+7 (812) 209-16-60

Налоги физлиц: две недели на уплату

Как предупреждают в ФНС, не ждите негативных последствий, которые наступят, если вы не уплатите налоги.

15.11.2022

В качестве негативных последствий указывается начисление пени, которое начнётся сразу со 2 декабря. Размер составляет 1/300 ключевой ставки Банка России от суммы недоимки за каждый день просрочки.

Если долг всё же появится, из инспекции придёт требование уплатить налоги. Если же и тут не наступит реакции от налогоплательщика, инспекторы обратятся в суд и дело будет передано судебным приставам. А у последних множество мер воздействия — снятие денег непосредственно со счетов, ограничение выезда за границу, реализация имущества и др. 

Кстати, предпринимателям-должникам по личным налогам откажут в мерах поддержки.

До 1 ноября происходила рассылка налоговых уведомлений, месяц даётся на то, чтобы проверить сведения и разобраться, если что не так.

До 1 декабря идёт уплата налогов по уведомлениям, рассылаемым ФНС. Гражданам нужно уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги, а также не удержанный налоговыми агентами НДФЛ за 2021 год. 

С 1 декабря информация о задолженности появится на портале «Госуслуг». Ранее там информацию о начисленных налогах искать не стоит, там уведомляют только о долгах.

С 1 января начнётся декларационная компания для ИП на ОСНО, адвокатов, нотариусов и других лиц, занимающиеся частной практикой.

Представать декларацию 3-НДФЛ можно до начала мая, уплатить налог до 15 июля. Ещё её должны сдавать те, кто продал или получил в дар имущество или транспортные средства, выиграл в лотерею и др. 

В отношении тех, кто не отчитался о доходах в установленный срок, ИФНС может проводить камеральные проверки. Сегодня налоговые органы могут получать информацию в цифровом виде из самых разных источников, налогоплательщикам ничего скрыть не удастся. Например, по данным из ЕГРН вы продали имущество, но не отчитались и не уплатили налог, — это сразу станет известно в ИФНС.

Также в следующем году нужно будет подать заявление о льготах, если они имеются, чтобы их успели учесть при начислении налога в следующем году. Беззаявительный порядок предоставления льгот действует для некоторых групп населения — пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих 3 и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек до 50 кв. м.

В этом году исключение в уплате налогов сделано для мобилизованных граждан. Им продлены сроки уплаты на период прохождения службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем увольнения. 

Т.е. платить нужно будет начинать 28 числа третьего поле увольнения месяца. Можно частями — по 1/6 от общей суммы в месяц. 

Для них также предусмотрены льготы по налогу на имущество физических лиц, которые предоставляются также на период военной службы на основании заявления или в беззаявительном, если у налоговой имеются соответствующие сведения.

Сведения о мобилизованных ФНС получает от Минобороны в рамках межведомственного взаимодействия. 

ФНС много раз рассказывала о том, с какими налогоплательщики могут столкнуться проблемами. Например, бумажное уведомление не пришло, хотя вроде бы должно. Причины очень просты: 

  • по сведениям налоговой, объекты налогообложения отсутствуют — если это не так, сообщите инспекции (гражданина ждёт штраф в 20% от суммы неуплаченного налога, если у него есть объекты налогообложения, о которых налоговая не знает и о которых он должен был сообщить, но не сделал этого);
  • сумма налога менее 100 рублей — будут ждать, пока налог не превысит эту сумму, либо если будут заканчиваться 3 года (сроки давности для взыскания); 
  • сумма налога равна нулю — например, есть льгота, если её не учли, также следует обращаться в инспекцию; 
  • есть регистрация в Личном кабинете на сайт ФНС — в этом случае на бумаге уведомления не рассылают (только по специальному заявлению). 

Сведения в уведомлении не соответствуют действительности. Тут нужно пояснить, что данные для расчёта налогов в ФНС представляют различные ведомства — ЗАГС, ГИБДД, Росреестр, органы миграционного учета, опеки и попечительства, нотариусы и др. Именно они несут ответственность за достоверность сведений. Если что-то указано не так, нужно обращаться в налоговые органы — они всё проверят, исправят и пересчитают налог (на это даётся 30 дней).

Также нужно будет обратиться в тот орган, который передал неправильные сведения для внесения исправлений. 

Не соответствуют действительности сведения в Личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС. Напомним, что каждый год налоговые агенты (работодатели) сдают справки о доходах физлиц (ранее форма 2-НДФЛ). Эта информация размещается в Личных кабинетах физлиц. Если человек не согласен с цифрами, нужно обращать уже не в ФНС, а непосредственно к налоговому агенту, чтобы он уточнил или аннулировал сведения. 

Кстати, недавно ФНС рассказала, что при необходимости справку о доходах может выдать инспекция, а не только работодатель. Эта справка будет в свободной форме и только с теми данными, которые есть у ИФНС.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить