+7 (812) 209-16-60

Вступил в силу закон, которого все долго ждали

В субботу, 7 ноября вступил в силу долгожданный для предпринимателей закон № 349-ФЗ от 27.10.20, внёсший изменения в № 209-ФЗ от 24.07.07 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Начинают работать новые правила внесения сведений в Единый реестр МСП.

09.11.2020

Мы писали об этом уже неоднократно — теперь Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет обновляться ежемесячно, а не раз в год.

Это специальный государственный реестр, куда включаются все малые и средние предприятия. Находится в открытом доступе на официальном сайте ФНС.

ФНС теперь будет 10-го числа каждого месяца вносить в реестр МСП сведения о предпринимателей, отвечающих условиям отнесения к субъектам МСП. Определять соблюдение условий также будет ФНС на основе сведений из налоговой и бухгалтерской отчётности, которые будут в распоряжении ведомства на 1 число каждого месяца.

Важно, чтобы не был превышен максимально допустимый уровень дохода ООО или ИП за предшествующий год. Также в определённые цифры должна укладываться среднесписочная численность работников.

Исключать компании обещают только 10 июля каждого года — для этого фирма либо должна перерасти критерии для определения малых и средних предприятий, либо не сдать вовремя требующуюся отчётность(по которой определяется соответствие критериев). 

Ещё до текущего года реестр МСП обновлялся только 1 раз в год — 10 августа (по данным налоговой отчётности на 1 июля). В эту дату вносились новые предприятий и исключались не соответствующие условиям ( не представившие налоговую отчётность, сведения о среднесписочной численности и т.д.).  

Но события этой весны показали, что обновлять сведения необходимо более оперативно.  

Также 10 июля вместо 10 августа в реестр будут вноситься сведения о наличии у ООО или ИП контрактов на госзакупки. И сведения о том, что ООО или ИП являются вновь зарегистрированными, будут исключаться 10 июля года, следующего за тем, в котором вносились.

Также, как и раньше, предприниматели смогут в заявительном порядке восстановить свой статус МСП, если при внесении сведений закрадётся ошибка. 

Правда, до текущей весны этим мало кто пользовался. А затем случились ограничения в работе, а с ними и меры государственной поддержки, которые могли получить только МСП. Но обновлять реестр задним числом запрещено. 

Именно это явилось одной из самых популярных причин того, что предприниматели не смогли получить большую часть мер господдержки. 

Новость, конечно, прекрасная, но она добавляет работы руководителям или бухгалтерам работы — теперь придётся чаще проверять наличие или отсутствие компании в реестре, чтобы не лишиться положенных МСП льгот и мер поддержки. 

В общем, ждите, уже завтра в реестр МСП добавят тех, кто сдал отчётность за 2019 год, но почему-то не не был включён.

Читайте также

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить