+7 (812) 209-16-60

Счётная палата выявила нарушения в отчётности по федеральному бюджету на 1,5 трлн рублей

Об этом говорится в заключении Счётной палаты о результатах проверки исполнения федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-24 годов, а также проверки бюджетной отчётности об исполнении федерального бюджета.
10.07.2023

Счётная палата признала отчёт Правительства об исполнении федерального бюджета за 2022 год достоверным, но при этом выявила некоторые нарушения.

Объём нарушений, связанных с ошибками в бухучёте и финансовой отчётности, составил около 1,5 трлн. рублей. 

Инспекторам Счётной палаты удалось устранить нарушения почти на 1,4 трлн. рублей.

Собственно, это были невыясненные платежи, среди которых: 

  • платежи по НДФЛ с доходов больше 5 млн. рублей в год — около 10 млрд. рублей;
  • акцизы на жидкую сталь — 4,9 млрд.;
  • вернулось из внебюджетных фондов с остатков трансфертов прошлых лет — 3,7 млрд.

Кроме того, федеральный бюджет в 2022 году получил 59,1 млрд. рублей по 245 видов доходов, которых не было в изначальном прогнозе.

Другие цифры по федеральному бюджету за 2022 год от Счётной палаты:

  • доходы выросли на 2,8 трлн. рублей или на 11,2%, что связано со стабилизацией экономики;
  • расходы составили 31,1 трлн. рублей, исполнение составляет 97,5% (сохраняется на уровне 2021 года). 

Что касается госпрограмм, то, согласно оценке эффективности, подготовленной по новым правилам, 25 госпрограмм иои 77% сохранили, а 9 улучшили оценку 2021 года. По 10 госпрограммам оценка снизилась.

По госдолгу субъектов РФ — структура улучшилась из-за использования более дешёвых бюджетных кредитов и новых форм финансовой поддержки регионов (инфраструктурных бюджетных кредитов). Всего в прошлом году 78 регионам выдано 250 млрд. рублей.

Также представлены данные по федеральному бюджету за I квартал 2023 года:

  • поступило 5,7 трлн. рублей доходов или 22% от прогнозируемого уровня, в т.ч. нефтегазовые доходы 1,6 трлн., ненефтегазовые 4 трлн.;
  • объём доходов снизился почти на 1,5 трлн. или на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • расходы составили 8 трлн., что на 38% или на 2,2 трлн. больше;
  • общий дефицит составил 2,4 трлн.

Счётная палата также проводит аудиты исполнения бюджетов по отдельным ведомствам и сферам, например ФАС, Государственной фельдъегерской службы, здравоохранения и энергетики. С ними можно ознакомиться на официальном сайте.

Например, проверяли исполнение бюджета Министерства финансов и также признали бюджетную отчётность ведомства достоверной. 

В 2022 году бюджет Минфина: 

  • пополнился на 99,3 млрд. рублей, что составляет 23,4% от плана, (в качестве причин этого указывается снижение доходов от управления Фондом национального благосостояния, в связи с не поступлением прогнозируемого размера дивидендов по акциям банков); 
  • расходы были исполнены на 97,2% или 9,5 трлн. рублей; 
  • остался остаток в 271,5 млрд. рублей или 2,8% из-за неиспользования зарезервированных средств;
  • дебиторская задолженность уменьшилась на 947,1 млн. рублей или на 44,9 %, и составила 1,2 млрд. рублей;
  • кредиторская уменьшилась на 60,2 млн. или на 44,3 %, и составила 75,5 млн. 

Минфин являлся ответственным исполнителем по 2 госпрограммам: «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» и «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков». По итогам по каждой программе остались не достигнуты значения по одному показателю.

Проверка исполнения бюджета Минфина также выявила недостатки в прогнозировании и исполнении доходов федерального бюджета, недостатки ведения реестра расходных обязательств, ведения сводной бюджетной росписи, недостаточность нормативно-правового регулирования бюджетного учета.

Читайте также

12 мая 2026
Какие ошибки допускают предприниматели при госрегистрации компаний и внесении изменений

ФНС в очередной раз подготовила обзор ошибок, которые допускают заявители при государственной регистрации юридических лиц и внесении изменений в ЕГРЮЛ. Решили тоже напомнить вам о них.

08 мая 2026
Росаккредитация подключает искусственный интеллект

Искусственный интеллект начинает проверять карточки товаров на маркетплейсах, а также будет находить нелегальные отели.

07 мая 2026
Эффективность работы налоговой службы в судах выросла до 90%

После того, как итоги работы ФНС озвучил руководитель службы, в общий доступ был выложен отчётный доклад о деятельности в 2025 году. Помимо прочего, доклад указывает на тенденцию сокращения количества судебных разбирательств с бизнесом при одновременном росте их результативности.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию
Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Наши филиалы
Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Гражданский пр. д. 33 корп. 2, оф. 26 (2 этаж), БЦ "Новая Эра"
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить