+7 (812) 209-16-60

Законы, вступающие в силу в феврале 2024 года

После обилия законов, которые вступили в силу с начала года, количество законодательных актов февраля не столь значительно. И большинство из них не затрагивают предпринимателей. Предлагаем вам ознакомиться с основными законами, которые начнут действовать с февраля.

31.01.2024

Уведомление о порядке представления декларации по налогу на имущество

Хотим напомнить, что 2024 год станет первым годом после окончательного внедрения ЕНС. И теперь новые условия работы станут нашей объективной реальностью. В частности, декларацию по налогу на имущество за 2023 год юридические лица должны представить до 25 февраля 2024 года (а не 25 марта, как ранее).

Если компания стоит на учёте по месту нахождения имущества в разных налоговых инспекциях одного региона, то она может сдать одну декларацию по всем объектам в одну инспекцию. Для этого до 1 февраля надо успеть уведомить региональное Управление ФНС. Уведомление рассмотрят в течение 10 дней и дадут ответ. При этом уведомление о начисленных налогах по такому имуществу не нужно. 

Надеемся, вы помните, что если вы не хотите разбираться в нововведениях и следить за сроками, то приглашаем к нам на бухгалтерское обслуживание.

Обязательное досудебное обжалование

С 24 февраля становится обязательным досудебное обжалование действий (бездействия) разрешительных органов при предоставлении госуслуг по лицензированию. Подать жалобу можно через «Госуслуги» в течение 30 дней после того, как заявитель узнал о нарушении прав. Рассмотрят в течение 15 рабочих дней и дадут ответ. При несогласии с ним можно будет подать в суд. 

Проверки производителей

Напоминаем, что с 1 сентября 2023 года действует реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре. а с 1 февраля Росалкогольтабакконтроль начинает проверять, насколько внесённая в реестр информация о мощностях производства соответствует реальности и обязательным требованиям. Проверки продлятся до конца весны.

Запрет некоторых пищевых добавок

1 февраля вступают в силу поправки к техрегламенту о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств. В частности, из перечня разрешенных пищевых добавок исключены 19 позиций и введены 6 новых, а для некоторых добавок расширили область применения. 

Кроме того, разрешено упрощать обозначение модифицированных крахмалов, т.е. вместо названия, которое покупателю ни о чём не говорит, можно будет указывать технологическую функцию, например, загуститель.

Реестр провайдеров хостинга

Если хостинг-провайдер не включён в отдельный реестр Роскомнадзора, то с 1 февраля он не сможет вести деятельность. Чтобы попасть в реестр, компания должна подать уведомление, в реестр включают только российские компании, чьи вычислительные мощности находятся на территории страны. Сейчас в реестре 266 компаний, ещё 44 заявки находятся на рассмотрении.

Увеличение тарифов системы «Платон»

С 1 февраля 2024 года повышается плата за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой более 12 тонн. На сегодняшний день в системе «Платон» зарегистрировано около 1,8 млн грузовиков с такой массой, принадлежащих около 820 тыс. перевозчиков. Система была запущена в 2015 году, и с тех пор в Федеральный дорожный фонд поступило более 250 млрд рублей, включая штрафы.

Экология в энергетике

С 1 февраля вводятся понятия «атрибуты генерации» и «сертификат происхождения электрической энергии». Это один из этапов создания российская системы обращения атрибутов и сертификатов, которая позволит раскрывать потребителям информацию об источниках электроэнергии и стимулировать переход на экологичную электроэнергию.

Новые возможности Росреестра

Росреестр получает возможность быстрее и качественнее исправлять ошибки в ЕГРН, связанные с установлением границ земельных участков с границами населённых пунктов и территориальных зон. Это должно ускорить сроки подготовки территорий для дальнейшего развития.

Во-первых, меньше времени даётся на исправлении ошибок. В частности, если в реестре обнаружится ошибка в описании местоположения границ, из-за которой они пересекаются более 50% площади, Росреестр должен будет исправить её за 1 месяц (а не 3). 

Во-вторых, сможет исправить ошибку, даже если если по результатам исправления этой ошибки площадь земельного участка увеличится (не более чем на 10%) или уменьшится (не более чем на 5%). До 1 февраля 2024 года Росреестр не мог исправлять такие ошибки самостоятельно, требовались общественные обсуждения и слушания.

Кроме того, с 1 февраля 2024 года дополняются новыми сведениями перечни объектов недвижимости, подлежащие государственной кадастровой оценке. В описания объектов добавят сведения о том, является ли дом аварийным, непригодным для проживания, подлежит сносу или реконструкции. Это повлияет на расчёт кадастровой стоимости и, в конечном итоге, на размер налогов.

Сельхозземли без торгов

С 1 февраля 2024 года сельскохозяйственные земли, находящиеся государственной или муниципальной собственности, можно будет получить в аренду без торгов. Арендаторами могут стать сельхозорганизации, крестьянские хозяйства и даже частные лица, владеющие смежными участками и ведущие там сельскохозяйственную деятельность.

Индексация социальных выплат

1 февраля произойдёт индексация на 7,4% более 40 социальных, которые получают около 20 млн. граждан. Коснётся материнского капитала, пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком, ежемесячной денежной выплаты, пенсий для граждан старше 80 лет, опекунов инвалидов и др. Нововведение этого года — проиндексируют пособие по безработице, теперь это будет происходить ежегодно.

Добровольные пожарные

Сегодня добровольные пожарные формирования объединяют более 400 тыс. человек, но этого недостаточно, поэтому с 1 февраля упрощаются правила их создания и вступления в них. 

Будут сформированы территориальные добровольные пожарные подразделения, которые станут структурными подразделениями пожарной охраны и смогут принимать участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Кроме того, коммерческие компании смогут создавать такие добровольные подразделения на своих объектах, финансировать их работу, заключать с участниками договоры ГПХ, предоставлять им льготы и компенсации. Например, предоставлять помещения для временного пользования, оборудование, фирму, СИЗ, питание, ДМС, оплату проезда и др. 

Вклады и кредиты

С 1 февраля банки начинают в обязательном порядке уведомлять вкладчиков об истечении срока вкладов. Это они должны будут сделать как минимум за 5 календарных дней до завершения действия договора, либо 5 дней спустя наступления определённых событий, если вклад действует на этих условиях. Должны сообщить о том, что клиент может продлить вклад на старых или новых условиях, забрать свои деньги, и о том, что будет, если ничего не предпринять (обычно граждане забывают об окончании сроков вкладов и лишаются выгоды). 

Ещё одна новая возможность для клиентов банков — в течение 30 календарных дней после получения потребительского кредита можно будет оформить отказ от страховки, при этом можно будет вернуть её полностью или частично.

Ещё больше ограничений для коллекторов

Об этом у нас есть отдельная большая статья, читайте все подробности тут

Специальные экономические меры

Внесены изменения в несколько законодательных актов, которые расширили перечень операций, на которые могут быть распространены специальные экономические меры. Это позволит российским организациям блокировать операции, деньги, имущество не только иностранных граждан, но и организаций (в т.ч. российских с иностранным участием) и государств.

Блокировать должны будут банки, «Почта России», агентства недвижимости, пенсионные фонды, страховые компании, операторы связи и др. Кстати, новые положения не затрагивают бухгалтеров, аудиторов и юристов, которые вообще-то тоже должны отслеживать операции клиентов.

При неисполнении требований могут назначить штраф до 5 млн рублей, ограничить деятельность, отозвать лицензию, исключить из профессиональных реестров.

Допуск к государственной тайне

С 1 февраля 2024 года вступают в силу довольно много изменений, касающихся допуска к сведениям, содержащим государственную тайну. В частности, к гостайне перестанут допускать граждан, имеющих иностранное гражданство или вид на жительство за границей. А граждане, призванные на военную службу, наоборот, получат доступ к сведениям в упрощённом порядке.

Также устанавливаются ограничении на выезд за границу российских депутатов и судей, имеющих допуск к гостайне и совершенно секретным сведениям. Решение об ограничении в зависимости от должности будут принимать в Госдуме, Совете Федерации, в региональных органах власти или Верховном суде. Могут ограничить выезд и другим гражданам, если они имели доступ к секретным сведениям.

Помимо прочего, в законодательстве уточнены некоторые понятия и введён термин «режим секретности».

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить