+7 (812) 209-16-60

Сегодня последний день для уплаты НДФЛ с доходов за 2020 год

Коллеги, напоминаем, что 15 июля — последний день уплаты налога на доход физических лиц за 2020 год.

15.07.2021

Это нужно сделать гражданам, которые представили (или, во всяком случае, должны были представить) декларацию 3-НДФЛ за по доходам за прошлый год до 30 апреля текущего года. В ней должна быть указана сумма налога к уплате.

Напомним, в каких случаях представляется декларация 3-НДФЛ — при возникновении следующих доходов:

  • от продажи имущества (например, квартиры) или реализации имущественных прав;
  • получение подарков в виде недвижимости, транспортных средств, акций и др. от физлиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физлиц или организаций, которые не являются налоговыми агентами, в т.ч. при сдаче в аренду;
  • выигрыша в лотерею или азартные игры в букмекерской конторе, тотализаторе и др.;
  • доход от источников, находящихся за пределами РФ.

Что касается продажи недвижимости, то тут важен срок владения ею — есть минимальный предельный срок владения, после которого доходы от продажи недвижимости освобождаются от налога. Он составляет в общем случае 5 лет, но есть исключения для некоторых случаев. Например, при продаже единственного или унаследованного жилья этот срок составляет 3 года.

Если вы представляли декларацию, то сегодня последний день уплаты налога в размере 13% от дохода. Можно оплатить онлайн на сайте ФНС — с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин либо через Личный кабинет.

Также можно воспользоваться Единым налоговым платежом — это вроде электронного кошелька, куда вы переводите деньги, а налоговая потом сама снимет их когда нужно и направит на уплату необходимых налогов.

Обратите внимание, что с завтрашнего дня за каждый просроченный день будут начисляться пени — в размере 1/300 ключевой ставки Центробанка.

Также с завтрашнего дня начнутся бездекларационные камеральные проверки 3-НДФЛ — это нововведение, которое заработало в этом году. Касается это доходов физлиц за 2020 год от продажи имущества или получения в дар недвижимости.

Проверка будет проводиться, если физлицом вовремя не была сдана декларация 3-НДФЛ, а у налоговой есть сведения о реализации недвижимости. Те. налогоплательщик должен был, но не задекларировал доход самостоятельно, и, соответственно, не уплатил налог.

Информацию инспекторы будут получать из разных баз, и самостоятельно определять доход от сделки исходя из кадастровой стоимости и полученных у физлиц пояснений, которые они обязаны представлять по запросу. Также будут принимать во внимание налоговые вычеты в размере до 1 млн. рублей для жилой недвижимости и до 250 тыс. для иной.

В общем, налог заплатить всё равно придётся, и ещё неизвестно, что насчитают. До окончания проверки можно представить декларацию со своими суммами расчёта, но тогда будет новая проверка — в отношении представленной налоговой декларации.

Обратите внимание, что 2 июля президент подписал закон, которые освобождает от сдачи налоговой декларации, если доход от продажи недвижимого имущества не превышает 1 млн. рублей (№ 305-ФЗ от 02.07.21).

Под недвижимым имуществом подразумеваются жилые дома, квартиры, комнаты, садовые дома или земельные участки. Есть также освобождение для иного имущества — транспорта, гаражей и др. Здесь сумма меньше — до 250 тыс. рублей.

Собственно, такое нововведение появилось потому, что эти суммы соответствуют размерам налоговых вычетов по НДФЛ. Начнёт работать такой порядок для граждан, которые продают имущество в текущем году, соответственно, декларации будут подавать в следующем.

Кстати, вы помните, что со следующего года налоговый вычет можно будет получить в упрощённом порядке — на основании заявления. Вот накануне утвердили форму и формат заявления и других документов — приказ ФНС № ЕД-7-11/535@ от 01.06.21.

Упрощённый порядок распространяется пока что только на:

  • имущественный вычет в сумме расходов на строительство или покупку жилой недвижимости или доли в ней, и на покупку земельных участков или доли в них (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
  • вычет на уплату процентов по ипотеке (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ);
  • инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесённых физлицом в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счёт (пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Читайте также

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

15 апреля 2024
ФНС выпустила 10 млн электронных подписей для юрлиц и ИП

Выдача электронных подписей по новым правилам началась в июле 2021 года, с тех пор Удостоверяющий центр ФНС выдал более 10 млн электронных подписей руководителей организаций и ИП.

12 апреля 2024
Рейтинг регионов по информационной поддержке предпринимателей

Минэкономразвития представило рейтинг регионов, которые наиболее активно ведут информационную работу с предпринимателями.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить