+7 (812) 209-16-60

Цифровизацию отношений государства и граждан тормозит законодательство

В последнее время много и активно говорят об упрощённом порядке предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов через Личный кабинет налогоплательщика физического лица на сайте ФНС. Однако на самом деле все не так радужно.

16.02.2021

Кто говорят — сам руководитель ФНС Даниил Егоров во многих интервью изданиям рассказывал, что система таких упрощённых вычетов «обкатана». 

С марта налоговая служба готова запускать её на всю страну, а со следующего года можно будет расширять систему.

По его прогнозам, охват подобной услугой (не забываем, что теперь ФНС не ведомство, а клиентоориентированный сервис) может составить около 900 тыс. налогоплательщиков, что составляет примерно 10% от всех, кто обращается за такими вычетами. Имеются ввиду вычеты, которые имеют право получить покупатели недвижимости, а также получившие образовательные услуги, прошедшие лечение и т.д.

Но вот загвоздка — соответствующий законопроект, который позволит системе заработать, принят Госдумой только в первом чтении, второе назначено на конец февраля. 

А должно быть ещё третье чтение, затем одобрение Советом Федерации и подпись президента. 

Вряд ли законодатели успеют такими ударными темпами к марту принять закон.

Как сейчас получить вычет — следует заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ. Согласно новому законопроекту, вычет будет предоставляться в «проактивной форме».

Если сейчас предоставление вычета занимает до 4 месяцев (3 на проверку и 1 непосредственно на возврат), то после принятия закона время сократится до 1,5 месяцев. 

Что подразумевается под проактивном предоставлении услуги — ФНС получит информацию о ваших приобретениях и покупках из чеков или сообщений финансовых организаций — вот вы купили квартиру, а вот лекарство. Информацию о тратах переработают и соответствующим образом начислят полагающиеся к возврату из бюджета деньги. Это вы увидите в Личном кабинете налогоплательщика физлица. Останется только указать счёт, на который перевести деньги.

По словам Даниила Егорова, человеку не нужно будет собирать чеки или другие подтверждающие документы, чтобы заявлять вычет. Хотя, конечно, в наших условиях надёжнее хранить всё до победного конца. 

Конечно, всё это очень здорово и удобно, но ситуации в жизни несколько вариативны, и просчитать всё автоматически вряд ли получится. Простой пример — как автоматически получить вычет, если врач выписал одно лекарство, а в аптеке продали другое? А как считать вычеты, если они заявляются обоими супругами сразу? 

В общем, система предоставления таких упрощённых вычетов похожа на представление физлицам льгот по имущественным налогам — тоже работает беззаявительный порядок. Льготы также предоставляются на основе имеющейся у ФНС информации.

Правда, пока это работает не для всех, а только для отдельных категорий граждан. Остальные, как и прежде, должны писать заявления.

По налогу на имущество, земельному и транспортному налогу автоматически льготы получают пенсионеры и предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей и др. 

Про подобное — для юрлиц и ИП — мы недавно писали. Всё идёт к тому, что все администрирование всех налогов будет максимально приближено к Налогу на профессиональный доход. 

Не забываем, что налоги физлиц можно уплачивать Единым налоговым платежом, который работает как электронный кошелёк. Вы кладёте деньги, а налоговые органы потом сами распределяют их на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов, или налоговых долгов.

О проведенном зачёте налогоплательщик уведомляется в течение 5 дней с установленного срока уплаты соответствующего налога. Остаток денежных средств возвращается в течение месяца со дня получения от физлица заявления. 

С этой недели будут применяться новые формы решений налоговых органов о зачёте (возврате или отказе) ЕНП, а также формы извещений о принятых решениях (приказ № ЕД-7-8/943@ от 23.12.20). 

Читайте также

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить