+7 (812) 209-16-60

Больше госуслуг и новые «Госуслуги»: не забывайте пользоваться

Мы сегодня писали о том, что в ближайшее время планируется обновление портала «Госуслуг» и решили вам ещё раз напомнить о том, чем вы (не побоимся этого слова) должны пользоваться, и почему это важно.

01.03.2021

Планируемые обновления

Как решили в Правительстве, портал нуждается в глобальном обновлении, не больше, не меньше. И это начнётся уже в марте 2021 года. 

Это, в общем, прямое следствие пандемии, когда большое количество государственных услуг нужно было в короткий срок перевести из офлайна в онлайн. Тогда в короткие сроки удалось создать 48 новых электронных услуг. 

И теперь эта тенденция продолжается, в планах перевести до 95% услуг в онлайн. Активность на портале показывает, что востребованность цифровых услуг и сервисов растёт. 

Ещё важно решить проблему, когда портал внезапно «упал», не справившись с нагрузками, — помните, весной, когда президента назначил самые первые пособия семья с детьми. Новая версия портала, должна стать более технологичной, чтобы справляться с любыми объёмами запросов даже в момент пиковых нагрузок.

Итак, что же планируют сделать: 

  • изменить оформление личного кабинета;
  • внедрить умный поиск;
  • голосового помощника и чат-бота;
  • протестируют новый способ предоставления услуг — процесс заполнения заявлений будет представлен в виде ответов на вопросы;
  • поработают над соответствием всем современным требованиям в области кибербезопасности.

Собираются доработать тематические мобильные приложения, которые будут являться так называемыми «суперсервисами», охватывающими основные сферы жизни — рождение и воспитание ребенка, образование, имущество и другие. Всего их будет 25 штук, два уже реализовано — поступление в вуз (онлайн было подано 70 тыс. заявлений в 54 вуза) и оформление европротокола о ДТП (более 220 тыс. скачиваний приложения «Помощник ОСАГО»).

Остальные будут реализовываться в мере приоритетности, работа идёт над приложениями приложениях как «Здоровье», «Дом» и «Авто»». При их разработке ориентировались на популярность — самыми востребованными услугами на портале являются запись на прием к врачу, запрос о состоянии пенсионных счетов, регистрация водительских удостоверений и постановка автомобиля на учет. А в прошлом году все рекорды побило получение выплат на детей.

Идёт работа над структурой государственных услуг и скоростью решения вопросов — сроки их оказания должны сократиться до нескольких часов, если требуется межведомственное согласование и проверка данных, то максимум до 2 дней. 

В идеале — чтобы можно было в один клик мгновенно получить справку или услугу.

Кроме того, идёт работа в сторону практивности — т.е. предоставления услуг автоматически, без заявлений, справок и прочих документов.

Кстати, для межведомственного взаимодействия идёт централизация инфоресурсов Пенсионного фонда, МВД, Росреестра и других органов власти в части сведений, используемых для подтверждения данных при получении госуслуг. 

Напомним, что органы власти уже начали переход электронное взаимодействие в режиме реального времени. Эксперимент по использованию электронных дубликатов официальных документов должен пройти в этом году до декабря. 

Всё, естественно, в идеале должно стать электронным — бумажные документы утратят свою значимость, официальными будут лишь сведения из Государственных информационных систем. Это так называемая реестровая модель оказания госуслуг, к которой стремятся власти.  

В электронном формате уже есть СНИЛС, медицинские карты и справки, свидетельство о праве на собственность, сертификат на материнский капитал, страховка ОСАГО, трудовые книжки и др. Хотя сейчас параллельно можно пользоваться и бумажными документами, со временем последние должны уйти в прошлое. А количество число электронных должно только увеличиваться. 

В общем, в итоге будет создана, как сейчас это принято говорить, экосистема, в которой гражданин будет легко и удобно получать услуги. 

Причина масштабной перестройки портала «Госуслуг» — поручение президента Правительству по переносу всех массовых и социально значимых госуслуг в электронный формат до 1 января 2023 года. 

А это, кстати, не менее 197 штук, которые сейчас представляются в бумажном виде. 

В конце прошлого года Дмитрий Чернышенко, вице-премьер России, курирующий в Правительстве вопросы развития цифровой экономики, связи, СМИ, науки и высшего образования, докладывал Владимиру Путины, что на портале подтвержденные учётные записи имеют 75,5 млн. граждан, за год им было оказано более 175 млн. услуг.

Какими сервисами важно пользоваться

  • Предоставление информации о ходе исполнительного производства онлайн

    Этот сервис на «Госуслугах» в действительности ввели год назад, но всё это время необходимо было подавать заявление о согласии получать юридически значимые оповещения. Теперь же никаких дополнительных действий делать не нужно, уведомления будут приходить автоматически. При желании можно отказаться, но мы бы не рекомендовали. 

    Сервис позволяет онлайн отправить запроса (указав номер исполнительного производства) и получить ответ с причиной и суммой задолженности, наложенные ограничения, действия судебных приставов и т.д. Есть возможность узнать об ограничениях, которые могут быть наложены. 

    Проверьте, не ограничены ли вы в праве выезда за рубеж (хоть это сегодня и не очень актуально), или не ограничены в совершении регистрационных действий по транспортным средствам.

    Там же можно оплатить судебную задолженность, подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства.

  • Экстерриториальные услуги

    Т.е. предоставляемые без привязки к прописке или адресу. Накануне перечень был расширен ещё на 6 позиций и всего таких услуг стало 80. Можно обратиться в ПФР для корректировки сведений на лицевом счёте или подать заявление на парковку в специальных местах для водителей-инвалидов.

    Юрлица могут запрашивать у территориальных управлений Ростехнадзора аттестацию по вопросам промышленной безопасности и обращаться в подразделения Ространснадзора за разрешениями на международную перевозку опасных грузов.

  • Жалоба на ФНС через Госуслуги

    Теперь физлица и юрлица могут осуществлять через Госуслуги обжалование решений ещё 16-ти ведомств — ФНС, Рособрнадзора, Ростуризма др. Ранее это можно было сделать в отношении МЧС, Ростехнадзора и Росздравнадзора. 

  • Получайте письма о действиях с сертификатом КЭП

    В последнее время наши клиенты стали пугаться, получая на электронную почту оповещения от портала Госуслуг о действиях с сертификатами электронных подписей, выданных на их имя. Многие думали, что эти письма приходят от мошенников, но нет. Теперь действительно с портала Госуслуг можно получать оповещения о некоторых действиях с электронными подписями. 

  • Информация о мерах социальной поддержки

    Если уж честно, мало кто из нас интересуется мерами поддержки, которые мы могли бы получить от государства или региональных властей, привыкли рассчитывать только на себя. Да и узнать о них, вообще говоря, не совсем просто, зная, как работают наши социальные службы.

    Теперь о положенных мерах социальной поддержки информируют через Личный кабинет, в т.ч. о тех, которые носят заявительный характер, будет доступная в автоматическом режиме. Всего на сегодня реализуется свыше 3 тыс. мер соцподдержки, которые охватывают 54 млн. человек, обязательно поинтересуйтесь

Что ещё грядёт?

  • На «Госуслугах» в обязательном порядке будут регистрировать безработных

    Мы об этом уже как-то писали, законопроект рассматривается Госдумой.

    Будет создана Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». И её использование будет обязательным и для работодателей (пока для тех, у кого численность штата более 25 человек), и для безработных.

    Работодатели в обязательном порядке будут размещать там вакансии, а безработные подбирать себе работу. Все должны быть зарегистрированы.

    Интересно, что делать тем гражданам, кто не имеет ни смартфона, ни компьютера? На отдалённых территориях таких безработных большинство. В законопроекте предусмотрено, что таких граждан зарегистрируют сами органы службы занятости, т.к. без этого его нельзя будет поставить на учёт.

    Но есть ли толк от такой регистрации, если безработные всё равно не смогут пользоваться порталом? А ведь в законопроекте обязательный отчёт в электронной форме через портал для безработных тоже предусмотрен. Это значит, непредвиденные расходы, на что у многих безработных просто не будет средств.

    В общем, «Госуслуги» и «Работа в России» станут основным способом взаимодействия граждан, работодателей и служб занятости. 

  • Разработают «Порядок использования информации о реквизитах счетов»

    Это чтобы предоставлять гражданам меры социальной поддержки в беззаявительном порядке. Мы тоже об этом писали. В частности глава ФНС Даниил Егоров сообщил, что служба уже готова предоставлять таким образом налоговые вычеты, правда, пока не позволяет законодательство. Этот момент собираются исправить. 

    Гражданин может самостоятельно указывать свои счета для получения социальных выплат, а также позволить банкам передавать сведения. Информация будет передаваться в Единую государственную информационную систему социального обеспечения для использования при предоставлении мер социальной защиты. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить