+7 (812) 209-16-60

Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оглавление

Чем внесудебное банкротство отличается от судебного?

Тем, что в одном случае нужно обращаться в суд, а в другом нет — ответили бы мы, если бы решили блеснуть чувством юмора.

И это действительно так, но придумано с другой целью — чтобы людям было проще признать себя банкротом в сложных условиях. Этот новый способ банкротства появился в 2020 году — если вы ещё помните, что тогда творилось.

Сложно было не только людям, которые массово лишались работы на время и насовсем. Сложно было и банкам, которые давали кредиты, и поэтому власти решили ввести упрощённую процедуру банкротства. 

Невыплаченный кредит для банка не только потерянные доходы. Если вкратце, чем у него больше скапливается задолженности по выданным кредитам — тем ниже стоимость его кредитного портфеля, тем хуже устойчивость банка, ниже его рейтинг и т.д. Банкам невыгодно накапливать задолженность и ничего с ней не делать.

Для граждан судебное банкротство — довольно дорогостоящая и длительная процедура (об этом у нас подробно здесь). Чтобы подать в суд на признание себя банкротом, нужно около 100 тыс. рублей на оплату процедуры, а где их взять, если и так нечем платить по счетам. 

Так и появилась процедура внесудебного банкротства — чтобы долги можно было списать быстро и без лишних проволочек. Чтобы людям можно было начинать заново строить свою финансовую жизнь, а банкам получить страховку за невыплаченный кредит и покрыть убытки. 

Как признать себя банкротом во внесудебном порядке?

Самого себя объявить банкротом невозможно (хоть и очень жаль), но можно инициировать процедуру банкротства в отношении себя — обратиться в суд или в МФЦ. 

И в том, и в другом случае нужно соблюсти ряд условий.

Для внесудебного банкротства главное, соблюсти условия. Основное условие для всех категорий граждан — это размер долга, т.е. общая сумма обязательств по уплате кредитов, услуг ЖКХ, налогов и т.д. 

Есть 4 основания для обращения в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве (до осени 2023 года было всего одно):  

  • оконченное исполнительное производство и отсутствие другого возбужденного исполнительного производства;
  • основным доходом гражданина является пенсия; 
  • гражданин поучает ежемесячного пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка; 
  • в отношении гражданина в течение 7 лет не исполнено исполнительное производство.  

▶ Размер долга — должен составлять в пределах от 25 тыс. до 1 млн. рублей (такие суммы действуют с ноября 2023 года). При этом в эту сумму нельзя добавить:

  • неустойки, штрафы, пени;
  • проценты за просрочку платежей;
  • иные финансовые санкции со стороны госорганов, банков, коммерческих организаций;
  • а также убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением обязательств.

▶ Оконченное исполнительное производство — когда вы идёте в МФЦ в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство. И причина должна быть определённая — возврат исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у должника средств или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Другого исполнительного производства вестись не должно. 

Для пенсионеров есть дополнительные условия — их три: пенсия должна быть основным доходом, нет имущества для взыскания, и исполнительный документ выдан не менее года назад и не исполнен )или исполнен частично). 

Для получателей пособия — те же условия, что и для пенсионеров. 

Семь лет исполнительного производства — точнее сказать, не менее семи лет, и до сих пор не исполнено. В этом случае также можно обращаться в МФЦ, 

Если условия исполнены, можно идти в МФЦ. Обратите внимание, все ситуации должны быть подтверждены соответствующими документами, пенсионеры и получатели пособия должны обратиться за справками в ФССП и Социальный фонд. 

Какова процедура внесудебного банкротства?

Предположим, что условия соблюдены и гражданин идёт в МФЦ, подаёт заявление о признании себя банкротом во внесудебном порядке. МФЦ можно выбрать любой (по месту жительства или по месту пребывания), заявление подаётся бесплатно. Сотрудники, если что, помогут всё правильно оформить.

Если у человека нет возможности прийти лично, он может отправить представителя — для этого нужно оформить доверенность, заверенную нотариусом (но это лишний расход).

К заявлению нужно приложить список всех известных гражданину кредиторов. 

Обратите внимание, списывают только те долги, что вы укажете. В отношении не указанных вами долгов списания не произойдёт, эти кредиторы впоследствии смогут требовать от вас выплат. 

Если кто-то думал так обмануть кредиторов, то ничего не выйдет.

Есть ещё несколько категорий долгов, которые не могут быть списаны через внесудебное банкротство — алименты, невыплата зарплаты и выходного пособия, возмещение вреда здоровью и жизни и др. 

Сотрудники МФЦ принимают заявление, проверяют соответствие условиям, делают запросы в ФССП и ФНС.

Если заявление принимают, то делается публикация в Федресурсе (на это даётся 3 рабочих дня). Можете потом посмотреть сами, информация общедоступна.

6 месяцев ожидания — может быть, что-то случится, например, кредиторы решат оспорить банкротство, или человек вдруг устроится на хорошую работу и всё выплатит. Но если за полгода всё же ничего не случилось, долги гражданина признают безнадёжными ко взысканию. 

Для сравнения, судебное банкротство длится как минимум год, а то и не один. 

Могут ли не принять заявление в МФЦ?

Конечно, да. Когда процедура только появилась, отказывали в 90% случаев, потому что заявители и не думали, что должны ещё доказывать свою неспособность платить (оконченное исполнительное производство).

Теперь граждане более-менее разобрались что к чему, отказов стало меньше, но они всё же бывают. Причин множество:

  • не соответствует размер долга — меньше 25 или больше 1 млн. рублей;
  • заявление и список кредиторов поданы в МФЦ не по той форме или с ошибками;
  • в Федресурсе уже имеются сведения о банкротстве — например, гражданин уже обращался в другой МФЦ (и забыл — шутка);
  • в базе данных ФССП нет сведений о возврате исполнительного листа взыскателю либо причина написана совсем не та, которая требуется;
  • в ФССП есть сведения о ведении других исполнительных производств.

Тут важно понимать разницу:

  • если заявление не приняли — можно исправить ошибки и попытаться подать его снова;
  • если заявление вернули после рассмотрения — со вторичной подачей можно обращаться только через 1 месяц.

Последствия признания гражданина банкротом во внесудебном порядке

Во-первых, если признают банкротом — вторичное банкротство физлица по его заявлению возможно только через 5 лет. Однако возможна процедура банкротства по заявлению кредиторов, и тогда долги по окончании процедуры списаны не будут.  

Во-вторых, в течение 5 лет нельзя будет брать новые кредиты или займы, утаивая факт банкротства. 

В третьих, гражданин не может создавать бизнес в течение 3 лет или работать на руководящей должности.


В заключение, хотим сказать, что все физлица имеют право на личное банкротство, только важно разобраться в вопросе и соблюсти условия. ИП, кстати, тоже физлица, поэтому для них процедура банкротства происходит точно таким же образом, в отличие от процедуры банкротства юрлиц. И если вы всё же запутались и у вас остались вопросы, звоните нам или оставьте заявку в форме ниже, обращайтесь к нашим юристам.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

08 апреля 2024
Как сменить адрес в 2024 году

Общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, и другие юридические лица должны иметь юридический адрес. В Гражданском кодексе закреплено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Наши клиенты часто задают вопросы, как сменить юридический адрес ООО, как часто компания может переезжать, и обязательно ли находиться по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ. Отвечаем в статье.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить