+7 (812) 209-16-60

Какие компании могут использовать в названии слово «российская»

Раз в последнее время этот вопрос вопрос снова становится актуальным, то и мы решили вам об этом напомнить.

27.04.2023

В очередной раз к вопросу о правах юрлиц включать в фирменное наименование слов Россия, Российская Федерация и производных от них сообщает ФНС в своём письме № БВ-18-7/955@ от 17.04.23.

Разрешение на включение в наименование юридического лица слов Российская Федерация, Россия и производных от них даёт Минюст, согласно п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса. 

Порядок выдачи разрешений устанавливается постановлением Правительства № 52 от 03.02.10. Для некоммерческих организаций установлен свой порядок в постановлении № 753 от 24.09.10. 

Контролирует соблюдение данных правил ФНС. 

Если соответствующего разрешения от Минюста у юрлица не имеется, то ФНС не зарегистрирует соответствующие сведения в ЕГРЮЛ, либо может обратиться в суд с иском о понуждении к изменению наименования.

В прошлом году, кстати, произошёл интересный случай. Представители МИФНС обратились в Арбитражный суд Самарской области с требованием изменить название гостиницы «Россия», которая была построена в городе в 1973 году, и с тех пор название и свой внешний вид не меняла. 

Суд постановил — название изменить. Однако решение суда касалось только названия юрлица, которое владело гостиницей, а именно ОАО «Гостиница Россия». И не затрагивало товарные знаки и иную интеллектуальную собственность, которой это юрлицо владело. Т.е. непосредственно само название гостиницы осталось прежним.  

Надзор за соблюдением законодательства в сфере товарных знаков и иной интеллектуально собственности не принадлежит ФНС, это в ведении Роспатента и других уполномоченных органов. 

Получить разрешение в Минюсте непросто, юрлицо должно соответствовать определённым правилам:

  • наличие представительств в более чем половине субъектов РФ;
  • либо наличие статуса крупнейшего налогоплательщика;  
  • либо участие государства с долей не менее 25% и др.

Для некоммерческих организаций установлены другие условия — деятельность должна быть направлена на реализацию основ конституционного строя РФ, иметь филиалы в более одной трети субъектов РФ или госкомпанию в учредителях, и др.

Министерство юстиции ведёт Реестры выданных (отозванных) разрешений на включение в наименование организаций официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования. Они публикуются на официальном сайте ведомства. 

От себя добавим, что у нас есть пошаговая подробная инструкция, как открыть компанию и там расписано, как выбрать название юрлица, чтобы ФНС не отказала в регистрации. 

Обычно ФНС отказывает юрлицам в регистрации даже если в названии есть просто буквосочетание «рос». Пример из нашей практики: мы подавали документы на регистрацию ООО, учредителем которого выступал мужчина по фамилии Петросян, а компанию он хотел назвать в свою честь «Петросстрой». Однако был получен отказ в регистрации из-за этого самого буквосочетания «рос».

Также ревностно ФНС отбраковывает названия с буквосочетаниями «гос», с включением названий государственных и муниципальных учреждений и др. Все правила читайте в нашей инструкции. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить