+7 (812) 209-16-60

Уплата страховых взносов за директоров «нулёвок»

Федеральная налоговая служба накануне опубликовала пояснения, которого все долго ждали — когда всё-таки можно не платить страховые взносы за директора «нулёвки».
19.01.2026

Фото: Таисия Коптева, специалист «Берегов Невы».

В последние месяцы ушедшего года остро встал вопрос о необходимости уплаты страховых взносов за руководителей компаний-«нулёвок» с минимальной оплаты труда (МРОТ) начиная с 1 января 2026 года. 

Закон № 425-ФЗ от 28.11.25 установил дополнительные обязательства для предприятий, подающих нулевые отчёты.

▶ До конца 2025 года страховые взносы начислялись и выплачивались только с доходов сотрудников и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (за исключением самозанятых).

▶ С начала 2026 года ситуация изменилась — даже если директор ООО официально не получает заработную плату, то страховые взносы всё равно нужно начислять и уплачивать (новая редакция п. 1 ст. 421 НК РФ).

При этом, если сумма начислений директору ниже федерального минимального размера оплаты труда, то базой для расчёта должна быть именно величина МРОТ.

Помимо уплаты взносов на компании ложится дополнительная нагрузка — если раньше они могли сдавать нулевую отчётность и обходиться без бухгалтера, то теперь начисленные взносы автоматически означают необходимость заполнения и сдачи отчётности (расчёт по страховым взносам, персонифицированные сведения).

Нововведение вызвало недоумение и массу вопросов среди представителей бизнеса. Предприниматели стремятся разобраться в ситуации, в т.ч. задают вопросы в специализированных чатах налоговых органов.

Многие надеются обнаружить исключения, которые бы позволили продолжать прежнюю практику, но представители Федеральной налоговой службы подчёркивают однозначность нормы — никаких особых условий и исключений не предусмотрено.

В чатах разъяснения носят неофициальный характер, но позиция была твёрдая — руководители, работающие по трудовому договору, независимо от факта выплаты зарплаты, будут считаться застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию. 

В начале года ФНС опубликовала письмо с разъяснениями по уплате страховых взносов за директора в период неосуществления им своих трудовых функций (№ БС-4-11/11758@ от 29.12.25). Ими предлагается руководствоваться налоговым органам и плательщикам страховых взносов. Позиция согласована с Минфином. 

Страховые взносы на выплаты директору с начала 2026 года должны исчисляться исходя из МРОТ, действующего на начало календарного года (даже если выплаты были ниже МРОТ или их вообще не было).

Когда заработная плата превышает установленный минимум, платежи производятся на основании реальной суммы дохода.

Если директор отработал неполный месяц — база должна определяться пропорционально отработанным дням. 

Освобождаются от начислений страховых взносов только те директора, которые проходят военную службу по призыву (в т.ч. по мобилизации), служат по контракту или пребывают в добровольческом формировании. Только в этом случае, считают в ФНС, у человека реально нет возможности управлять организацией, т.к. он выполняет функции, наложенные Вооружёнными силами. 

Рекомендуем заранее проконсультироваться с профессиональным бухгалтером, чтобы своевременно внедрить новые правила в вашей компании и не получить штраф. А возможно, перед вами возникнет необходимость ликвидации вашей фирмы-«нулёвки», мы готовы оказать помощь в данном процессе.

Читайте также

09 февраля 2026
На АУСН не всё автоматизировано

Налоговая служба предупреждает, что предпринимателям на АвтоУСН всё-таки придётся выполнить одно важное действие, и делать это нужно ежемесячно.

06 февраля 2026
Пониженный тариф страховых взносов в 2026 году

Налоговая служба даёт разъяснения о применении пониженного тарифа страховых взносов.

05 февраля 2026
Основные ошибки при сдаче декларации по УСН за 2025 год

Налоговая служба предостерегает предпринимателей от совершения типовых ошибок, которые бизнес повторяет из года в год при сдаче декларации по УСН. Тоже решили вам об этом напомнить, т.к. нарушения могут привести к требованиям и задержке камеральной проверки.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить