+7 (812) 209-16-60

Судебное разбирательство из-за буквы ё

Попалось на глаза интересное судебное разбирательство, в котором налоговые инспекторы предъявили работодателю претензии из-за использования буквы «е» вместо «ё», и пытались взыскать штраф.
05.09.2025

Разбирательство, конечно, было не только из-за этого факта, было много и других претензий к компании (постановление от 10.04.25 № А56-40178/2024).

Дело обстояло довольно обычным образом для последнего времени — налоговая провела проверку и выявила схему дробления бизнеса: привлечение к работе ИП по договорам гражданско-правового-характера, хотя, как посчитали инспекторы, они выполняли трудовые функции. 

Параллельно инспекторы выявили недостоверность сведений, представляемых в налоговый орган, из-за чего назначили дополнительный штраф.

Как вы знаете, для налоговых агентов установлена обязанность представлять в налоговый орган по месту учёта справку по форме 2-НДФЛ и расчёт сумм налога на доходы физических лиц.

Налоговая указала, что представленные ООО документы затруднили осуществление мероприятий налогового контроля вследствие невозможности идентификации указанных в справке физлиц, т.к. информация расходилась свидетельствами о постановке физлиц на учёт в налоговом органе.

В решении инспекции было указано, что недостоверность сведений частично относится к указанию в справках ФИО работников с буквой «е» вместо «ё».

Но суд указал, что могут затруднить работу налоговых органов и не позволить идентифицировать физическое лицо (получателя дохода) неверное указание персональных данных, ИНН, ФИО, данных документов, удостоверяющих личность. Также препятствием в работе налоговым органов может стать неверное указание сумм доходов, налогов и налоговых вычетов.

Но это не тот случай, решил суд. 

Более того, в акте проверки отражено, что все физлица были идентифицированы, что свидетельствует о правильности указания ИНН физлиц. Поэтому суд пришёл к выводу об отсутствии правовых основания для привлечения к ответственности по данному пункту.

Кстати, и по всем остальным пунктам компании также удалось доказать реальность осуществления хозяйственной деятельности и освободиться от штрафа в размере более 500 млн рублей. 

Читайте также

15 мая 2026
ФНС начинает проверки популярной среди предпринимателей схемы ухода от уплаты налогов

Теперь закрыть и снова открыть бизнес, чтобы не платить НДС, будет всё труднее. В ФНС начинают обращать внимание на индивидуальных предпринимателей, которые ликвидировались и снова открылись с небольшим перерывом.

14 мая 2026
ФНС напоминает требования к адресу при регистрации бизнеса

Федеральная налоговая служба опубликовала разъяснения о том, как правильно указывать адрес юридического лица в заявлении на регистрацию.

13 мая 2026
Когда менять квалифицированный сертификат подписи

В ФНС пояснили, в каких случаях индивидуальный предприниматель должен будет перевыпустить квалифицированную электронную подпись. От себя добавим, что эти правила касаются и юрлиц.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить