+7 (812) 209-16-60

Судебное банкротство физлиц

Как вы, наверное, уже знаете, признать себя банкротом в обход суда или МФЦ не получится (к сожалению — шутка), это нужно делать либо через суд, либо через МФЦ. Про внесудебное банкротство мы недавно писали, а теперь хотим рассказать вам самыми простыми словами о судебном банкротстве и предложить пошаговую инструкцию действий.

Оглавление

Судебное банкротство: пошаговая инструкция

Судебное банкротство стало доступно для физических лиц в 2015 году и граждане активно пользуются своим правом. Напомним, что ИП тоже имеют статус физлиц, поэтому для них процедура банкротства аналогичная, для юрлиц процесс банкротства отличается.

Если у вас есть вопросы по этому пункту, звоните нам. Если вопросов не осталось, переходим к пошаговой инструкции.

Возьмём идеальную процедуру судебного банкротства (когда всё идёт «без сучка, без задоринки» и нет никаких мешающих обстоятельств), то на первом заседании суд выносит решение о признании физического лица банкротом, на итоговом заседании принимается решение о списании всех долговых обязательств.

Однако так бывает далеко не всегда, в любой процедуре есть довольно много нюансов, многое зависит от выбора управляющего и от кредиторов. Рассмотрим процедуру вкратце.

Шаг 1: кто может обращаться в суд

Признать человека банкротом может Арбитражный суд — гражданину нужно собрать документы и привести доказательства своей неплатёжеспособности. 

В отличие от внесудебного порядка, при банкротстве судебном лучше привлечь юристов, потому что это более сложная процедура и нужно подготовить довольно большой пакет документов.

Обратиться в Арбитражный суд может:

  • сам гражданин;
  • его кредиторы — ФНС, банки и др.

И в первом, и во втором случае нужно соблюсти определённые условия. Когда гражданин может подавать в суд самостоятельно рассказываем в шаге 2.

Кредиторы могут подавать в суд на гражданина, — если сумма долга превысила 500 тыс. рублей, а просрочка составила более 3 месяцев.

Кстати, подать на признание должника банкротом для кредиторов не единственный способ вытребовать свои деньги. Они, например, могут привлечь коллекторское агентство, правда, придётся расстаться с частью суммы, которую возьмут коллекторы за работу.

Шаг 2: определить, когда обращаться в суд

Рассмотрим вариант, когда гражданин сам подаёт в суд на признание себя банкротом. Тут тоже есть 2 варианта:

  • добровольная подача заявления;
  • обязанность по закону обратиться в суд на признание себя банкротом.

Добровольно — можно подавать на банкротство при сумме долга до 500 тыс. рублей, которые уже не можете выплатить. Если конкретнее, то в законе о несостоятельности (банкротстве) написано так — гражданин соответствует хотя бы одному из признаков неплатёжеспособности.

Признаки неплатёжеспособности:

  • гражданин не выплатил более 10% от общей суммы долга и не может погасить долг более 1 месяца;
  • долг превысил стоимость имущества;
  • есть постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Если соблюдается хотя бы одно условие, — можно самостоятельно подавать в суд на банкротство.

Наши рекомендации — подавать, когда долг приближается к 500 тыс. рублей, иначе нет никакого смысла. 

Сама процедура судебного банкротства весьма дорогостоящая — придётся потратить около 100 тыс. рублей. 

Плюс подачи на банкротство самостоятельно — кто подаёт, тот и выбирает саморегулируемую организацию, откуда будет назначен финансовый управляющий. Таким образом, можно выбрать лояльного к себе или хотя бы нейтрально настроенного управляющего, а не только защищающего интересы кредиторов.

Принудительно — в законе прописаны случаи, когда гражданин обязан подать в суд на банкротство:

  • если его долг перевалил за 500 тыс. рублей;
  • если после уплаты одних долгов не остаётся на уплату других и др.

Причём, по закону есть только 30 дней для обращения в суд — с тех пор, как гражданин узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах.

Шаг 3: подготовить заявление о признании банкротом

На этом шаге точно стоит подключать юриста, чтобы не наделать ошибок, из-за которых суд откажет в проведении процедуры. Гражданину останутся лишние траты времени, денег и нервов.

Важно правильно составить заявление, чтобы его приняли к рассмотрению. Что указать в заявлении:

  • размер долга;
  • сведения об имуществе, источнике доходов или причинах сложной материальной ситуации;
  • перечень кредиторов; 
  • причину невозможности выплатить долг;
  • наименование и адрес саморегулируемой организации, из которой будет выбран финансовый управляющий (запрос будет делать судья).

К заявлению нужно приложить кучу документов: копии паспорта, ИНН, СНИЛС, справки о судимости, документы, которые подтвердят неплатёжеспособность. Вот тут у нас есть целый список.

Копии заявления и пакета документов нужно отправить кредиторам. Кстати, это одна из статей расходов, т.к. нужно пользоваться только услугами «Почты России», электронно извещать кредиторов нельзя.

Шаг 4: подать заявление в арбитражный суд

Такие дела рассматривает Арбитражный суд, заявление подают по месту прописки. Если вы живёте не там, где прописаны, то подумайте, как вы будете ездить на заседания, выезжать придётся неоднократно. Это тоже отдельная статья расходов при банкротстве.

Само же заявление можно отправить по почте либо через интернет.

При подаче заявления нужно:

  • уплатить госпошлину — на 2023 год это 300 рублей;
  • внести денежные средства на депозитный счёт суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему — это минимум 25 тыс. рублей. Можно просить суд об отсрочке внесения до первого заседания, но если деньги не внести, то дело о банкротстве будет прекращено.

Не думайте, что вознаграждение финуправляющему остановится на этой сумме, скорее всего, оно будет значительно больше. Помимо прочего, гражданина ждёт обязательная платная публикация сведений о банкротстве в Федресурсе и в газете «Коммерсант]».

Мы выделили жирным шрифтом выше, из чего складывается стоимость банкротства для гражданина. Оплата управляющему, расходы на проживание, на почтовые отправления и т.д., — в итоге сумма банкротства становится не менее 100 тыс. рублей.

Шаг 5: рассмотрение дела в суде

3 месяца — в течение этого срока после принятия судом заявление назначается первое заседание для рассмотрения вопроса о признании заявления обоснованным. При необходимости судья предоставит время на устранение недочётов и выносит решение.

Суд будет разбираться — если примет решение, что дело, и правда, плохо, что всё идёт к банкротству, то предложат что-то из следующего:

  • реструктуризация долга — будет составлен план, по которому должник сможет заплатить свои долги в течение какого-то времени;
  • реализация имущества — если совсем нет доходов и платить никак не получится.

Ещё может быть заключено мировое соглашение между должником и кредиторами — в этом случае процедура банкротства прекращается.


Часто реклама вводит должников в заблуждение, что их деньги и имущество останутся не тронутыми, но это не так, — долги (или хотя бы их часть) так или иначе придётся заплатить.

Реструктуризация долга

2 месяца — даётся на составления плана реструктуризации долга: либо увеличение срока выплаты долга, либо уменьшение платежей, либо то и другое сразу. План может составить сам должник или его предложат кредиторы.

План предоставляют финансовому управляющему, который проводит собрание кредиторов, где рассматривают и принимают план. 

А затем его утверждает суд (или не утверждает).

Если всё же план реструктуризации долга утверждён, должник начинает его исполнять. Как вы понимаете, процесс этот может быть длительный (в отличие от внесудебного банкротства, которое длится строго 6 месяцев). В процессе исполнения план может быть скорректирован.

Когда назначается реструктуризация, сразу прекращается начисление неустоек, процентов, снимаются аресты и т.д.

При этом человек ограничивается в своих действиях:

  • он не может продать имущество или передать его в залог;
  • нельзя получать новые кредиты;
  • должен советоваться с финансовым управляющим, если собирается потратить более 50 тыс. рублей в месяц и др.

За месяц до окончания исполнения плана финансовый управляющий готовит отчёт о результатах, который направляет кредиторам и в суд. По итогам рассмотрения суд принимает решение:

  • о завершении реструктуризации долга, если получилось выплатить;
  • об отмене плана и признании должника банкротом, если не получилось выплатить долг.

Реализация имущества

Если не получается составить план (у гражданина совсем нет доходов), или финансовым управляющим план не получен, или план не утверждён кредиторами и судом, — тогда начинается реализация имущества, т.е. его продажа.

Реализация имущества вводится судом на срок до 6 месяцев, в исключительных случаях срок продлевают. 

Одновременно суд выносит определение о признании гражданина банкротом.

Имущество должника на дату вынесения судом определения и приобретённое после — составляет конкурсную массу. Её будут реализовывать (продавать) для погашения долга.

Из конкурсной массы некоторое имущество может быть исключено — это называется исполнительский иммунитет. В законе прописано, на какое имущество не может быть обращено взыскание. Хотя суд может отказать в применении исполнительского иммунитета.

Пример: в конкурсную массу не включают жилое помещение, являющееся единственным жильём. Однако если оно больше установленных норм, суд может принять решение о его продаже и приобретении замещающего жилья, а остальное пойдёт в уплату долга.

По мере реализации имущества происходит удовлетворение требований кредиторов — в определённой очерёдности: сначала деньги поступают в госорганы, например, на неуплаченные налоги, а потом уже всем остальным.

После реализации конкурсной массы, требования считаются погашенными и должник освобождается от дальнейшего исполнения своих обязательств. 

Такое может произойти даже если имущества оказалось недостаточно для удовлетворения всех требований. А может и не произойти, т.к. отсутствие имущества само по себе не является основанием признания человека банкротом. Решение будет принимать суд, основываясь на обстоятельствах дела. 

Из-за того, что исход обращения в суд зависит от множества нюансов, от знания законов и соблюдения процедур, мы рекомендуем не выходить на судебное банкротство без юридической поддержки. 

Опытный юрист поможет собрать все необходимые документы и доказательства несостоятельности, а также подсказать, как правильно действовать в той или иной ситуации.

Чем может быть опасно судебное банкротство

Преследуя цель получить причитающиеся им деньги, кредиторы (ФНС и банки) могут оспорить сделки должника за последние 3 года:

  • за первый прошедший год — оспорить просто и это происходит довольно часто;
  • за остальные два года — оспорить сложнее и их оспаривают реже: если сделка была давно, кредитору нужно доказать суду, что должник уже тогда был неплатёжеспособен, имел просрочки платежей и признаки несостоятельности.

Речь идёт о сделках, которые состоялись между близкими родственниками, о фактах дарения имущества или когда продажа прошла ниже рыночной цены.

Пока идёт рассмотрение дела, на человека накладываются разнообразные ограничения, об этом мы писали выше — нельзя распоряжаться своим имуществом, нужно по тратам советоваться с финуправляющим и др. Гражданину также могут ограничить выезд за границу.

Обратите внимание: за фиктивное или преднамеренное банкротство, и неправомерные действия предусмотрена административная ответственность. 

За фиктивное банкротство, повлёкшее крупный ущерб — уголовная ответственность.

От каких долгов не освобождает банкротство

Ещё одно частое заблуждение, наряду с тем, что «долги платить не придётся» — «если уж освободят, то от всего»! Это не так, есть категории платежей, от которых освободиться не получится, среди них:

  • текущие платежи, которые вы ещё можете платить;
  • возмещения вреда жизни или здоровью;
  • возмещения морального вреда;
  • алименты;
  • дорожные штрафы;
  • субсидиарная ответственность (ответственность за долги фирмы) и др.

Если выявят недобросовестные действия со стороны гражданина — от непогашенных требований кредиторов вообще не освободят. Такие требования могут быть предъявлены и после окончания производства по делу о банкротстве.

Действовать недобросовестно, значит:

  • передавать имущество друзьям;
  • продавать его по заниженной стоимости; 
  • подделывать документы для суда и кредиторов;
  • указывать фиктивный размер зарплаты при оформлении кредита и т.п.

Если гражданин предоставлял недостоверную информацию финансовому управляющему, суду или кредиторам, или действовал недобросовестно — долги не спишут.

В заключение хотим сказать, что процедура хоть и сложная, и долгая, но позволяет действительно снять непомерное бремя долгов, и начать всё с чистого листа. Но лучше всего не «городить огород» самостоятельно — потери могут быть ощутимыми. Оптимально обратиться за помощью к юристам — мы поможем избавиться от долгов и улучшить финансовое положение.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить