+7 (812) 209-16-60

Разработан проект закона об электронном адресе регистрации бизнеса

Как говорится, никогда такого не было, и вот опять, — мы сбились какой по счёту законопроект об электронном адресе для бизнеса. Правда, в этот раз нам предлагают кое-что новое — не вместо юридического адреса, а вместе с ним.

13.04.2023

Что предлагают

Подготовлен законопроект комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, а представил его член комитета Антон Немкин. 

Согласно новой инициативе, юридическим лицам начнут присваивать электронные адреса — Business ID. Присваивать Business ID предлагается через специальную цифровую платформу (а вовсе не через сайт ФНС, как можно было бы ожидать).  

Законопроект будет внесён в Госдуму после обсуждения с профильными министерствами и ведомствами. После одобрения законопроекта со стороны ФНС, Совета по развитию цифровой экономики и других органов, будет разработан порядок присвоения и применения идентификатора Business ID, нормативно-правовая база, внесены изменения в соответствующие законы.

На сегодняшний день, согласно положениям Гражданского кодекса и № 129-ФЗ от 08.08.01 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при регистрации юридического лица следует указывать адрес их местонахождения — юридический адрес. ИП юрадрес не нужен, т.к. их регистрируют по месту прописки. 

Самое главное

При внедрении Business ID предлагается сохранить адрес местонахождения юрлица в ЕГРЮЛ для проведения контрольных мероприятий и для определения бюджета, в доход которого идут налоги. При этом инициатор проекта говорит совсем об обратном. 

«В современных реалиях бизнесу, в особенности в сфере информационных технологий, нет необходимости иметь помещение, в котором располагается исполнительный орган. Все сотрудники компании, в том числе ее руководство, могут работать удаленно, из разных мест. Встречи могут проводиться посредством аудио- и видеосвязи. Документы могут подписываться с помощью электронных цифровых подписей. При необходимости сотрудники могут встречаться в арендуемом на определенное время коворкинге», — приводит слова Антона Немкина ТАСС. 

К тому же требование о наличии места регистрации создает для компаний дополнительные сложности и вынуждает нести дополнительные расходы, отмечает депутат. 

Поэтому пока остаётся непонятно, как будет решён этот вопрос — нужен всё же будет юрадрес или нет. 

Что ещё

Законопроект также предусматривает регистрацию места нахождения юридического лица по адресу прописки руководителя или участников без согласования с собственниками жилья — но только в том случае, если деятельность организации не предполагает наличие офиса.

«Это позволит бизнесу легче регистрироваться в жилых помещениях, потому что им не нужно будет договариваться об этом с собственниками. Новые правила будут способствовать развитию бизнеса, в том числе в сфере информационных технологий», — считает Антон Немкин.

Другая инициатива

Буквально в начале апреля «Народный фронт» заявил о том, что направит в Госдуму предложение по регистрации электронного адреса юридических лиц в системе ФНС. 

Там ознакомились с вышеуказанным законопроектом и считают, что создание отдельной платформы для регистрации юрлиц выглядит излишним. Нужно создавать «единое окно» предоставления госуслуг, и в этом смысле хорошо работают «Госуслуги» и портал ФНС, их и стоит использовать. 

Требование об обязательном получении юридического адреса выливается для компании в необходимость покупки или аренды помещений, а это не каждому бизнесу необходимо. К тому же нередко собственники помещений отказывают в регистрации юрлиц по своему адресу.

Какие проблемы с юрадресами

По своему опыту скажем, что отказы собственников в регистрации бизнеса них территории — это далеко не все проблемы с юрадресами. Инспекторы ФНС до сих проверяют нахождение бизнеса на территории «прописки» и по результатам обычно появляется запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. 

Мы уже много писали о случаях, когда инспекторы приходят проверят в нерабочие час для компании. Либо по прописке учредителя (участника). Если они там никого не застают, то делают вывод, что компания фиктивная и делают соответствующую запись в ЕГРЮЛ. 

А ведь в современном мире некоторым компаниям офис вовсе не нужен, особенно таких много стало после массового ухода на удалёнку после пандемии. После 2020 года наличие или отсутствие офиса у компании уже не является показателем реальности существования бизнеса и не указывает на её финансовое положение.

Предыстория

Инициатива отменить необходимость юадреса появилась ещё в 2018 году — был разработан законопроект о регистрации субъектов МСП без физического адреса. Даже было запланировано, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. 

Это всё происходило в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», согласно которому до января 2020 года нужно было упростить регистрацию ООО и ИП.

Что предлагалось в законопроекте — в качестве юридического использовать адрес отделения «Почты России» или на базе почтового ящика в электронном виде. Это позволит регистрировать бизнес намного проще, а также снимет с МСП лишние издержки в виде аренды или покупки нежилой недвижимости. 

Говорилось, что уже на тот момент у 20% предприятий не было необходимости в юридическом адресе для ведения бизнеса. Он необходим лишь контрольно-надзорным органам для проведения своих мероприятий.  

Тогда ещё очень остро стояла проблема с фиктивными юридическими адресами, хотя она и сейчас никуда не ушла. Законопроект бы мог обрушить этот рынок. 

Однако затем Минэкономразвития признало, что инициатива не смогла преодолеть сопротивление FATF (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) — проблема в том, что будет возможность у предпринимателя скрыться.

После этого к проработке вопроса возвращались несколько раз и вот теперь снова — но в новой модификации. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить