+7 (812) 209-16-60

И снова об электронных юридических адресах для бизнеса

В комитете Совет Федерации по экономической политике подготовили законопроект об электронном юридическом адресе для ООО и ИП. Сразу скажем, что законопроект ещё пока даже не внесён в Госдуму.
13.06.2024

И снова здравствуйте

Мы не смогли пройти мимо, это одна из наших любимых тем. С пандемийных времён появилась традиция — каждые полгода поднимать тему о замене обязательного физического юрадреса возможностью регистрироваться виртуально. И мы всегда интересуемся, что законодатели придумали в этот раз.

Последним был законопроект о Business ID, его подготовили в комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и внесли на рассмотрение в Госдуму осенью прошлого года. Правда, даже не рассматривали в первом чтении.

Законопроект был об идентификационном номере, который будут присваивать бизнесу через специальную цифровую платформу, и который заменит физический юрадрес. Но поправки не получили одобрения профильных ведомств, из-за того, что виртуальный адрес лишает контрольно-надзорных органов возможности проводить выездные проверки.

Ну и, конечно, из-за того, что с таким подходом легче создавать номинальные юрлица, используемые в противоправных действиях.

Возможно, когда-нибудь законопроекты с подобными поправками доработают таким образом, что их всё же начнут рассматривать в Госдуме. А возможно, изменится сама ситуация, что позволит безболезненно внедрить такую практику.

Ведь как вы, наверное, знаете, количество выездных проверок стремится к нулю. А с 2025 года президент поручил полностью перевести эту деятельность на риск-ориентированный подход. Возможно, теперь эта причина уже не так критична для рассмотрения законопроектов.

Первые попытки проработать вопрос об использовании виртуального юридического адреса начались в 2018 году.

Согласно нацпроекту МСП принятие законопроекта, упрощающего регистрацию ООО и ИП, планировалось к началу 2020 года.

Что предлагается

Но посмотрим, что предлагают бизнесу в этот раз. Подготовлены 3 законопроекта с поправками в Гражданский кодекс, законы о госрегистрации юрлиц и ИП, и об ООО. Изменения, как отмечается, уже получили положительный отзыв от ФНС.

Инициаторы законопроекта уверяют, что учли все ошибки, — и предлагают использовать электронный юридический адрес в связке с адресом директора (почему-то про учредителей речи не идёт).

▶ Ставить на налоговый учёт юрлица и ИП предлагается по месту нахождения или по месту жительства постоянно действующего исполнительного органа компании.

▶ Через Личный кабинет юрлица и ИП на портале «Госуслуг» компания сможет получить электронный юридический адрес. На него будут поступать все юридически значимые сообщения.

Как отмечают инициаторы поправок, такой подход успешно используется некоторыми ведомствами и судами. В частности, ФССП юрлицам-взыскателям и ответчикам доставляет уведомления в Личные кабинеты. То же может быть распространено и на другие органы.

▶ Т.к. зарегистрировать юрлицо на портале «Госуслуг» можно только после официальной госрегистрации, то регистрация фейковых юрлиц исключена.

▶ Воспользоваться таким послаблением смогут не все, а только компании, ведущие не требующую лицензирования деятельность, со штатом не более 15 человек.

Существующие ООО должны отвечать определённым условиям, чтобы перейти на электронный юридический адрес — компания должна работать не менее 2 лет, должна отсутствовать задолженность по налогам, не находится в стадии ликвидации или банкротства.

Инициаторы законопроекта считают, что такой подход позволит сократить издержки предприятий, которые работают в удалённом режиме, на снятие офиса, оплату коммунальных платежей и др. Высвобожденные средства могут быть направлены на развитие бизнеса, что в дальнейшем обеспечит дополнительные поступления в бюджет.

Читайте также

15 мая 2026
ФНС начинает проверки популярной среди предпринимателей схемы ухода от уплаты налогов

Теперь закрыть и снова открыть бизнес, чтобы не платить НДС, будет всё труднее. В ФНС начинают обращать внимание на индивидуальных предпринимателей, которые ликвидировались и снова открылись с небольшим перерывом.

14 мая 2026
ФНС напоминает требования к адресу при регистрации бизнеса

Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как правильно указывать адрес юридического лица в заявлении на регистрацию.

13 мая 2026
Когда менять квалифицированный сертификат подписи

В ФНС пояснили, в каких случаях индивидуальный предприниматель должен будет перевыпустить квалифицированную электронную подпись. От себя добавим, что эти правила касаются и юрлиц.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить