+7 (812) 209-16-60

«Пятилетку за три года»: цели нацпроекта перевыполнены в рекордные сроки

Очередной подсчёт количества субъектов МСП и работающих в них граждан показал, что цели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» перевыполнены за два года до установленной даты.

11.10.2022

Сначала о цифрах, их публикует аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, основываясь на цифрах Минэкономразвития.

На данный момент в предприятиях малого и среднего бизнеса по всей стране работает чуть более 28 млн. человек, включая ИП и самозанятых. Это почти 39% от всех занятых на рынке труда в России. Для сравнения, в 2021 году это было 34%, а в 2020-ом 32%.

Количество работающих в МСП с начала года выросло на 2,5 млн. человек или на 9,8%. Как отмечают аналитики, этот рост отмечается на фоне сокращения общего количества занятых на 130 тыс. человек. Они предполагают, что работники крупных компаний просто переходят работать в малые и средние.

При этом ни в одном регионе не зафиксировано снижение числа работников МСП. Больше всего занятость выросла в Чечне (+91%), Дагестане (+ 89%), Кабардино-Балкарии (+ 55%), Ингушетии, Тыве, Калмыкии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Бурятии и Чукотском автономном округе.

Минимальный рост наблюдался в Ненецком автономном округе (+ 0,4%), Сахалинской области (+ 4%), Республике Коми (+ 5%), Архангельской области, Чувашии, Калужской области, Рязанской области, Владимирской области, Смоленской области и в Якутии.

Исследователи обращают внимание, что 70% прироста приходится на самозанятых, — их число с начало года увеличилось на 1,8 млн. человек и достигло 5,6 млн.

Например, среди ИП такого роста не наблюдается — их всего около 3,7 млн. человек, а прирост составил около 144 тыс.

А мы хотим напомнить, что вышеупомянутые показатели являются одними из индикатором национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», который был запущен с 2019 года.

Согласно целям нацпроекта, к 2024 году количество занятых в этой сфере должно было достичь 25 млн. человек. Также к 2024 году должна была возрасти доля МСП в ВВП — до 32,5%.

На тот момент количество субъектов МСП и работающих в них людей только снижалось, причём неуклонно с 2016 года. Но и цифры, правда, разнились:

  • Росстат насчитал около 19 млн. занятых в МСП, именно эти цифры были заложены в нацпроекте.
  • ФНС, которая ведёт реестр МСП, подсчитала, что работало почти 6 млн. компаний и 15 млн. человек в них.

Достичь цифр нацпроекта не представлялось возможным, поэтому решили включить в понятие «малое и среднее предпринимательство» самозанятых, хотя они, как утверждает законодательство, ведут не предпринимательскую, а профессиональную деятельность.

Как вы помните, самозанятым можно регистрироваться с 2019 года — сначала лишь в 4 регионах, но буквально за год эксперимент распространили на всю страну.

Также в реестр стали включать некоммерческие организации и ранее неподходящие виды бизнеса, например, позволили получать статус МСП ООО с иностранным участием, которые находятся в государствах, не включённых в перечень офшорных зон.

После потрясений 2020 года нацпроекты видоизменяли и продлевали, но тем не менее те первые цели, поставленные в 2019 году, уже достигнуты и значительно раньше срока.

Читайте также

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить