,4% от суммы платежа (не более 1,5 тыс. рублей), то будет 0,2% (не более 10 рублей за перевод). Напомним, что для граждан оплата товаров и услуг через СБП производится без комиссий.

Городские границы

Органы власти и местного самоуправления должны были подготовить сведения о границах населённых пунктов и территориальных зон ещё до июня 2020 года, однако из-за всем известных событий сроки продлили. Если не успеют и сейчас, то с января 2024 года при отсутствии границ территориальных зон будет запрещена выдача разрешений на строительство некоторых объектов.

Системы оповещения

С 4 мая 2023 года федеральные органы исполнительной власти будут обязаны поддерживать в состоянии готовности системы оповещения граждан при чрезвычайных ситуациях. Сейчас в законодательстве не закреплены ответственные за ремонт и поддержание их в рабочем состоянии, в итоге в некоторых населённых пунктах системы оповещения не обновлялись с конца XX века.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить