+7 (812) 209-16-60

Платить ли зарплату генеральному директору

Давайте разберёмся, что делать, когда платить зарплату руководителю нет возможности или желания.

Оглавление

Заключать ли трудовой договор с директором

Вы решили создать организацию и приступаете к оформлению документов для регистрации ООО в налоговой (кстати, сделать это можно с нашей помощью), — один из важных вопросов, который вам сначала предстоит решить, кого вы поставите у руля вашего нового дела. 

Закон не ограничивает круг лиц, которые могут стать генеральным директором. Выбрать можно любого человека — кого-то со стороны или тех, кто наравне с вами является учредителем (если их несколько). 

Затем с директором (даже если это вы сами) необходимо заключить трудовой договор, в котором будет прописана его заработная плата. Такие условия прописываются в главе 43 Трудового кодекса Российской Федерации.

Генеральный директор — такой же наёмный работник, как и любой другой в обществе с ограниченной ответственностью, поэтому на него распространяются все нормы трудового законодательства. 

Даже если директор является одновременно учредителем, — это не повод нарушать нормы закона. 

Зарплата директору должна выплачиваться не ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается федеральным законом на территории всей страны. В регионах может быть установлен свой МРОТ, он иногда выше федерального, как, например, в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда зарплата директору должна превышать этот показатель. Не забывайте:

  • зарплату нужно ежегодно индексировать, это обязанность всех работодателей; 
  • за директора придётся платить налоги и страховые взносы и тогда фактически расходы возрастают;
  • а ещё за него, как за сотрудника, нужно сдавать отчётность

Какие есть законные способы не платить зарплату

Итак, мы выяснили, что руководитель (тоже человек) такой же работник, как и любой другой, оформленный по трудовому договору. Если человек руководит компанией, т.е. организует деятельность и налаживает бизнес-процессы, то он имеет законное право получать доход от своего труда, вложенных сил и времени. 

Но есть множество ситуаций, когда непонятно, как действовать. 

• Например, платить ли зарплату, если директором является сам учредитель компании? 

• Или если бизнес находится на старте и нужно максимально снизить издержки? 

• Или если деятельность временно не ведётся и непонятно, за что платить руководителю? 

Давайте разберёмся, что делать, когда платить зарплату руководителю нет возможности или желания.

Сразу скажем, что в статье мы будем рассматривать исключительно законные способы не платить зарплату генеральному директору или выплачивать её в минимальном объёме. 

Если средств на выплату зарплаты не хватает, т.к. деятельность пока не ведётся или дела идут не так хорошо, то можно:

  1. Официально перевести компанию на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
  2. Отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы.
  3. Издать внутренний приказ организации о вынужденном простое по вине работодателя. 

В случае, когда учредил компанию и руководит ей один и тот же человек, то он плюсом к зарплате будет получать дивиденды (если он их сам себе заработает). 

Можно ли платить наёмному директору меньше

Можно, если мы рассматриваем первый вариант — руководитель работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Тогда размер зарплаты можно уменьшить пропорционально количеству фактически отработанного времени.

Но это обязательно должно быть официально оформлено — для этого к трудовому договору создаётся дополнительное соглашение, в котором прописывается новый график работы и устанавливается дата, до которой такое нововведение будет действовать. 

Помимо этого руководитель издаёт приказ об установлении неполного рабочего времени и уведомляет об этом трудовую инспекцию через портал «Работа в России». 

Нужно будет не забывать соблюдать установленный график — чтобы документы (договоры, акты, платёжки) подписывались только в рабочие дни недели, иначе, например, условия таких договоров могут быть оспорены и признаны недействительными. 

Обратите внимание, что сотрудники компании должны быть предупреждены за 14 дней о введении неполного рабочего времени под роспись. Это правило касается и директора. 

Рекомендуем вам соблюдать все процедуры, чтобы впоследствии не возникло вопросов у ФНС и Роструда. 

Можно ли не платить наёмному руководителю вовсе

Единственный законный способ не платить генеральному директору зарплату — если он уйдёт в отпуск за свой счёт (рассматриваем второй вариант из предложенных нами выше). 

Процедура довольно просто оформляется — директор вносит себя в график отпусков и выпускает приказ об отпуске (традиционное заявление директор не пишет). Иногда в Уставе прописываются дополнительные условия ухода директора в отпуск, не забудьте изучить этот документ. 

Этот способ может оказаться довольно хлопотным, — если иногда какая-то деятельность всё же будет происходить. 

Потому что для того, чтобы подписать какой-либо документ, каждый раз придётся вызывать директора из отпуска, а потом отправлять обратно. 

Всё это потребует оформления отдельных приказов. А также придётся оплачивать отработанный рабочий день.

Либо придётся назначить кого-то исполняющим обязанности руководителя, — его работа тоже должна оплачиваться. Иначе также существует возможность того, что подписанные директором во время отпуска документы будут признаны недействительными. Если это, например, годовая отчётность, то потом вас ждут большие неприятности.

Способ не очень удобный для тех организаций, которые ведут деятельность и просто хотят снизить издержки. Но если деятельность временно приостановлена или объёмы её не велики, то им вполне можно воспользоваться, закон этого не воспрещает.

Противоречит трудовому законодательству полный отказ от получения заработной платы, — даже если руководитель решит отказаться от неё добровольно. 

Это влечёт требования от налоговой пояснить ситуацию, а в итоге доначисление налогов и страховых взносов, штрафы, а к тому же компанию вынудят выплатить зарплату за все пропущенные месяцы.

Можно ли не платить, если фирма не работает или убыточна

В случае, если организация не работает или дела идут плохо, но закрывать ООО вы не хотите, можно взять паузу и отправить организацию в простой — это третий из предлагаемых нами вариантов. 

Процедура примерно та же, как и переход на неполное рабочее время — издаётся приказ, оформляется допсоглашение, уведомляются сотрудники (под роспись и не менее, чем за 2 месяца), уведомляется Роструд через портал «Работа в России». Только оплата времени простоя рассчитывается по-другому — в размере двух третей тарифной ставки, оклада пропорционально времени простоя. Это позволит во всяком случае уменьшить издержки, если совсем избежать их не удаётся. 

Совсем не платить зарплату нельзя, потому что убыточность организации или отсутствие деятельности не освобождает от обязанности выплачивать заработную плату работникам, в т.ч. и руководителю.

Как не платить зарплату, если директором является единственный учредитель

Начнём с того, что законодательство не устанавливает необходимости в заключении трудового договора в случае, если единственный учредитель компании собирается сам же ей и руководить. В статье 273 Трудового кодекса указывается, что обязательные требования законодательства на такие случаи не распространяются.

Однако же и нет запрета на заключение такого трудового договора. Поэтому окончательное решение по данному вопросу лежит исключительно на этом самом учредителе и руководителе в единственном лице.

▶ Если не планируете заключать такой трудовой договор, то нужно в Уставе компании прописать пункт о том, что единственный учредитель имеет право осуществлять функции исполнительного органа. Также потребуется оформить соответствующие Решение и Приказ, которыми вы официально возложите на себя руководство.

▶ Если вы решите заключить трудовой договор с самим собой, то в нём следует указать, что работодателем является организация, а работником вы. И подписывать его будете вы с обеих сторон — как юридическое и как физическое лицо.

При заключении трудового договора в нём указывается размер заработной платы, — которая потом в обязательном порядке должна выплачиваться. Трудовой договор не может быть безвозмездным. 

Если же трудового договора не заключается, — то и обязанности по выплате зарплаты не возникает . Только не забудьте оформить все документы, иначе это будет нарушение законодательства. 

Если вы выбираете второй вариант, то как руководитель вы будете работать без оплаты, а как учредитель будете получать дивиденды от деятельности своей компании. Возможность их получать, а также сроки их выплаты нужно прописать в Уставе.

Тут главное соблюдать определённые правила, чтобы контролирующие органы впоследствии не приняли дивиденды за зарплату. Дивиденды могут быть начислены только из чистой прибыли и выплачиваются раз в квартал, полгода или год. Каждый раз при выплате оформляется соответствующие решение.

И немного об обратной стороне медали — не выплачивая директору зарплаты, вы лишаете его (а точнее, себя) будущей пенсии, разнообразных пособий от государства, оплаты командировок и многого другого. 


Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нам за консультациями. Наши профессиональные бухгалтера помогут решить разные возникающие проблемы, например, законно и совершенно безопасно найдут способы снижения налоговой нагрузки. Вам не придётся для этого нанимать бухгалтера в штат, мы за вас справимся со всеми задачами. Заполните фирму внизу этой страницы и мы свяжемся с вами в ближайшее время. 

Читайте также

27 марта 2024
Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

22 марта 2024
Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить