НДС при применении УСН
▶ Организации и ИП на УСН с доходами за 2024 год свыше 60 млн рублей включительно становятся плательщиками НДС с 01.01.2025. Такие организации и ИП выставляют счета-фактуры, ведут книги покупок и продаж и ежеквартально сдают декларацию по НДС.
▶ Освобождение от НДС автоматически получают все плательщики на УСН с доходами за 2024 год до 60 млн рублей включительно, а также организации и ИП, зарегистрированные в 2025 году.
Уведомлять инспекцию об освобождении не нужно.
Освобождённые от НДС «упрощенцы» не выставляют счета-фактуры, не ведут книги покупок и продаж, не сдают декларацию по НДС.
▶ Если в 2025 году доходы плательщика УСН превысят 60 млн рублей, со следующего месяца надо платить НДС.
▶ Пониженные ставки НДС могут применять упрощенцы с доходами за 2024 год больше 60 млн рублей.
При доходах до 250 млн рублей — ставка 5%, от 250 до 450 млн рублей — 7%.
▶ Вместо этого можно платить НДС по обычным ставкам (20% или 10%) и принимать к вычету входной НДС.
Заявление о выборе подавать не надо, избранный способ инспекция увидит из декларации по НДС.
При выборе пониженной ставки применять её надо не меньше 3 лет подряд.
Налог на прибыль и УСН
В ноябре — декабре субъекты Федерации приняли законы об отмене или продлении льготных ставок по налогу на прибыль и УСН.
▶ Для примера возьмём закон Санкт-Петербурга № 742-160 от 29.11.24.
Особое внимание обратите на то, что для применения льготной ставки по налогам, бизнес должен выполнять перечень требований:
- группа основного ОКВЭДа, который указан в выписке из ЕГРЮЛ Вашего бизнеса, должна быть указана в законе;
- на конец года на Едином налоговом счёте (ЕНС) вашего бизнеса не должно быть отрицательного сальдо;
- уровень зарплаты сотрудников должен соответствовать минимальной заработной плате по Санкт-Петербургу (напомним, с 1 января 2025 года минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге составит 28 750 рублей).
Иначе льготные ставки применять нельзя.