+7 (812) 209-16-60

Банкам упростят выявление фирм-однодневок

В следующем году ФНС запустит сервис для финансовых организаций, который поможет автоматическом режиме выявлять массовые адреса регистраций юрлиц.

01.02.2022

Мы уже неоднократно рассказывали вам о том, что банки вынуждены исследовать всех своих клиентов, как юрлиц, так и физлиц, на предмет их законопослушности. Такими обязанностями их «награждает» «антиотмывочный» № 115-ФЗ, а также разнообразные предписания Банка России и ФНС. 

В общем-то чёткого и исчерпывающего перечня критериев подозрительных клиентов и их операций нет, есть только рекомендации и разъяснения. Поэтому банки вынуждены развивать собственные службы комплаенса. Если они будут обслуживать подозрительных клиентов, то могут лишиться лицензии.

Всё же власти помогают банкам по мере сил — вот анонсировали новый сервис с автоматическим поиском по адресам массовой регистрации, который поможет им определить благонадёжность клиентов. Напомним, что массовый адрес ФНС считает одним из важных признаков фирмы-однодневки. 

Перечень адресов массовой регистрации и сейчас существует — в открытом доступе на сайте ФНС. В ближайшем будущем появится специальный сервис с возможностью интеграцией в автоматизированные банковские системы.

Фирмами-однодневками ФНС занимается уже давно — в 2013 году в ЕГРЮЛ было 5 млн. фирм, из которых треть или 1,6 млн. были «подозрительными», на конец 2019 года таких осталось всего 4% или 150 тыс. Затем принялись за «чистку рядов» ИП

Однако в ФНС признают, что риски их использования в теневых схемах ещё есть. И вообще, борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путём, и финансированием терроризма идёт всё ожесточённее.

Напомним, что 1 июля должна заработать платформа «Знай своего клиента», которая поделит клиентов банков на три группы по категориям риска, мы уже неоднократно об этом писали.

Клиенты с высоким уровнем риска будут считаться злостными нарушителями, которые отмывают деньги, полученные преступным путём, и финансируют терроризм. И не платят налоги, конечно же.

Для банков это будет предупреждение о том, что с ними не стоит иметь дел. Хотя, как заявляют в ЦБ, решение о том, работать ли с данной компанией, может принимать сам банк. Но вы понимаете, что перспектива лишиться лицензии вряд ли расположит банки рисковать.

Банки должны запретить клиентам из «красной» зоны распоряжаться своими деньгами — кроме уплаты налогов, зарплаты, кредитов и т.п. 

Денежные средства организация или ИП сможет получить только после того, как ликвидируются, т.е. будут исключены из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

При этом организации и ИП имеют право оспорить установленный уровень риска и применение к ним таких мер, для этого нужно будет обратиться в Межведомственную комиссию, на это даётся полгода. Ограничительные меры могут отменить, либо же оставить их в силе. 

В первом случае компании меняют уровень риска, а во втором придётся отстаивать свои права в суде. Если и суд не признает компанию виновной в нарушениях, то её принудительно ликвидируют, а руководителя и владельца дисквалифицируют. 

Сейчас, кстати, рассматриваются поправки, чтобы дисквалифицировать даже если компания добровольно ликвидируется после того, как попала в «красную» зону. И это при том, что организация или ИП вполне могут попасть  туда по ошибке или не за такое уж значительное нарушение, и просто не суметь доказать свою невиновность или пропустить сроки обжалования.

Ещё законодательное предложение — дополнитель платформу списком «дропперов», т.е. физлиц, на счета которых выводятся незаконно деньги, чтобы и им тоже запретить пользоваться своими счетами. Эксперты говорят, что чейчас это становится всё более популярным — людям предлагают довольно большие комиссии, а всё, чего им стоит опасаться, это блокировки счёта. 

Клиентам с низким уровнем риска банки не смогут отказать в обслуживании. Либо же придётся повысить категории.

Обратим ваше внимание, что пока закон затрагивает только лишь юридические лица и ИП, относительно физлиц подобных нововведений не принято.

Сейчас идёт тестирование платформы ЗСК:

  • начало тестированию было положено в декабре — в пилотном режиме подключено несколько десятков банков;
  • в марте банки начнут определять группу риска и постепенно передавать данные в ЦБ, который постепенно начнёт их обрабатывать; 
  • в июле он выдаст обобщённую информацию обратно банкам, тогда платформа и заработает в полную силу. 

Кстати, группы риска с марта начнут определять не только банки, такая обязанность появится у нотариусов и адвокатов, а также у тех, кто оказывает юридические или бухгалтерские услуги. Сейчас все эти специалисты обязаны проверять клиентов и отказывать в обслуживании тем, кто попал в «черные» списки Центробанка или Росфинмониторинга. 

Возможно, информацию о фирмах-однодневках, с которой мы начали, в будущем присоединят к платформе «Знай своего клиента», это мы только увидим. А пока лишь скажем, что автоматизация определения подозрительных операций, конечно, очень полезна. Это должно снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, которых банки вынуждены перепроверять по нескольку раз.

Однако ещё пока что несовершенство процессов может затронуть и добросовестных клиентов. Если что, вы помните, куда обращаться — у нас есть комплаенс-менеджеры, которые помогут вам профессионально пообщаться с банками и доказать вашу допропорядочность. Обращайтесь!  

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить